Прочие дела домашние
Много ли вы сэкономили на энергосберегающий лампочках света?
Вот многие расхваливают эти лампочки. Вот и решила я обычные поменять на них. Поменяла во всей квартире. Третий месяц стоят уже, только разницы никакой. Хорошо хоть лампочки халявные и на них не пришлось деньги тратить.
Разница в том, что меняете их не так часто. А плата за свет без изменений.
Только что дешевле не понятно -чаще лампочки менять или купить дорогие.
Маша Царькова
Вот это полностью развернутый ответ. Вот у нас и обычные лампочки по долгу горят.поэтому и задалась вопросом в чем тогда смысл.
Сберегайки по всей квартире стоят уже 5 лет. Попробую рассчитать конкретные пример: в прихожке висит две пятирожковых люстры. Значит, 10 обычных лампочек по 25w было: итого, 250 ватт/час, или 0^25 квт в среднем в день там горит свет часов 8 (прихожая большая, там вход в столовую, ванную, в детскую - оттуда внучки ночью в туалет бегают) . То есть в сутки нагорает 2квт, в месяц - 60 квт. Теперь берем сберегайки, мощность 7w. за час - 70, , то есть 0,07 квт, за восемь часов 0,56, за месяц расход 16,8 квт. Вот вам и разница. В общем, я сейчас за всю квартиру, включая теплый пол и круглосуточный свет в коридоре наматываю примерно 600 квт, учитывая разницу, при обычных лампочках у меня по все квартире выходило бы в три раза больше. Но за месяц-два это в стоимости может и не заметно, а за пять лет набегает приличная разница
После ремонта заменила все светильники и лампочки теперь везде энергосберегающие, цвет теплый уютный, экономия электричества ровно в 2 раза.
Маша Царькова
т.е с обычными лампочками нагорало например 300квт,а с энергосберегающими 150 квт так.?
Людмила Тофанило
Да, это так. В люстре три лампочки по 15, остальные по 20, т.е. 100 если лампочка накаливания. Раньше в настольных лампах крошились патроны, у меня главная нагрузка на настольные лампы, а теперь лампочки же не горячие с патронами все в порядке.
никакой! даже больше тратиться денег. просто у нас в деревне свет иногда моргает, а эти-не дают такого эффекта, и ярче они.. . я люблю, когда очччень светло!
я вообще любитель энергоэкономии
Я везде установил энергосберегающие лампы. Лучшие это конечно максимус.
в период отопительного сезона установил конвекторы Эранова с киева.
в ванной накопительный титан а не проточный.
За электричество плочу копейки!
В прихожей лампа горит уже 2 года обычные через месяца 3 перегорали, думаю, что разница очевидна.
Маша Царькова
В вашем случаи может быть.А у нас и обычные лампочки по долгу горят.И потом я справила именно про свет.так сказать про нагорания кв.
я купила дорогие лампоки -эконом и разницу очень ощущаю.
Екатерина Губанкова
Алена, а в чем разница? Я пользуюсь обычными недешевыми лампочками-они у меня минимум по году не перегарают-тут смотрю все пишут, что энергосберегающие перегарают за 2-3 месяца. Разница только в расходе эл. энергии или еще в чем то?
Не замеряли разницу) ) Просто энергосберегающие удобны тем, что не так часто менять приходится)))
и у нас никакой разницы
Есть экономия... однозначно, по мелочи))
Даже не заметила разницы....
Нет в доме таких. Свет от них не нравится
Нет, они перегорают через 2-3 месяца, хоть дорогие, хоть дешевые, так что никакой экономии.
толку то что стоят теперь они по всей квартире! сумма на общедомовые нужды пришла почти столько сколько нагорает в квартире! ДОСТАЛО ЭТО ЖКХ УЖЕ!!!! СКОТЫ ЗАЖРАЛИСЬ СОВСЕМ !!!
Света-не знаю... Папа купил такую лампу, чек выкинул, а она перегорела через полчаса)))