Прочие дела домашние

По-вашему,правду нужно говорить в любых случаях ?

я как-то и где-то прочитала такие слова "не важно правду человек говорит или нет, важно какие побуждения вызвали его сказать именно эти слова - это и будет правда " вот такое и мое мнение.
Ксения Калинина
Лучший ответ
Не всегда это так, иногда святая ложь просто необходима для спасения человека, а иногда лучше для того чтобы личность оставалась в сладком неведении от происходящего.
Ни вкоем случае, но лучше, не делать так .что бы надо было врать.
Елена Фролова
Конечно нет.
Желательно, но не обязательно.
Я очень и очень понимаю выражение "ложь во спасение"
Наташа Бесструннова Я знаю человека, которому сказали правду и он сразу угас, нельзя было этого делать, НАДЕЖДА умирает последней. Согласна с Вами.
Иногда ложь полезнее правды
Да. Сколько ниточке не вится, узелок найдётся. Что бы не запутатся во лжи говорите правду.
Правду нужно говорить только в тех случаях, когда её НЕЛЬЗЯ НЕ СКАЗАТЬ!
Во всех остальных - необязательно.
В фильме "Обратной дороги нет" майор Топорков (Николай Олялин) говорит: " В военном деле часто случается так, что нельзя говорить правду, но если есть хоть малейшая возможность сказать её, то её надо сказать" . Если хотите чтобы вам верили - не врите.
Ильмира "trj"
Нет, не в любых. Жизнь многообразна и излишняя прямолинейность часто может очень сильно навредить.
Алена Л.
думаю что не во всех но так чтоб это шло не во вред чему либо
Лида Юрьева
Нет, нельзя говорить правду в любых случаях. У человека, например, есть надежда, она его держит, он в нее верит. Сказали правду и он угас, сразу же.
Ма
Мари
Не всегда надо говорить правду, в зависимости от ситуации, где-то промолчать, а где то и слукавить, такова жизнь...
только если ложь во спасение, в остальном-лучьше вообще не говорить
Нет, не в любых. Например, когда не хочешь упасть лицом в грязь, то соврёшь
нет конечно. что вы маленькая не понимаете
9 В
Inogda,pozalui luchsche sovrat,chem skazat pravdu
в идеале - да. вопрос формы. но я еще не встречал таких...
Мария Король
Уверена, НЕТ!
Rocket Queen
....бывает и такое, что сказав ПРАВДУ можешь повредить сам себе.... Но и опять таки всё зависит от обстоятельств. (ПРАВДОЙ можно спасти жизнь человека, а можно и навредить...)
По-моему да. Я это делаю
Иногда лучше просто промолчать.
нужно, крнечно!!! только это не всегда хорошо кончается!!!)))
это просто, если правдой наносится вред, лучше солгать...
Нет, к чему это ...Если в этом нет необходимости, зачем всё усложнять....:)
Ирина ******
конечно нет, ведь правда и ложь должны быть во спасение ближнего. правда во всем - наверное тайно только для себя лично, чтобы ближнего не смутить.
Просто "да) "))
Нет я так не считаю! Я с начала подумаю, а принесет ли эта правда, что-то хорошее для друго человека!
Ой ну ясное дело что невозможно всегда говорить правду!! 1 Да и не нужно стремиться к этому
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
Гульнур Забирова НЕУЖЕЛИ?! И у Вас повернётся язык сказать умирающему ребёнку ,что он умирает?
Нет, иногда лож лучше вся кой правды....
канечно же нет, если вдруг ты захочеш закомить, например не хочеш ити на роботу, ну ти не пошла, тебе позвонят с роботы, твои действия:

а) ты скажеш что заболела.
б) ти скажеш правду и тебя уволят сразу

ну и как в нас щяс криза, везде идут скорочення, и тебе не будет куда дется, и полюбому тебе подвернется вариант "а"