Прочие дела домашние

Сегодня у дочки был утренник в школе доп. образования. Взяла туда и мелкого (2,5 года) , оставить не с кем было. Там было

образования. Взяла туда и мелкого (2,5 года) , оставить не с кем было. Там были с такими же мелкими человек 5. Танцевать пошли только 2е малышей, мой и еще один мальчик. Тот мальчик рассказал стишок, при этом выговаривая все буквы четко и с выражением. А мой не говорит практически совсем. Логопед не хочет заниматься с ним, говорит, что это вариант нормы, говорит по 2-3 слова и норм. Как добиться такого же результата как у того мальчика? Или это от ребенка зависит? Со старшей занималась точно так же как и с младшим, но она в этом возрасте тоже знала стихи уже. . А этот что-то никак не начнет нормально болтать.
Не расстраивайтесь! Придёт время и Ваш будет стихи рассказывать. Все дети разные.
Я сама уже в 1 год и 3 месяца хорошо разговаривала и рассказывала короткие стишки. Моя дочь начала разговаривать в полтора года, а стишки стала рассказывать в 2,5 года. Тогда я думала, что это поздно) ) Но а мой сын до 3-х лет вообще не разговаривал! Спрашивала у врача - он только слух проверил и сказал, что раз слышит хорошо - то скоро заговорит. И заговорил) Буквы все сразу хорошо выговаривал. Ошибки в речи делал до 4-х лет... А в 6 лет уже пошёл в школу и ничем не отличался от своих сверстников.
Виктория Васильева
Лучший ответ
все просто надо отдать его в ясли и там он через месяц затараторит))
Juliya Shalaeva
Наталья Павлова ходит с сентября в садик
Для начала не сравнивать с " ТЕМ МАЛЬЧИКОМ" Все дети разные и если нет отклонений в развитии, то волноваться нечего.
логопед просто обнаглевший, не хочет работать -в этом суть
Елена Степанова Если не сложно, расскажите, о чем будет спрашивать логопед при первой явке? Или он сам все выяснит непосредственно у ребенка? Просто собираемся пойти после праздников и очень боюсь, что специалист не найдет подхода к ребенку, не разговорит его при первой встрече, отнесется формально...
Ну, во-первых девочки вообще более говорливы, поэтому и начала Ваша дочка говорить раньше сына. Во-вторых, четкая, развернутая, правильная речь в 2,5 года скорее отклонение от нормы. В-третьих, тот мальчик мог вполне себе быть старше Вашего сына, просто помельче и выглядеть, соответственно, младше своего настоящего возраста. Так что успокойтесь и ждите терпеливо, когда у Вашего говоруна откроются "говорильные чакры". Заговорит как миленький.
это от ребенка зависит.... все дети разные.... у меня старшая как мальчик в вашем вопросе.... а вот младшая и говорить немного позже начала и явно клиентом логопеда будет-многие звуки не правильно произносит....
Аня Салчинкина
за всеми не угонишься, кто то и в 4 года начинает говорить и это тоже норма
А врач вам не авторитет?
странная паника у вас... и видна зависть... каждому свое дети по разному развиваются... может тот малыш чего-то другого не может, а ваш может.... зачем эта паника???. у меня малый в 3 года начал говорить и ниче все хорошо в итоге.... у соседки уже в 2 говорил... и будучи во втором классе он не выговаривает букву р....
Юлия Орлова
Не мучайте малыша, а логопед до 3-х лет и не возьмется за ребенка. Всему свое время.
Я Какая
Не переживайте.... потом будете умолять, чтобы заткнулся.... такое часто случается.... у друзей, чуть ли не до пяти лет такое с мальчишкой было.... а внучатый племянник недавно заговорил... ему три в феврале будет))))
Nurzada Alieva
просто такой ребенок... не нервничайе-догонит))
Ирина Серикова
Мальчишки, как правило, начинают говорить позже (правда внук мой болтун лет с 2-х) . Просто у каждого ребенка своя норма. У меня педиатр обычно говорила: не было ни одного реберка, который не научился бы говорить. Относительно четкости произношения, логопед, как правило, начинает заниматься где-то с 4,5 - 5 лет, до этого у ребенка просто формируется речедвигательный аппарат. Просто говорите с ним и, если он говорит невнятно, переспрашивайте. Возможно, Вы вполне понимаете его речь и ему нет необходимости напрягаться. Все будет нормально. (если же будет дислалия, хотя это не так часто бывает, то все равно этот диагноз ставится ближе к школе)
Моему тоже 2.5 болтает быстро и безумолку, но многие слова понимаю только я. Сегодня тоже на утренник ходили. Танцевать не захотел с детьми, зато стих, к моему удивлению, вызвался сам рассказывать. Представился громко и красиво, а вот со стишком так никто и не понял, что он там наговорил, даже я. Потому как экспромт был, видимо им самим и сочиненный, зато вызвал бурю оваций ))))
Наталия Дроник
Отдайте в детский сад)
Наталья Павлова ходит он в сад
всему свое время, конечно все зависит от ребенка, тем более не надо сравнивать дочку. мальчики от девочек отличаются по развитию. у знакомой и у меня дети родились в одно время. ее сын сел в три месяца, а мой в девять. я тоже думала у нас что то не в порядке. зато ее сын пошел в год три и месяца, а мой через месяц как сел. так что немного терпения и ваш человечек засыпит вас вопросами и стихами.
Сходите к другому врачу, что он скажет Вам.
почему каждая мама смотрит на других и произносит слова; "он хороший, а мой не такой. "помоему проблема в мамах если им хватает времени обращать внимания на других. нужно повышать самооценку и говорить :"мой лучше "
Наталья Павлова с самооценкой у меня все в порядке) мои дети всегда самые лучшие. вопрос не в этом
Дети начинают говорить по разному, кто-то раньше, кто-то позже, это нормально. А то что с вами логопед не захотел заниматься - он прав, еще рано.