Прочие дела домашние

Это Википедия, а как вы понимаете слово "воспитание"? Что для вас есть предмет воспитания?

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки.

Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий
На воспитание влияет ВСЁ, и родители, и окружающая среда, и общение с другими людьми, и даже кол-во квадратных метров, в которых живёт ребёнок, отношение этих самых родителей к миру и обществу вообще!
Воспитание это всё таки наука ...кажется Сухомлинский сказал "Воспитатели -это инженеры человеческих душ"
У меня, как у "инженера" вырпосли хорошие два сына))
Ксения Генслер
Лучший ответ
Аружан Ережепбай спасибо, Светлана:)) и вам:)
Кроме меня сама жизнь дает воспитание, как не крути, но все равно у детей свой взгляд на все должен быть во всем и они не должны быть копией родителей и воспринимать все так же, как и они)))
кроме родителей никто, чужие дяди и тети (учителя) не воспитают

но людская натура устроена так-переложить ответственность на кого угодно
Ольга Литвиш
Медвежулик!! ! сегодня воскресенье, а ты как никогда серьёзна ...)))))
Аружан Ережепбай И не говори:)) Чего-то навеяло:))
Научить можно лишь тому, что любишь.
Аружан Ережепбай Одна вода, а где же ответ на мои вопросы?:(((
аха, приучать кого-либо вести себя так, как требуется в данном конкретном обществе.
ну или в квартире, если это воспитание домашнего животного.
или как тебе нужно, если под руку попался муж.. . :-)))))
Аружан Ережепбай То есть вы детей не воспитываете?Или не вы их воспитываете?
цель - адаптировать маленького человека к жизни в социуме. .
ребенок подражает тому, кого любит, соответственно стремится перенять жизненный опыт этого человека, чтоб так же построить свою жизнь.. .
а в идеале: родители - прививают манеры, правила хорошего тона, школа - дает знания, крестные родители - ответственны за знания духовных основ. . под влиянием этих знаний ребенок постепенно адаптируется в социуме и пускается в свободное плаванье по жизни.
другое дело насколько эффективны эти знания..
Хорошо сказано в английской пословице, но не стоит забывать о генной наследственности ребенка.
Буквально вчера закончила книгу Росса Кэмпбелла "Как по настоящему любить своего ребенка" Цель которой показать родителям ясный и доступный путь освоения удивительной и в то же время внушающей благоговение задачи-как вырастить каждого ребенка достойным человеком. Я считаю, что для ребенка важнейшим показателем (примером) являются его родители и ничто другое столь существенной роли не играет. На собственном примере убедилась, что дети копируют в будущем своих родителей, в том числе и в приемах воспитания (я применяла те же принципы и методы, что и моя мама, а она, к слову, очень строгий, суровый, можно сказать деспотичный человек., и мне казалось, что моя дочь в свои 6,5 лет абсолютно не управляемая и своенравная девочка). после этой книги я поняла, в чем моя ошибка, что я не сознательно подменила воспитание ...м-м-...дрессурой, что-ли. Воспитание-это прежде всего безусловная любовь к своему чаду в любой ситуации, именно тогда ребенок будет Вас слушать, и к Вам прислушиваться, если вы чувствуете разницу. будет знать, что при проблемной ситуации или необходимости выбора у него всегда будет опора и положительный (ну или отрицательный) пример, и не побоится придти и попросить помощи и поддержки у родителей и сделать правильный и достойный выбор между "добром и злом",назовем это так. И сейчас и в будущем.
Аружан Ережепбай То, что ребёнка надо любить, это и так понятно. А вот как его воспитать?
Маргарита Колтовская Ну а как Вы его воспитываете?что для Вас воспитание?Ведь каждому свое,к любому ребенку индивидуальный подход.универсальности здесь не походят...Вы же лучше всего знаете свое дитя.Ребенок ,как бы это сказать, воспитывается сам,опираясь на пример своих родителей.поэтому очень много ,наверно зависит от обстановки в семье,от Ваших с мужем отношений,не к ребенку,а именно Вас к мужу и вашего мужа к Вам.если здесь все хорошо,то нет растерянности у ребенка.как часто бывает оба родителя безумно ребенка любят,а между собой отношения имеют какую-то червоточину.и ребенок не понимает,как папа и мама могут любить его,но иметь межу собой разногласия,простите,опять куда-то не туда увела.но прошу Вас разделите для себя понятия воспитание и дисциплина.Спасибо за внимание.)
Для меня воспитание - это дать шансы и помочь с выбором. Звучит просто, но это безумно сложно. Это значит, что нужно попытаться раскрыть все, что может быть заложено в ребенке, интересно ему. Помочь ему стать самим собой, научить любить себя как личность, быть самодостаточным, неравнодушным. Своим детям я говорю, что буду счастлива, если мир с их появлением станет лучше :-)
Замечательно о воспитании пишет Достоевский в "Идиоте". Там, где Мышкин рассказывает о детях в Швейцарии.
Это направленный процесс влияния одного человека на другого с целью привить ему нужные правила поведения и нравственные ценности.
Нравственные ценности-это этические идеалы, высшие принципы человеческой жизни.
Diana Doskireeva