Прочие дела домашние
У вас есть претензии к тому как вас воспитывали родители? Обиды на них, идущие из детства?
Есть. И претензии, и обиды. Да, я в курсе, что нельзя всю жизнь тащить с собой детские обиды, они. как чемодан без ручки, затрудняют дальнейшее продвижение и вообще твой личностный рост, мешают быть счастливым. Да, я пытаюсь избавиться, даже посещала консультации психоаналитика. Но просто так взять и вытереть из памяти 20 лет (а именно столько я жила с родителями) не так-то просто. Понять я их во многом поняла, но понять и простить - разные вещи. Уж очень сильно их воспитание отравило мне детство и юность, и отголоски до сих пор еще слышны.
Алена Бондаренко
а что именно вы имеете в виду?
Когда у меня появились свои дети, многое в родительском воспитании стало вызывать у меня глубочайшее недоумение)) )
У меня только одна претензия, надо было построже воспитывать, больше к нам требований предъявлять. А то они надеялись на нашу сознательность. А у нас её порой не было. А в основном у меня были прекрасные родители.
По молодости были ..
сейчас нет .
За всё, что было, давно простила. Ни к чему себя терзать прошлым. Это был опыт, который необходим
естветсвенно
одна есть-мало лупили идиота
Евгения Гладнева
а как же тезис, что детей бить нельзя? :-)
Лариса Данильченко
метод кнута и пряника-всегда прав-вырастил и сына и дочь
Отчасти да, есть обиды, идущие из детства.
Родители меня не воспитывали - у них была своя жизнь... так что мне теперь, по большому счету все равно... Главное больше их не видеть и не слышать...
Нет АБСОЛЮТНО.
Нет. даже гогда развелись они, я все равно чувствовала себя счастливым ребенком.
мой брат сестренка и я - мы самые счастливые на свете, потому что у нас замечательные родители, к сожалению папы с нами уже нет- и нам его очень не хватает, цените своих родителей пока они рядом, говорите им самые хорошие слова пока у вас ещё есть время.
Ага, горькие пьяницы они были. Очень рада, что в 15лет мне дали комнату в общаге. Уже забылось многое.
Родители дали мне самое главное - жизнь. Претензий к ним нет и быть не может. Обижаться стоит только на самого себя.
У меня нет и не было никогда.
Счастлива, что дали мне жизнь, а обижаться на родителей могут только эгоисты .
К себе надо предъявлять больше претензий и жизнь наладится.
естественно))) ) Сложнее всего простить ошибки своих родителей.. . Не принять прошлое как есть, а именно простить. Особенно тяжело это сделать, когда сама того не осознавая начинаешь повторять те же ошибки, так как за годы вырабатывается именно та же модель поведения.
Есть. На примере моих родителей можно книгу выпустить о том, как не надо воспитывать детей.
с обидами идущими из детства далеко в зрелой жизни не уедешь, родители воспитывали как умели, как могли, и все что у нас в детстве было может пригодиться, если из обиды трансформировать в опыт. Поэтому у меня к родителям благодарность, даже за их многочисленные косяки
обид нет, но некотрое непонимание осталось. но я никогда маме не скажу об этом и не предъявлю претензий
да, когда был помоложе, сейчас думаю что это все мелочи
Отчасти да но всё равно я знаю родителей надо чтить и почитать))