Прочие дела домашние

Купили микроволновку, стоит возле газовой плиты. Чем накрыть или огородить, что бы тепло от плиты не как не влияло?

ПОСТАВИТЬ В ДРУГОЕ МЕСТО - не отвечать. По факту, пожалуйста)
вплотную что ли?... у меня в в 20см стоит.... ничего ей не делается.... можно стеклоткань, мы прокладывали между стиральной машинкой и плитой...
Мася )
Лучший ответ
ну есть же теплоизоляционные материалы. Теплоизоляция печей и газовых плит.

Так как в качестве теплоизоляции печей наиболее предпочтителен материал с самыми высокими показателями термической защиты, то среди стандартных решений, таких как минеральная вата, стоит отметить два материала, являющихся самыми яркими инновациями на рынке теплоизоляции.

Материал №1 Supersil – термозащита из кремнезема. Покрытие для защиты от огня и теплоизоляции всех видов печей, в том числе и высокотемпературных, а также дымовых труб, сделанное из кремнеземного волокна. Первоначально разрабатывалось для нужд военной промышленности. Материал является рекордсменом по своим термозащитным свойствам, при толщине плиты в 6 мм он выдерживает нагревание до тысячи двухсот градусов по Цельсию. Материал использовался в качестве покрытия при проектировании космических аппаратов. Обладает высокой эластичностью, используется для покрытия изолируемых поверхностей нестандартных форм, не токсичен.

Материал №2 Вермикулит – минерал. Один из самых эффективных в качестве термозащиты материалов, которые известны. Применяется в качестве изоляционного покрытия в производстве каминов, предназначенных для работы с максимальной тепловой нагрузкой. Химически нейтрален, не выделяет вредных летучих соединений, имеет самые высокие показатели огнестойкости – выдерживает воздействие открытого огня, может быть использован в качестве искрогасителя. Вермикулит не гниет и на нем не заводится плесень.

Однако при всех своих достоинствах эти материалы слишком дороги, чтобы быть использованными в бытовых нуждах, скажем, как теплоизоляция плиты электрической, или как теплоизоляция газовой плиты. Для этого прекрасно подойдет другой материал, хотя и не обладающий «космическими» теплоизоляционными показателями, но в рамках своей компетенции отлично справляющийся с возложенными на него задачами.

Отличным решением для теплоизоляции, применяемой в быту, является такой материал, как минеральная базальтовая плита – теплоизоляция на основе натурального природного базальта. Обладает рядом свойств, делающих его идеальным выбором в качестве надежного, долговечного, не боящегося воздействия высоких температур утеплителя.

Применяется в индивидуальном строительстве, для теплоизоляции плит, котлов, печей, в том числе и для промышленного оборудования, предъявляющего к утеплителям на порядок более высокие требования, чем индивидуальные строители. Является отличным звукоизолятором, не токсичен, химически нейтрален, не подвержен гниению и плесени.
Отражающая теплоизоляция.

Более простым, «легким» вариантом для применения в быту является отражающая теплоизоляция. Она представляет собой материал, в котором в качестве основы применяется вспененный полиэтилен разной толщины и плотности. В отражающей теплоизоляции, на сторону, обращенную к источнику тепла, наносится покрытие из фольги, отполированной до показателей, близких к 100% отражению лучистой энергии.
Сабина Салаева