Как вы думаете, уважаемые семьяне, почему только в России так часто встречаются случаи неприязни между свекровью и невесткой, зятем и тещей? Неужели виноват пресловутый "квартирный вопрос"? Или нам в целом воспитания не хватает?
( Я догадываюсь, что и в других странах такое встречается, но реже, гораздо реже, мне кажется). .
Доброго утра, товарищи!)))
Прочие дела домашние
Мдя, какие только мысли не посещают во время уборки+++
О, любимая Геометрия!!!! сколько философских мыслей к вам приходит во время уборки!!!! у меня только одна крутится.... если я одну комнату убрала, то осталось две ( 3 -- 1 =2), когда уберу вторую, то радуюсь единичке (2 -- 1=1), потом вспоминаю про кухню.... хмм, может это и есть квартирный вопрос????
Наталья Дюбанова
Возможно.. Но Геометрия не ищет легких решений..))) Тем более, Неевклидова..))
Всё до кучи. Изначально воспитание, потом неумение жить в обществе, т. е. квартирный вопрос.
Маша Канаева
Мне кажется, что в других странах изжит институт семьи, там бабушка- никто, проблем нет. Может, тоже помыть окна, да навеет вопрос?
воспитания не хватает. в азиатских, кавказских странах живут же разные поколения в одном доме дружно .
Слава богу живу в своей квартире поэтому сия беда меня миновала но когда жила у свекра он наоборот помогал мне по дому и вообще поэтому неприязней нет. Уважение и почет вот сейчас приедет с внучкой погулять
дело не только в этом, на западе, к примеру, дамочки находят себе занятия, для них 50-60 лет - начало тусни, дети выросли, вот и начинают они жить своей жизнью, кроме того, не принято опекать взрослых детей. У нас же женщины ставят на себе крест + зацикливаются на своих сыночках.
КРоме того, природой предназначено иметь много детей, когда ты вырастил их 5-6, то не будешь лезть, будешь отдыхать, а у нас нереализованный материнские инстинкты не дают покоя ни голове, ни ж.. пе.. на востоке эти проблемы не так очевидны тоже
Так что, больше уважения к себе, к невесткам-свекровм+ организация СВОЕЙ жизни. , и все будет Ок. Моя свекровь была золотая, но у нее всегда было, Чем заняться, + она всех любила.
У меня со свекровью разница 50 лет, очень большая разница во взглядах, вот и возникают некоторые конфликты. А вообще скорее всего так исторически сложилось.
Из-за позы? Или философия одолевает?
Я не вижу привязки по национальному менталитету насчёт свекрови и невестки. На западах понятие собственности (частной и личной) более жёстки, конечно. Поэтому в личной жизни конфликты этих особ менее вероятны. Но если молодая почему-либо живёт в семье мужа, то тоже вынуждена пристраиваться к их порядкам.
А вообще ничего необычного в этом. Жила-была женщина. Вела домохозяйство, как привыкла и умела. А тут вдруг другая волей-неволей стала вмешиваться и "не туда" ложки ложить, другой горкой посуду складывать, "не ту" химию для помывки пользовать. Всё правильно: и ваша свекровь, и вы будете защищать свой уклад.
Наталья Дюбанова
Ребенок спит, муж на работе, убираюсь в квартире, и думаю примерно то самое, о чем Вы написали - про ложки, посуду, химию..И еще раз прихожу к мнению, что жить надо раздельно..)))
агата кристи придумывала самые кровавые сцены во время помывки посуды)) ) так что твои мысли мне понятны)))
Ревность и глупость-вот и все дела.... причина всех конфликтов
Думаю квартирный вопрос. Если их развести в разные города, то при встрече в десны будут биться. А если на соседние койкки, то каждое утро плевать друг в друга.. . Короче отношение прямо пропорционально расстоянию проживания между ними, чем дальше, тем больше любви и меньше ненависти...
и квартирный, и материальный... многие "молодые" финансово зависят.... даже отсутствие Д. садов влияет, ни каждая свекровь или теща с ребенком сидеть захочет.. опять обида!... мне так кажется. .
Доброе утро!).
Какие другие страны вы имеете в виду? Есть страны, где проживание нескольких поколений семьи вместе традиционно и одобряемо, а есть страны где проживание взрослого сына или дочери с семейством у родителей - нонсенс и доказательство крайней несостоятельности и несамостоятельности. В первом случае отношения свекровей-невесток источник постоянных проблем. Там же, где вмешательство в семьи сыновей и дочерей не приветствуется обществом, ничего подобного не наблюдается.
Наталья Дюбанова
Ну если брать Кавказ, то там априори не может быть таких разборок, особенно, между женщинами.. А если брать Европу и США, то там все живут отдельно.. Видите, как получается - кавказские семьи мирно живут, причем, совместно, оттого, что воспитаны так, а западные оттого, что живут раздельно.. Вот и спрашиваю - в чем же причина - в воспитании или в совместном проживании?
Обычно слушаю музыку, не думаю.
Наталья Дюбанова
У меня ребенок спит сейчас, поэтому "тихо сам с собою"..)))
Не в воспитании дело, по моему... И квартирный вопрос не всегда рулит... Менталитет... Если что то кто то не нравится, то все свои cилы именно против раздражителя, а не пытаться хотя бы не обращать внимания)
Доброго! В смысле - утра! Всего понемногу нам не хватает... И тактичности, и денег, что бы жить раздельно и независимо. И простого понимания, что не стоит из-за мелочей усложнять друг-другу жизнь.
Мне кажется не столько квартирный вопрос, сколько такой менталитет что мы слишком сближаемся, считается что став одной семьёй имеем право вмешиваться в жизнь чужих людей, ставших нашими родственниками. От этого непонимание, непринимание, нетактичность и отсюда раздражение, неприязнь
....у меня мама мужа не любит, так как он "увез" ребенка далеко и навсегда)) ) ну а мы со свекровью не сходимся в плане уборки)) ) квартирный вопрос у нас ни причем
конечно квартирный вопрос.