нужно помогать разумно, т. е. в меру. она говорит, что на самом деле взрослые семейные дети они как бы отдельное государство и если для них лезть из кожи, то потом просто используют и выкинут.. .
а вы как считаете?
Прочие дела домашние
моя подруга говорит, что взрослым детям
я считаю что ваша подруга права. мне вот незачем помощь мамы или свекрови. я вполне сама могу приготовить, постирать или вымать пол. Если родители хотя провести время с внучкой - всегда пожалуйста. если нужно посидеть с ребенком я попрошу - мама не откажет, но и вводить это в ее обязанность я не буду. просто не смогу, ибо мама тоже человек и ей хочется тусовок и развлечений. в конце концов своих детей она вырастила, теперь переключила все свое внимание на отца. Разьве я вправе ей мешать?
А я рада, когда ко мне не лезут.
С родителями с определенного возраста важна некоторая дистанция.
Ксения Иванцова
с какого времени например? после того как от родителей что то получили например жильё?
Выкинут не выкинут - не задумываюсь) но из кожи вон не буду)
Помогать надо, но не в ущерб собственной жизни. Иначе они просто начинают воспринимать помощь, в итоге, как само собой разумеещееся и обязательное с твоей стороны. Один раз откажешь - обидки начинаются. Помощь помощью, но на шею сажать не нужно.
Ваша подруга права, я бы сказала жестче, помогать нужно, если в этом есть крайняя необходимость, в остальном семейные дети должны расчитывать только на себя. Это не исключает подарков к праздникам, их можно делать полезными.
Ну, про "используют и выкинут" это не от наличия/отсутствия помощи зависит, а от воспитания. В 90-е, когда бюджетники месяцами без зарплаты сидели, мои родители и я жили на пенсию бабули с дедулей, они помогали нам во всем.
И ни о каких "выкинули" речь не идет. Бабуля сейчас окружена нашей любовью и заботой.
выкинут или не выкинут - не зависит от того, помогают или нет. Зависит от отношений созданных в семье. Более того, нам родители помогали и порй помогают и мы чувствуем ответственность и ценим их дары. Помогать можно, ели им нужно а у Вас есть возможность, да только не насаца, не лезть с "дарами" без надобности, и не нянчиться как с детьми.
А время - как создали свою семью - зась их трогать, уже отдельная республика.
так и считаю. что помощь должна быть в меру.. они работают. имеют жилье. сами обустраивают свой быт. делают ремонт. создают себе уют.. мы не мешаем. только что то советуем. делаем подарки нужные..
Сразу после института "выпнули" из родительского гнезда. И очень хорошо. Они сами встали, отряхнулись и стали вить свои гнезда, не забывая при этом зарабатывать.
я с вашей подругой согласна
Я думаю, что в семье всегда надо помогать друг-другу. Речь не идёт о ситуации, когда дитятко-переросток сидит на шее у родителей, не хочет работать и клянчит деньги на ночной клуб. А почему родителям не помочь студент у или молодой семье, как в своё время им помогали их родители. Уверена, что к каждой ситуации нужно подходить индивидуально, а балбесов, которые клянчат у родителей деньги на проезд и сигареты, выгонять кнутом на работу.