Прочие дела домашние
И все же, почему именно желтый цвет ассоциируется с домами для умалишенных?
Для меня желтый-цвет Ван Гога. . Изображать тут ничего не буду из себя, не сама до этого додумалась, но теория, что желтый-цвет Ван Гога, цвет безумия, мне нравится. . Безумный Ван Гог- вот что такое желтый. . Абсент, маленький темными бар, подсолнухи и абсолютное одиночество и вместе с тем новый виток жизни, радость, солнце-вот что такое желтый. Многогранный цвет.
не задумывалась...
И жёлтое такси тоже?)
Иришка Ххххххх
Только умалишенный может сесть в раздолбаное желтое авто, разрисованное шашечками, с негром-водителем и перегородкой решетчатой между водительским и пассажирским местом.))))
это не ассоциация, а навязанный стереотип!
никогда цвет не связывал с мышлением, с настроением - да, но с типом мышления НИКОГДА!
оттенков жёлтого более чем дофига, который из них? =0)
Иришка Ххххххх
Так кто именно навязал этот стереотип тогда?
Пачиму так, может потамучто это цвет паноса
Странно, особенно если учесть, что желтый цвет раздражает как раз больных людей, женщин, беременных нежелательным ребенком и алкоголиков! Это я в инете вычитала, пытаясь поставить себе диагноз, когда решила всю квартиру в желтый покрасить:)))))) )
Лично для меня желтый - цвет жизни и оптимизма!
Aikerim O-S
А у меня ванная комната салатово-желтая. Все гости спрашивают-так ярко, тебя не раздражает? Нет, не раздражает, мне нравится!
Иришка Ххххххх
А я вычитала, якобы считалось, что желтый цвет действует на больных умиротворяюще.))) Плюс ко всему, опять же якобы, определяли степень заболевания больного, ориентируясь на то, какой оттенок желтого он предпочитает, светлый или темный..)))
Откуда мы можем знать, почему у Вас такая ассоциация?
У меня её нет. Никогда не была в таких домах (ттт)
есть такой оттенок светло-желтого, с примесью чуть серого, в него до сих пор красят дома (жилые!) , дома старые-хрущевки и сталинки, так вот именно такой цвет у меня ассоциируется с психлечебницей. Потому как цвет ни о чем, не вызывающий никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных...
а говорят же про жёлтые карточки или бумажки, которые им там выдают... .
хотя не знаю, сама не сталкивалась и не дай Бог.
не знаю. у меня не ассоциируется.
в жёлтый цвет раньше (и при царях, и позже) красили дурдомы, чтобы люди знали, что это за здание. не все об этом знают поэтому у многих ничего не ассоциируется. почему именно жёлтый - не знаю. у меня жёлтый - цвет цыплят )))))))
Иришка Ххххххх
Ну, тогда выходит, что Росси, выкрашивающий свои дома в желтый цвет, чтобы их не спутали с домами других архитекторов, был очень болен?))))
Чем только..
Интересный вопрос.. . А точно именно желтый ассоциируется с этим? У кого ассоциируется, отзовитесь!
Иришка Ххххххх
Достоевский, к сожалению, мертв давно.)(
Людмила Савостина
У меня желтый ассоциируется:)
желтый это цвет солнца и луны, цвет жизни. если мыслить как вы, то весь мир одни умалешенные.