Какой лучше всего использовать флюс для высокотемпературной пайки алюминия? .
Паять буду газовой горелкой.. .
И где его можно добыть в славном граде Екатерины кроме как на заводе цветных металлов?.. .
Салют, безздельники!. . :))
Прочие дела домашние
А здесь же решаются вопросы быта и семьи, да?... Ну тогда скажите мне как истинные семьяне истинному семьЯнину...
Ну, как семьянИн, семьянИну скажу - вари TIG сваркой, вольфрамовым электродом в среде аргона, переменным током.. .
Ну а ежели ты всетаки, как примерный семьЯнин настаиваешь на пайке - вот тебе:!! !
Как показывает практика, алюминий вообще не паяется обычным способом, причиной этому есть оксидная пленка, которая образуется практически мгновенно после очистки спаиваемой поверхности.
Поэтому, одним из способов пайки алюминия есть - покрытие поверхности, сразу же после зачистки, слоем расплавленной канифоли. Не самый лучший, но после многократных попыток можно добиться удовлетворительных результатов.
Далее, можно использовать для пайки алюминия раствор канифоли в диэтиловом эфире. Поверхность зачищаем и сразу же смазываем вот таким флюсом, а затем посыпаем медными опилками. После этого лудим место пайки припоем, самым обычным и припаиваем медь или что-то еще.
Следующая технология пайки алюминия - использования специального припоя и флюса. Залогом успеха есть хороший прогрев, поэтому используем мощный паяльник, не менее 100 Вт, специальный припой для пайки алюминия, состоящий из 95% олова и 5% висмута, или 80% олова и 20% цинка и специальный флюс для пайки алюминия, состоящий из парафина или стеарина.
Поверхность лучше зачистить и залить канифолью, как в первом случае, это улучшит качество пайки. Далее все просто - залужеваем алюминиевую поверхность, выше указанным припоем и флюсом, и припаиваем к ней все, что нам надо, например, медные провода.
На этом не заканчиваются способы пайки алюминия в домашних условиях. Можно применить электрохимический метод. Этот метод один из моих любимых.
Зачищаем поверхность и наносим на место пайки несколько капель концентрированного раствора медного купороса. Затем, берем блок питания 5-12В, примерно на ток 1 ампер, можно и больше, подключаем к блоку питания нагрузку (сопротивление на 4-5 Ом и 5-10 Вт) и делаем разрыв в цепи - наше приспособление готово. Нагрузку рассчитываем таким образом, чтобы БП не сгорел, т. е. примерно на ток 1-5 Ампер.
Теперь алюминиевую заготовку подключаем к отрицательному полюсу блока питания, а к положительному - присоединяем оголенный медный провод (можно скрутить его в небольшую площадку) , которую вводят затем в каплю раствора купороса так, чтобы конец не касался поверхности детали. Все готово, включаем блок питания и ждем несколько минут. Слой меди, в результате электролиза, осядет на место для пайки. А далее, вы все знаете, лудим и припаиваем провода и т. п.
Как вариант, вместо раствора купороса, можно использовать соляную кислоту (аккумуляторную) : капнуть в место пайки и затем водить медным приводом по контактной площадке. Осаждение меди происходит быстрее, чем в первом случае, но с кислотой надо быть осторожно. А место пайки обязательно тщательно смыть водой.
Чтобы кислота не разъела лишнюю площадь, ее можно заклеить скотчем или залить парафином, а нужную площадь оголить. Т. о. можно делать надежную пайку алюминия с медью и другими металлами, а контактные площадки будут иметь красивую аккуратную форму.
Виктор Донской
www.masteru.org.ua
Виктор Донской
www.masteru.org.ua
Все равно привет....))))))))
Ольга Ульянова
Ну да.. :))))))
Кроме как "Привет! " мне тебе сказать нечего по этому поводу)
Ой, а я тоже на поставленный вопрос могу только сказать " ТРЯМ-здравствуй !!!" :))))))) Зато искренно и от всей моей доброй души, вот !!!
Ольга Ульянова
И вам ТРЯМ!...Ой.. Здрааасте!.. :)))
перед тем как грохнуться в обморок))) ) я потеряла всякое здравомыслие))))
Ольга Ульянова
Могу водичкой побрызгать и тряпочкой пообмахивать.. :))
Вроде так при обмораках делают, да?.. :))))
Здрассти! Интересный вопрос, в целях, так сказать, общего образования!
Ээ.. . прошу прощения за вопиющую безграмотность.. . с флюсом встречалась.. . а паять-то им как?. . :))
Ольга Ульянова
Паять?.. очень просто!.. Нужно лишь очень этого захотеть и всё получится.. :)))
Салюто!!!! Комарадес....