Прочие дела домашние
Как думаете, возможно узнать такое от бабушки или это нескормно? +++
Моя бабушка 4 раза была замужем (2 официально, 2 гражд. брака) . Моя мама никогда не видела своего отца и умерла, так и не узнав кто он. А я подозреваю, что у мамы (и у меня соответственно) нерусские корни. Возможно ли узнать у бабушки, кто мамин отец или нельзя задавать подобные вопросы? Как это сделать деликатно? Вы бы ответили своей внучке?
А почему в жизненно важных вопросах нужно деликатничать? Спросить открытым текстом- и все дела)
Вопрос-то исключительно важный. Без шуток.
Татьяна Гурова
Я с Вами согласна- у меня такая же тема ...Мама умерла, и всю жизнь на мои вопросы молчала, как партизан... есть только пара фотографий.Не знаю, есть ли смысл разыскивать, он наверняка давно умер....
Татьяна Гурова
Славе - мне это безумно интересно
Ну а что не спросить то, за спрос не дадут в нос. Думаю бабушка охотно расскажет.
Не скромно? А с чего Вы взяли, что Ваша бабуля скромница? По описанию понятно, что отжечь она любила. Спрашивайте напрямую, там есть что послушать.
Странно, почему этого не сделала мама. Ведь ей проще было поинтересоваться "кто мой папа".
Мне почему-то кажется, что бабушка скрывала и скрывает "корни".
Возможно мама и спрашивала, а она уходила от ответа.
Сейчас можно если только намёками, типа"а вот мне сказали, что у меня разрез глаз, как у.... "
Ну или что-то в таком духе.
Глядишь проболтается... .
Ну или что-то в таком духе.
Глядишь проболтается... .
Ира Науменко
Она действительно скрывала. Или мама не настойчиво спрашивала... Может, один раз спросила, не получила ответа и решила не лезть.
Это нормальный вопрос. Можно так спросить : Кто мой дедушка? Расскажи о нем.
у меня дочь старшая метиска. я никогда не скрывала. а ещё совет: можно по анализам крови узнать-какая в вас кровь бежит.
Ира Науменко
А как называется такой анализ?
я бы ответила.... я маме задавала вопрос-зачем она всю жизнь с человеком, который ее унижал, да еще кучу детей нарожала... она не смогла ответить... понимала, что можно было и по другому, но жизнь то прошла...
Я бы поговорила с бабушкой!
Конечно, спросите. Можете начать с того, что люди разных национальностей болеют разными заболеваниями, ну, скажите, что вас врач спрашивал, есть ли примесь азиатской крови, разговорите ее, и узнайте все, что хотите. Думаю, теперь ей нечего скрывать.
маме я бы не задавала такой вопрос. Бабушка другое дело - спроси напрямую
спроси, маме она могла и не сказать, а тебе может скажет. Обычно, когда уже дело ближе к уходу люди всё -таки хотят открыться, выговориться. Только тебе надо это сделать поделикатнее, чтобы бабушка поняла, что ты это не из праздного любопытства спрашиваешь, а что тебя это действительно очень волнует
Ничего неприличного в этом нет. Поговорите с бабушкой пока есть ещё такая возможность. Я бы своей внучке всё рассказала и была бы даже рада, что она интересуется своими корнями.
спроси у бабушки
Мне кажется, это абсолютно нормально. Только тон беседы выбрать добрый. Ну, может, еще момент подходящий, если бабушка требует сильно индивиуального подхода. Но если она даже маме не говорила - может, и вам не скажет. Все равно спросите. Что-нибудь по реакции узнаете.