Прочие дела домашние

Вы бы обиделись?

Три года назад мой жених решил открыть свой бизнес. Ему нужен был напарник на равных и он предложил лучшему другу. Тот не зарабатывал слишком много, но отказался, потому что его держал хороший коллектив на прежней работе. Прошло время. Друг уволился, в его семье начались проблемы с деньгами, с женой и ребенком они живут на съемной квартире в Москве. Начались перебежки с одной работы на другую, даже грузчиком приходилось работать. Он обратился к моему жениху. Но в качестве равного напарника-управляющего мой взять его уже не может, потому что это место теперь занято другим другом, а делить прибыль натроих невыгодно, да и не нужен в работе третий. А в качестве работника мой мужчина брать его не хочет, потому что он достаточно жесткий руководитель и требует максимальной отдачи от подчиненных, а с этим другом такого не получится - начнуться обиды на жесткие требования, зависть, ущемленные сравнения кто круче и т.д. Короче, не хочет он этим портить дружбу. Предложил, если семье его нужно, занять надолго и без процентов денег, помочь. Попытался устроить его к знакомым, но не вышло. Короче, та семья намекали потом еще долго, жаловались на свои беды и в итоге обиделись (жена), что друг типа бросил в беде друга и отвадила мужа (он ведомый) с ним общаться, хотя они с детского сада вместе. А вы бы обиделись? Просто интересно.
Умница ваш жених. Если с позиции того друга - наверное, обиделась бы. Но жених ваш прав.
Гульнар Сыздыкова
Лучший ответ
Я уже настолько привыкла к разным выходкам людей, что не обижаюсь вообще.
дружба дружбой, а деньги врозь. В мужскую дружбу я вообще не верю, так - собутыльники по большому счету
У меня есть родственники, в Клину живут, было их тоже несколько друзей детства
ну так вот, все кроме одного, бизнесы открыли (окна, двери делают), а один нищий был (уезжал он что ли.. либо не общались)
так они как узнали, что тот бедный-скинулись и под него бизнес открыли, обучили его, чтоб он самостоятельным был
то есть, кк в той пословице-дали удочку
Lyubov Rukavishnikova
По правде говоря, обижаться тут не на что. Никакой друг не обязан возиться со взрослым мужиком как с дитём малым. Ваш жених давал ему шанс--тот не воспользовался. И поезд ушёл--на кого обижаться, кроме себя самого?
Альфия Асанова
Это обычная, часто встречающаяся в жизни ситуация. Когда хотят, чтобы за них все проблемы решили. Ты же можешь и тебе легко, у тебя есть деньги. А ты сам не пробовал потопать и попу оторвать от дивана, чтобы их заработать? ?
Когда ему предлагали совместный бизнес, он отказался и я подозреваю, что дело не только в коллективе. Спокойно было. А тут - известно, что море работы, а каков будет результат, не слишком ясно.. .
А оно так в жизни, земля круглая, не знаешь, куда яблочко покатится... Вот и покатилось и докатилось
Ну а то, что они с женой разобиделись, это их проблемы. Пусть ищут новых друзей.
Вообще все, что ни делается, все делается к лучшему. Вашего друга бог отвел от этой семейки - они бы ему немало мозга вынесли в совместной деятельности
обиделась. .
если друг просился на работу просто работником, значит ситуация у него действительно безвыходная, естественно понимал на что идет. . в данной ситуации помочь другу заработать деньги было бы намного правильнее, чем занять их.. .
риск потерять друга в данном случае был бы в любом раскладе, по крайне мере совесть одной стороны была бы чиста - хрен с ней, с дружбой, зато человеку, которого знал всю жизнь помог бы..
Наверно. Скорее всего да.
Нет
нет, мужчина в состоянии решать сам свои проблемы

а дружбу портить нельзя
прощелкал дружок в свое время. Пусть теперь вагоны разгружает. Все справедливо
Этот друг когда то сделал свой выбор. Он не считался с вашим мужем. И то что с ним случилось, вы не виноваты.
А чё обижаться-тот же сам отказался в своё время, а сейчас уже поезд ушёл. Здесь виноватых нет и обижается пусть сам на себя.
я бы не стала никого просить устроить меня на работу. занять денег, это да, допускаю.
забавно читать ответы про "упустил свой шанс", сегодня на дне один, завтра на дне будет другой, это жизнь.
Марианна :-)
Нет, только потому что сама была бы виновата, что первый свой шанс упустила...