Я писал отзывы по некоторым моделям на маркете. Вкратце: основные критерии при выборе (они же подводные камни в противном случае) : качество мытья посуды, время мойки, расход воды и класс энергопотребления, уровень шума - НЕ ВСЕ ЭТИ ХАРАКТЕРИСТИКИ на высоком уровне у многих машинок.
Есть машинки полноразмерные, а есть компактные. Отдельно стоящие и встраиваемые. Если у вас семья 4 человека, то покупайте обязательно компактную, она меньше расходует воды, моющего средства (5-6л воды на мойку у боша) .
После длительных изучений характеристик на маркете и прочтения сотней отзывов, а также из опыта эксплуатации из компактных посудомоечных машинок самая лучшая на сегодняшний день модель Bosch SKS 60E18 (пользуюсь уже 2 года, брал за 12500 руб, а сейчас решил подарить её своей сестре на свадьбу) , она подходит по тем критериям, которые я описал, причем они на высоком уровне. Эта модель отдельно стоящая, не встаиваемая.
Аналогичная ей модель встраиваемая Bosch SCE 53M25 и Bosch SKE 53M15. НО я бы не стал их брать, цена кусается около 20000 рублей, да и отзывы о ней чуть по хуже. Я уж вообще молчу о других встраиваемых машинках других производителей.
При покупке возьмите сразу Порошок, Соль и Ополаскиватель. Я пользовался Калгонит и Бравикс. Мне показалось, что порошок Бравикс лучше отъедает ржавчину и налёт, но он и намного дороже.
Надеюсь, вы передумаете и всё же решите взять отдельно стоящую машинку. Её также можно установить внутри шкафа и т. д. как пожелается, правда она не будет сливаться с вашей кухней, но зато гарантия качественной работы обеспечена. Успешной покупки!
Прочие дела домашние
Какую посудомоечную машинку купить?
Електролюкс. . желательно на 12 комплектов..
Аристон