Прочие дела домашние
как думаете, только честно, но не задавая лишних вопросов...
если ребенок с 7 месяцев до 3 лет был постоянным свидетелем скандалов и драк мамы и бабушки, но после 3 лет живет вдвоем с мамой, и мама ведет себе спокойно.. . его раннее детство сильно отразится на его психики в будущем?
Отразится еще и как. До трех лет как раз все закладывается. Психологии известно много примеров, когда ребенок имел проблемы уже взрослым, не помня о событиях, которые способствовали этому в маленьком возрасте. Это не значит что он будет не спокойным или нервным, просто может быть в некоторых ситуациях поступит неадекватно, или будет поднимать руку на жену. Но не волнуйтесь, дарите любовь своему ребенку, будьте хорошим примером для него и все будет хорошо.
Екатерина* **********
помнить он точно не будет- но на психике отразиться.
ну нервы то поматали вы ему изрядно . наверняка плакал во сне вздрагивал, конечно когда нибудь это отразиться на его психики . а может тоже начнет вас бить он же видел что вас бьет бабушка . будет думать что это норма
При правильном дальнейшем воспитании всё можно скомпенсировать! Детская психика на удивление гибкая и хорошо восстанавливаемая (несмотря на противоположное распространенное мнение).
К счастью детская психика устроена так, что эти ужасы просто сотрутся из его памяти.
Не отразится, если станешь для него ВСЕМ!
а тут не угадаешь.. . и если что-то и отразится, то не угадаешь что. . может и семейные драки, а может сосед ненормальный как-нить напугал.. . если только к спецам потом обращаться, но вот если судить по себе, то я даже садик не помню почти, помню некоторые моменты, очень редкие, и то как картинку...:))
Маленькие дети быстро забывают, подросшие-быстро понимают что такое "хорошо" (спокойствие) и что такое "плохо" (крик и скандалы) . До 11лет сына жила в подобных отношениях с мужем-сын попереживал пол-года, а потом сказал: "Мам, а у нас крика в доме не стало! Я так боялся, а стало только лучше! " Сыну уже 17-уравновешенный спокойный молодой человек. Так что не переживайте!)
не отразится
Я думаю, все поправимо, если теперь все отлично!
Нет! Дети плохо помнят что нибудь в этом возрасте. Сужу по себе. С 5 лет помню.
Думаю, что это все равно сыграет свою роль. . Знаете, психологически "заякорить" ребенка очень легко, а потом диву даваться, отчего он так или иначе ведет себя..
Мое мнение что нет. Мало кто помнит себя в трех летнем возрасте.
запомнит-запомнит, кто любимую маму обижал!)
Когда мы уехали с Кавказа в 92-ом году, моей дочери еще не было 7-ми лет. Полгода она вздрагивала во сне и просыпалась от звука хлопнувшей двери с криком: "мама. это война? "....Но потом жизнь вошла в спокойное русло, те события стали забываться и терять свою остроту. Когда я ее сейчас спрашиваю, помнит ли она то, что было, она пожимает плечами и говорит: "отдельными фрагментами.... "
Думаю, с Вашим ребенком будет все нормально, а когда он (она) вырастет. то поблагодарит господа бога, что у его матери хватило мозгов вовремя уйти. .
Удачи вам!)
Всё будет нормально. если в дальнейшем будет спокойная обстановка.
В этом возрасте очень мобильная психика. Вряд ли что то будет помнить, но какие то страхи. поведенческие сдвиги на подкорке уже записаны
Как знать...
Постарайтесь на данный момент поменьше говорить о бабушке в присутствии ребенка. А примерно через год если будут у ребенка возникать вопросы то говорите только хорошее, например как она вкусно готовила, стирала ему пеленки, гуляла с ним, играла (даже если это не правда) ведь в подсознании ребенка бабушка это тоже мама. Это нужно для того чтоб вызвать уважение вашего ребенка к вам.
Смотря как себя вести. Если напоминать ему на прямую или совершать что-то похожее, тем самым травмируя его психику - то да! Хотя 98% детей не помнят что с ними было в детстве (большинство случаев) , поэтому возможно, что ребёнок забудет про это) Но если эти драки как-то отражались на здоровье ребёнка, если бабушка и мама втягивали в свои разборки его - то это неизгладимый след в жизни!