Сейчас, пожалуй, явных и острых проблем нет. После трёх лет регулярной психотерапии процесс сепарации (во всяком случае, первичный) случился. Каждый из нас стал осознавать свои психологические границы и с уважением к ним относиться.
Немного напишу про то, что было до этого. Я, как старшая дочь (а родилась я почти сразу после смерти моего старшего брата (ему не было и 3-х лет) ) хапнула по полной "материнской любви". Мы с мамой были в тотальном слиянии и она делала всё, чтобы я не стала самостоятельной (естественно, неосознанно) . Когда у меня родилась дочь, то функцию матери над моей дочерью взяла моя мать. Я всё это видела, бесилась, ссорилась с матерью, но никаких результатов это не давало. Много всего такого было.. . граница между нами простроена не была и наши роли постоянно путались. Мать могла без моего согласия на то, проверять уроки моей дочери или разговаривать с её школьными учителями. Могла отчитывать меня за то, какая я мать. Да много всего, что в той или иной степени имеет место быть в постсоветских семьях.
Первым шагом к сепарации стал переезд. Мы с дочерью стали жить отдельно. Тогда я поняла, как меня страшит самостоятельность. Тогда и началась моя психотерапия.
Сейчас, вспоминая это, улыбаюсь, раздражения особого нет. Отношения с матерью совсем другие.
Я испытываю благодарность, когда она что-то даёт (а не беру это как само собой разумеющееся) , а она с уважением относится к моему психологическому пространству, решениям и я даже нахожу поддержку вместо критики.
Прочие дела домашние
какие проблемы у вас во взаимоотношениях с мамой?
уже давно никаких светлая ей память
Никаких проблем нет.
я уже давно сама мама, поэтому проблем во взаимоотношениях с родителями у меня нет, я их просто люблю и принимаю такими какие они есть
Никаких)) ) Какие проблемы могут быть у 45летней и 65летней женщин, если они живут отдельно?)) ) И слишком заняты каждая своими делами, чтобы регулярно выносить друг другу мозг по телефону?)))
Ольга Бабий
Мне 49, матери 74. Ещё какие проблемы. Мама дорогая. Всё не так.
проблемы есть... человек на пенсии и ничем не занят. все интересы связаны с домом-цветы. кошка. пить чай... гуляет редко. с людьми не общается и не хочет.. весь интерес свой концентрирует на близких.. иногда этого интереса так много .что просто раздражает.. отсюда проблемы...
Долго рассказывать и много писАть, да и не хочу, начну злиться. Если в общем - эгоистка она, её кредо подчинять всех себе и чтобы боялись, а поезд-то давно уже ушел. Её Боевые действия только усложняют всё, не понимает и не хочет. Я с одной стороны китайской стены, она с другой. Предпочитаю не общаться.
Тяжелые! Никак не может меня в покое оставить, и хочет, чтобы я с ней чем-то делилась! А я не хочу!!!
Не доведи Господи. Пришлось переехать в другой город жить.
Обычные. Живем отдельно, иногда перезваниваемся, ездим друг к другу в гости...
никаких
моя сестра