Прочие дела домашние

От чего некогда умный человек может отупеть?

От постоянного пребывания за компом - соцсети, онлайн игры, поток новостей из желтопрессных источников (коих в инете 80%) - всё это насаждает человеку упрощенные типы поведения, заставляет вопринимать на веру ложные сведения.
От отсутствия умственной зарядки - можно постоянно разгадывать кроссворды, участвовать в викторинах, смотреть (и отгадывать вопросы) интеллектуальные передачи; расширять кругозор, читая интересные вещи.
От бухла, курения и наркоты тоже тупеют, ежу понятно.
От круга общения - если среди знакомых и друзей нет достаточно умынх людей, то и беседы с ними сведутся к обычной бытовухе или рабочему трёпу.
От возрастных изменений - люди после сорока пяти лет обычно плохо воспринимают новую информацию, не так критически мыслят, как более молодые, хуже запоминают, чаще используют старые стереотипы; именно поэтому среди пожилых людей, например, среди политиков и чиновников столько дураков. Прибавьте к этому еще и возрастные болезни...
Guzel Sapieva
Лучший ответ
По идейным соображениям. . :)
"Сломался" и спился.
В принципе всё уже перечислили.
Но добавлю: от общения с тупым.
Перенимая все плохие качества, если человек по каким-то соображениям кажется ему авторитетом.
Жаннур Калиева
спиртные напитки и наркотики
От оппчиства и его отсутствия, и от воттки.
От неконтролируемого бухалова.
Причин очень много: алкоголь, наркотики, работа не по диплому, безделье, тупое сидение дома, различные болезни, сопровождающиеся головной болью и. т. д.
от алкоголя
От большого ума.
На
Натали
от безделья
Елена Жинко
от интернета и телевизора
от компа.
от безделья
от умирания мозга, от безделья, от глупых вопросов и не менее глупых ответов, от наркоты...
@sveta@na Волна
от тупого окружения!
Nicole Wegner