Прочие дела домашние

Сегодня дочка. которой уже 15 лет рассказала детскую обиду, я не знала до сих пор. Когда ей было 4 годика, они с отцом

пошли в гости в семью, где был мальчик одногодка, тоже 4 годика. И папа купил ему на гостинец сгущенку детскую в баночке "Нутелла".Конечно там детей сразу угостили и когда моя захотела еще сьесть и потянулась к банке, отец у нее вырвал и отдал мальчику. она грит - "Я тогда плакала, обидно было, но все равно ей не дали еще.. ".
Вопрос- А как должен был поступить правильно папа, чтобы не обидеть ребенка?
Чему тут удивляться. Мне 52, но помню как воспитательница в детском саду ударила ботинком за то что не смог завязать шнурки.
Ксения Проценко
Лучший ответ
Дети помнят многое и все комплексы родом из детства, а отец должен был купить просто две баночки, там бы угостили и дочка знала бы, что дома ее ожидает еще целая баночка)))
Моя взрослая дочь помнит, как ее, первоклассницу, послали за сахаром в магазин, и велели купить 2 кг. Говорит - села на скамеечке и плачу, так обидно, что целых 2 кг надо купить...
Вот так родители с детства сеют в детях семена обид.. . а потом удивляются, почему выросшие дети им не звонят. Папа сказал/сделал и забыл, а для ребенка это важно и запомнится надолго. Я помню, как папа меня головой в сугроб сунул (3-4 года было мне) - ладно там битого стекла не было и арматуры. В 8-9 лет мороженое изо рта вырывали, чтоб младшему братику отдать.. . А почему нельзя было из этой банки всех угостить? А потом еще одну купить дочке, чтоб дома съела? Или папе тогда на пиво не хватило бы... ((
Либо надо было всем детям купить по заветной баночке, либо по уже в гостях разложить всё содержимое этой единственной банки по тарелочкам поровну, чтобы угостить всех присутствующих ребят... Или, как тут уже верно написали, на обратном пути купить дитю столько этой несчастной "Нутеллы", сколько попросит...
Как бы он не поступил тогда, сейчас уже не исправить, да и мало ли что могла запомнить детская психика, важно чтобы это не переросло в что-то большее. Важно сейчас исправить. Вспомните и вы детские обиды, посмейтесь вместе с дочкой, скажите, что папа погорячился и возможно он был не прав, но не хотел ничего плохого.
Детские обиды - на всю жизнь.
Я свои помню до мелочей.
Надо было дать дочке хотя бы еще ложечку, а потом убрать банку, а когда бы пошли домой, по пути объяснить, что это невежливо и купить ей лично еще одну банку, но папа - не мама, ему не понять...
Ирина, как правило стараются идти в гости и таранить каждому по гостинцу, и своему тоже.. .

а если быть честной обиды детства они всегда помнятся долго.. . у меня девочка в садике маму мою дурой назвала, и я её стукнула.. . меня поставили в угол в саду, а потом ещё и родители наказали.. . обиде предела нет до сих пор...
Shadow Wave
Пусть это останется самым бОльшим горем в жизни ребёнка.
Маша Крайнова
Мне позавчера 40 стукнуло, а до сих пор на бабушку дуюсь, что она купила набор масляных красок в тюбиках и отдала его дедушке, чтобы он царапину на машине закрасил. А он такой красивый был, длинная коробочка и тюбики всех цветов радуги со множеством оттенков. Мне 5 тогда было. А папа правильно поступил. Или почти правильно. Как видите, детские обиды есть у всех и на самом деле они, в большинстве своем, глупые и высосанные из пальца.
При возвращении домой из гостей, по дороге зайти в магазин и купить ей сгущенку. Обязательно объяснить, что чужой подарок трогать нельзя, а тем более съедать. Как то так Удачи Вам
Нету Меня!
Папа должен был купить ей две таких баночки после этого.
Alenka Vetrova
Алевтина Беляшова Ну да..если бы он ей купил, хоть на следующий день ..она видимо хотела..то не было бы обиды..тем более такая ерунда
сегодня в супермаркете акция была, на Нутеллу..она и вспомнила
Ну это не так долго 11 лет.
А мне рассказывал взрослый мужчина, которому тогда было уже за 25 лет. Так он как сейчас помнит, что в раннем детстве, видимо лет в 5 к ним в гости пришла девочка - дальняя родня и его папа, как гостеприимный хозяин стал всё показывать. Взгляд девочку упал на кораблик, который мальчик получил в своё время в подарок. Так вот папа от усердия взял и передарил этой гостье кораблик своего сына. Вот это было да. Это обида так обида. Вообще на веки вечные. Родители вообще не ведают, что творят. Что случается в раннем детстве разворачивается потом на всю последующую жизнь.
Elena Dremina
Зилия Пиликина А этому мужчине, тогда мальчику, когда он был маленьким, не объясняли, что девочкам надо уступать, нельзя обижать, ведь девочки более слабые, это будущие мамы... Вот в нем это не воспитали, он обиду помнит, ну и какой же из него муж и отец получиться? Кухонный боец?!
Я помню меня девочка толкнула ни за что ни про что, я упал и было больно. Как то на автомате я в отместку тоже толкнул, ну чтоб поняла что это не приятно. Меня кроме как учителя ругали, дома такого ремня получил. Обидно было, но не долго, только сейчас вспомнил про этот скучай. Дак вот в жизни ни одной девочки или женщины я пальцем не тронул. Это ниже моих достоинств, а почему, да потому что объяснили мне это вовремя.
Купить еще баночку?. . Детские всякие надолго не забываются и не прощаются практически. Это конец.
Детские обиды это вообще вещи которые иногда не поддаются пониманию. Плюс то, что вы эту историю описываете однобоко, вы не пишите вторую точку зрению - отца. По этому судить тут сложно.
И не надо забывать, что родители должны быть в авторитете у ребенка и вы, прав или не совсем прав папа, должны в первую очередь поддержать авторитет вашего мужа, иначе ребенок сядет на шею.
Думаю то, что ваша сейчас задача переубедить дочь в её обиде, попытаться объяснить, что тут обижаться не на что, потому что ...(объяснить можно чем угодно) , если конечно вы не хотите неприязненых отношений в семье, по моему вы должны попытаться сгладить эту обиду.
Вот меня на пример, когда был маленьким, и в угол ставили, и по жопе ремнем получал, и гулять не отпускали, и конфет лишали, и что? Я как любил родителей, так и порву за них любого, ни одной обиды не помню, хотя ревел в захлёб. Да и вырос нормальным человеком.
Избаловали вы дочь, из за какой то сгущенки, 11 лет хранить обиду, ЖУТЬ.
При таких историях я вспоминаю свою сестру, 4 ребенка, ни во что не ставят родителей, потребительский стиль жизни, но бабушку слушаются, она авторитетна у них, а не балует бабушка.
Elena Dremina Переубедить дочь, то есть внушить ей, что когда ей больно - это не боль, когда обидно - это не обидно. как можно внушить или не внушить персональные ощущения.
Вы не помните обид, когда вас ставили в угол, да потому что внутри у вас всё было уравновешено, по справедливости. Сделал нехорошее - получил- постой в углу. Всё справедливо и согласно совести, вот и нет обид. А если маленький ребёнок сталкивается с несправедливостью, это серьёзный след.
А про сестру пример не показательный, ведь неизвестно как складывались отношения девочки и родителей, вы не приводите примеров её воспитания. Чаще всего дети не уважают родителей, когда родители не уважают детей или когда взрослые не уважают друг друга в семье на глазах детей.
Сказать - я по дороге домой тебе три банки куплю и таки купить .
вы нажили себе головняк! детская память самая крепкая и папе это никогда не простят. значит уже в 4года этот маленький ребёнок чуял сердцем что папе нельзя доверять. чему удивляться то, книги по детской психологии почитайте
Я помню как ходить учился, бегал по несколько шагов от мамы к папе. Мать говорит мне 9 месяцев было, сейчас 30. И ещё кучу эпизодов помню. Это в очередной раз подтверждает, что дети являются равноправными и равнозащищёнными гражданами, со дня своего рождения. И никто не в праве давить их авторитетом или силой. Это мало того что незаконно, а скоро и серьёзно наказуемо станет, так ещё и от выросшего ребёнка потом достанется.
Анна Мисюнас
конечно да, есть такие обиды, которые забывать не получается. но банка сгущёнки это не тот случай. и вообще папа должен был дать дочки хоть чуточку.
Таисия Гринюк
я помню сгущёнку брата замял вслед за своей, тогда тоже получил выговор, только от матери) ) Не знаю, купил бы больше чтоль .
Я до сих пор помню детские обиды.. . На самом деле папа не правильно поступил...