Я вам напишу несколько вариантов) )
1. Некоторые реально верующие люди так поступают именно из-за веры в то, что смогут очиститься от грехов. Но они и в остальное время обычно стараются вести себя соответственно.
2. Это стало мейнстримом. Все лезут в прорубь - и я полезу, я что, хуже других? ! Помните, как в "Джентльменах удачи" - "все побежали, и я побежал! ".
3. Повод кому-то что-то доказать или показать, какой ты няшка и весь из себя православный. Или на "слабо" взяли. В общем, способ для тех, кто хочет поднять своё ЧСВ и самооценку в целом. Подвиг, блин.
Особенно умиляет, когда сначала искупнутся, а потом сразу давай бухлище в себя вливать со словами "Я так согреваюсь! "
Прочие дела домашние
Зачем люди лезут в прорубь в Крещение? Что и кому хотят доказать? Ведь завтра опять грешить будут :)
Вика Пименова
По поводу последних в точку. Особенно убивает, когда из за таких около проруби стоит такой запах перегара и спиртного, что кажется будто рядом КамАЗ с водкой опрокинулся.
Вода очистит от грехов... чтобы новым грешным делам место было...
А зачем тогда люди моются? Ведь завтра опять испачкаются )
Евгения Погинайко
По-вашему : зашёл в прорубь-очистил душу ? По-моему примитив. (Извините , ничего личного :))
с такими настроениями -не надо очищаться. живите так
Евгения Погинайко
Дык прорубь очищает ? Аааа.А я и не знала :)
я так думаю, что и "показушники" где то в глубине души верят и надеются на прощение... не пойму вот такие вопросы, как ваш... каждый человек живет так, как может... чего то он хочет, чего то не хочет... и этот праздник, как и Рождество, Пасха, они стали намного объемнее и шире, чем просто религиозный праздник.. это тоже нужно понимать.... многие мусульмане тоже омываются.. Вода то действительно в этот день становится Святой, живой.. она принадлежит ВСЕМ!
Евгения Погинайко
Сказать есть что . но промолчу.
...не покаявшись, не согрешишь-----делай выводы
"Что и кому хотят доказать? " Мне интересно, с чего вы решили, что мотив для купания в проруби именно такой? Очень похоже на вашу проекцию. Вы нуждаетесь в том, чтобы кому-то и что-то доказывать и подозреваете в этом других?
Из моих знакомы, те, кто купается в проруби делают это исключительно из удовольствия. Некоторые для здоровья. В наших краях есть случаи излечения онко заболеваний таким методом.. . но правда, человек купался в прорубюи не только на крещение, а регулярно туда ходил.
Никакого православного церковного правила, зазывающего людей лезть в прорубь или побуждающего это делать, не существует! Так что не надо путать фольклорные традиции с традициями Православия.
Aнюта Грико
крещенская вода, а по-гречески она называется "агиасма", что значит великая святыня, это не магическая жидкость и не приворотное зелье. Церковь всегда выступала против любого оккультного использования крещенской воды, тем более в такой большой праздник как Крещение. Не стоит его портить языческим поганством. Это вода действительно святая. Такого нет в учении Церкви, но из практики известно, что она странным образом не портится очень долгое время. По своему опыту скажу, что у меня стоит бутылочка с крещенской водой, и я каждый год я доливаю туда новую порцию, и эта вода остается свежей годами. Не надо верить всяким байкам о том, что если вода все-таки испортилась, то в этом виноваты люди с плохой энергетикой. Это может случиться, но магия тут не причем.
Евгения Погинайко
Дык народ-то не ради фольклора туда лезет ! Вот в чём прикол:))
Не знаю. я не лезу. Показуха это все. Да и в христианской вере я уже дано разочаровалась....
Тех кто купается в проруби на Крещение можно разделить на 2 категории. Первые, те кто именно верит, купается в проруби для себя, для души. И вторая категория - показушники, и те кто с ними за компанию зачастую лезут в состоянии алкогольного опьянения. Вот таких я не понимаю. Именно из за таких рождается определенный стереотип о всех купающихся в проруби на Крещение.
умом Россию не понять...
Я к православию имею очень мало отношения, но купание в проруби вызывает интерес. Я просто острые ощущения люблю)) ) Вот когда интерес станет желанием - искупаюсь, всему своё время. Может быть на Крещение, может в обычный день, и при этом происходящее 20 веков назад в реке Иордан для меня точно не будут иметь ценности.
счетчик обнулить
Как сказала святая Матрона Московская "Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?
nyanda.narod.ru/index/matrona_moskovskaya.htm
Евгения Погинайко
Прямо так и сказала ? Вот честно скажу : всегда хотелось узнать что движет теми кто верит в Матрону и других новоявленных святых. Какая упёртость(или ограниченность ) сидит в этих людях (ничего личного ) А вам не кажется , что святым был только Иисус ?
Ежегодно купаюсь в проруби на 19 января. Ничего не хочу доказывать и не кому. Для себя, для души. Верю! А ты веришь что ты искупаешься и не заболеешь?
Евгения Погинайко
Я и без купания болею :))) А полезу в прорубь там же и скончаюсь :)))))))))
Действительно, купание в проруби на Крещение не имеет к Православию никакого отношения. Я, например, как и многие мои знакомые, люди глубоко верующие (только не в церковь, а в Бога), даже не помышляют о таких омовениях. Но, в моих словах нет ни капли осуждения тех, кто подобные обряды совершает. Кроме, конечно, всякого "инста-планктона", и прочих "интернетчиков".