Насилием ничего не добьётся, только у ребёнка выработается психологический замок. Могут быть потом ещё бОльшие проблемы. Если у мамы нет времени воспитывать ребёнка, мягко подталкивать его к тому как надо ходить на горшок и вообще себя обслуживать, то ребёнок так пыфтается к себе внимание привлечь или наоборот, как ему удобно старается и боится всего нового. Мамочке надо набраться терпения и подсаживать ребёнка в то время приблизительно когда у него бывают позывы (обычно утром или после обеда) и самой рядом садиться первое время, давать игрушки рядом с горшком, как то разговаривать с ребёнком. В таком возрасте уже дети все хотят казаться взрослыми, поэтому ещё и на это надо делать упор, что ведь взрослые не ходят в подгузниках, надо ходить на горшочек.. .
А вообще в таком возрасте уже поздновато к горшку приучать
Прочие дела домашние
У знакомой девки ребенок 3 года, а на горшок не ходит, просит одеть подгузник. . Это нормально? что делать?
Жертва 21 века )
У ребенка явно какая-то проблема со здоровьем - может, психологическая (испугался горшка, например) , а возможно, нервная система не дозрела. Однозначно необходима консультация психоневролога, доброжелательная обстановка в семье и "интим" (горшок должен быть спрятан в укромном месте, а не выставлен посреди комнаты) . Только бить никого не надо, ладно:)
надеть подгузник тот мамаше на голову.
Учить ребенка надо, а не пороть. Я с года приучала, садила на горшок рядом садилась сама на пол и давала игрушки. Сын привык и мне потом приносил в туалет игрушки. Было так смешно. Не когда не разрешал закрываться в туалете.
Emily .
Вы советы даете какие-то.. которые и так очевидны... теперь то что делать? Он так всю жизнь ссаться будет в подгузник?
Нормально, если мама не приучала ребенка к горшку
Emily .
А он приучится к туалету?
В Америке дети до школы в памперсах ходят) )
всем пофиг)
Это от воспитания зависит.
Сама подруга ребенка запустила, он не виноват, что к горшку не приучен.
всем пофиг)
Это от воспитания зависит.
мама должна была учить садиться на горшок. Причем ребенок? В детстве --рефлексы, вот и нужно их развивать. Мама-лодырь
Татьяна Герасимова
Совершенно верно. Это не ребенок виноват, а мама.
лучше выпороть нерадивую мамку
выпори лучше знакомую девку. пусть ребенка тщательнее воспитывает =)
Бедный ребенок, сами не научили, как следует, а потом выпороть. Он-то тут при чем? Вот пусть его мама приучает его сейчас к горшку.
здесь ваш случай http://www.kidly.ru/ot_2_do_3_let/kak_priuchit_rebenka_k_gorshku_41471 точка html
мать может в шутку про подгузник сказала. вот и просит деть его ...зимой бывает и у "правильных "детей "клапан" срывает. мочат штаны на улице (есть примеры4летних деток)... вот стало интересно; она на горшок ВООБЩЕ никогда не высаживала ребенка