Прочие дела домашние
люди вопрос третьего класса)))) Вселенная это имя собственное или нарицательное... Пишется в учебнике с большой буквы..
Собственное. Это- астрологическое обозначение.
Елена Амелина
спасибо
Наташа Сляднэва
спасибо мартатан
Действительно, зависит от контекста. В значении "космос" - имя собственное, с большой буквы. В значении "земля, окружающая среда" - имя нарицательное, с маленькой.
считается собственным
Наташа Нестерова
спасибо огромное
если пишется с большой, значит собственное.
она же Одна во Вселенной.., а Величество??))))
Анастасия Ерлыкова
Величество тоже с большой буквы,но думаю что это нарицательное)
Вызывает уважение, поэтому и с большой буквы)) ) А правила ищите в учебнике, или в Инете. Я сама там находила - в нынешних учебниках для первого класса практически никаких правил...
Ирина Осипова
Вы не правы! Не все, что вызывает уважение пишется с большой буквы. Напр., человеколюбие, вызывает уважение, но пишется с маленькой буквы. И т.д. , примеров масса. Слово Вселенная пишется с большой, т.к. это имя собственное.
от контекста зависит. Если с большой буквы, то имя собственное, конечно.
Конечно, собственное, поэтому и с большой буквы пишется. Нарицательное (несущее отрицательные эмоции и воспоминания, отрицательные ассоциации. ) Напр. , маниловщина (беспочвенная мечтательность) , которая была свойственна Манилову ("Мертвые души")
Катюша Головченко
Что-то в путаете с отрицательными ассоциациями. Яблоко - тоже нарицательное.)
собс
вселенная- это имя собственное потому что она пишется с заглавной буквы а имена собственные всегда пишутся с большой буквы, например, даша или ирина.
ЭТО СОБСТВЕННОЕ
конечно имя собственное
ага значит собственное я понял. Спосибо огромное!
Оно считается собственным
это собственное
Ирина Сурсанова
это собств
собственное 100%
Собственное
Имя собственное т. к. Вселенная она одна. Нпр. дети нарицательное т. к. их много. Париж-собвственное -Париж один. Всё время если не знаеш соб или нариц. -думай оно (она) одна (один) или их много.
Марина Матвеева
Абсолютно неверное понимание ) Причём здесь единственное число или множественное? ) К именам собственным относятся фамилии, имена, отчества, клички животных, названия стран, городов, улиц, рек озёр и т.д. Остальные имена существительные называются нарицательными
Вселенная имя собственное а не нарицательное!