Прочие дела домашние
Жители частного сектора, с автономным отоплением, вы открываете окна зимой на проветривание?)
У меня стоят вентиляции, не на окнах, а прямо в стенах, знаю, что некоторые ставят принудительные, прям вытяжки, окна не открываю
нет
Виды систем отопления зданий.
1 - Централизованное - от теплоцентрали или от котельной на группу домов, на квартал, на посёлок, на город. Например в Донецкой одласти (Украина) есть город Зугрэс, построенный вокруг тепловой электростанции и весь город обогревается паром от электростанции.
2 - Автономное. - автономная КОТЕЛЬНАЯ на крыше здания или рядом с ним, предназначенная для обогрева отдельно стоящего многоквартирного дома, административного здания.
3 - Индивидуальное. Устраивается одним или несколькими источниками тепла (газовых в каскаде или газовых в комплексе с котлами на альтернативном топливе - сжиженный газ, дизель, твёрдое топливо) и предназначается для отопления частного домостроения (группы частного домостроя в пределах одного двора) или квартиры в многоквартирном доме. Например в моей квартире (сто квартирный жилой дом) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отопление газовым двухконтурным турбо котлом, дающим и тепло и горячую хозяйственную воду.
После установки газового котла в квартире я перестал заклеивать окна, оставляя приток воздуха в квартиру. Забыл что такое менять каждую весну обои и что такое плесень на одежде и обуви в шкафах, что такое заплесневелые книги. Когда заказывал пластиковые окна, заказал установку запорной арматуры с двойным режимом притвора - летним и зимним. В зимний режим перевожу очень редко, оставляя подсос воздуха через неплотности притвора. Вентиляция квартиры ОЧЕНЬ эффективная.
Подруга не открывает. Боится, что продует.
В массивных домах очень хорошо проветривать перед сном.
Получаете кучу свежего воздуха и после закрытия фрамуги в комнате сразу комфортно, ведь стены вокруг тёплые)))
Детям очень полезен такой режим...
Да, у нас деревянные окна с форточками
На окнах стоит приточный клапан, он и обеспечивает приток воздуха, но иногда и открываю окна по быстрому проветрить.
Нет, конечно. Открыть окно зимой это деньги на ветер в прямом смысле слова. Вентиляция в каждой комнате есть.
Cholpan Tulebaeva
Тем не менее, люди выше ответили, что проветривают посредством открытия окон/форточек
Айгуль Есеркегеновна
Да, у нас тоже самое) и да, никто не топит улицу) -дорого)
Я открываю, муж ругается. У нас и так сифонит- через чердак тянет, делать нужно. На первом этаже просто дыра в стене- приток для котла. И двери неплотно прилегают.
я б сказала не закрывается) всегда окна открыты.