Прочие дела домашние

Как проверяют вытяжку в закрытом помещении. Надо ли открывать окна?

Сегодня приходили из ЖЭУ по нашей жалобе. Нет вытяжки в туалете. Туалет и маленькую комнату разделяет ванная комната, заставили пойти в комнату и открыть окно. В результате написали: слабая тяга.
Дырка туалета и дырка в ванной для вентиляции соединяются в стене и идут к соседям сверху. Снимайте решетки на дырках и чистите. Потом ставьте вентиляторы на решетки и пусть задыхаются соседи ;-)
Елена Грачёва
Лучший ответ
Хот открывай окна, хоть нет, а естественную тягу еще никто не отменял. Просто поднести свечу, если пламя наклонится в сторону вытяжки - значит тяга есть, а какая она - плохая или хорошая? Есть специальный прибор для замера прохождения воздушной струи.
СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.

ГОСТ 34060-2017 "Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила проведения и контроль выполнения работ"
10 Требования к методикам (методам) измерений
Все измерения следует выполнять по утвержденным методикам измерений, а также в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

"Методика испытаний воздухообмена жилых зданий" ГОСГРАЖДАНСТРОЙ ЦНИИЭП инженерного оборудования
4.5. Испытания проводятся при разности температур внутреннего и наружного воздуха 13°С и более.
4.6 Для выявления равномерности удаления воздуха по испытываемой вертикали каналов, а также характеристики сопротивления вентиляционной сети или ее участков проводят следующие подготовительные работы:
во ВСЕХ КВАРТИРАХ, обслуживаемых исследуемой вертикалью вытяжных каналов, в одной из комнат приоткрывает на 5-8 см створку окна, открывают двери между этой комнатой и кухней или санитарным помещением (в зависимости от того, для каких помещений определяют удаление воздуха).
зажигают спичку. Не надо
Салфетку к вытяжке поднести. Если салфетку занесёт в вытяжку без вашего участия-всё норм.