...Сынуля завтра в экспедицию отбывает. На 3 недели. В глушь в леса под Питер. Естественно, надо кучу барахла с собой и ни в коем случае ничего не забыть--купить там негде. Так вот этот самый сынуля возлежит в полной расслабухе в обнимку с ноутом и никак не собирается. Я нервничаю, порываюсь паковать вещи. Муж меня тормозит. Говорит, что пусть этот деятель сам позаботится о своем благополучии. Я понимаю, что муж прав, но... я вся издергаюсь, если мальчик что-то важное забудет, понимаю также, что все равно к ночи ближе не выдержу и кинусь рюкзак трамбовать.. .
Короче, вы бы собирали парня, или таки пусть мается все 3 недели без необходимого?
С учетом того, что если вдруг чего, то лечить его потом все равно вам придется.. . Холодно ведь в лесу и сыро...
Прочие дела домашние
Всем здрасьте! ) А как бы вы поступили на моем месте? Боюсь, буков получилось много...
Я сама собираю все, и мне по барабану, что муж говорит. Лечить мне придется.
Собери ту ему тот рюкзак и хватит уже понты колотить)))
пусть учиться сам заботиться о себе и расссчитывать на себя. Иначе так и будет потом маму искать с пирожками в окопе
я с дивана то великовозрастного подняла б. уж я то себя знаю)
Я бы дала волшебного пенделя, чтоб с девана слез и начал собираться.. .
Конечно бы помогала ему, но только при его участии...
Татьяна Еланцева
))) Это надо моего мальчика знать. Его пинай-не пинай--пофиг!))
МММ ...почти шесть лет назад это было ...
Детеныш досрочно закрыл сессию - уезжал до осени из дома .
И дело даже не в том, что я список составила ...
Что положить / не забыть / купить ...
Трясло : кошмар какой ...
Так надолго от меня и без меня ...
...))) И тоже муж только что за руку меня не держал :
Парень взрослый - сам пусть ...
А мы ночью проверим что и как ...;-)
Мне не помогали трезвые увещевания ...
Носилась по ночным аптекам ( днем - то на работе ) ...
Крыжила - перепроверяла - добавляла - убирала ...
Ален, по сей день не знаю правильно поступала или нет ...
Мама еще говорила на папины укоры в мою сторону ...
Что, дескать, в бытовых вопросах я - ноль физический ...)))
- Жизнь заставит - научится .
Научилась .
...Во всяком случае сейчас мне себя не в чем корить ...
Тот багаж упакован моему детенышу был мной собственноручно .
;-) Не все нашел, правда ...
Или не сразу ...
Но упаковала - все, что надо ...
И что не надо .
Что положить / не забыть / купить ...
Трясло : кошмар какой ...
Так надолго от меня и без меня ...
Парень взрослый - сам пусть ...
А мы ночью проверим что и как ...;-)
Мне не помогали трезвые увещевания ...
- Жизнь заставит - научится .
Научилась .
;-) Не все нашел, правда ...
Или не сразу ...
Но упаковала - все, что надо ...
И что не надо .
Татьяна Еланцева
Приветы, Ларис!)
А представь--муж мой мечет и негодует, мол пусть сам собирается, раз такой взрослый и самостоятельный по экстремальным экспедициям шастать, а сам...как в командировку едет, так задолбет меня вопросами где носки, где рубашка, и я таки сама его собираю!)))
Сколько сынуле-то? Меня мама в подростковом возрасте заставляла списки писать и по ним собираться. И вычеркивать вещь из списка только после того, как положишь ее в сумку. Тогда ничего не забудешь. Сама бы я за сына ничего собирать не стала. Помочь - да, проконтролировать - да, самой вместо здорового парня пахать - увольте.
собирала бы! И собирала)) )
Мои уже совсем взрослые
Но они точно знают, что мама на их стороне!
А сейчас они уже сами обо всем заботятся,
и ничего не забывают)) )
Пусть порадуется, отдыхает сынуля.
Кто его знает, как там пройдут эти 3 недели ..
Мои уже совсем взрослые
и ничего не забывают)) )
Пусть порадуется, отдыхает сынуля.
стесняюсь спросить, сколько сынуле лет? )) в принципе, он может лучше вас знать, что ему нужно, поэтому и не торопится. я бы не лезла. взрослого человека уважать нужно )
За кого будут выходить замуж наши дочери.. . Без обид. Моей 10 лет, она собирается на лето к бабушке и сама отбирает и пакует свои вещи - всё что надо. Я ни разу в жизни ни одному взрослому мужику ни один рюкзак не собрала. Я честно в шоке.
Татьяна Еланцева
Не, я не обиделась. Просто хочу уточнить
Она у бабушки спит в палатке на морозе?
Еду она с собой привезенную на костре там сама готовит?
Стирает тоже наверное в речке?
А если чего заболит, или там поранится она у себя из привезенной аптечки берет?
Молодец девченка!)))
Она у бабушки спит в палатке на морозе?
Стирает тоже наверное в речке?
Молодец девченка!)))
Я б рядом с ним на диван все вещи в кучу свалила, а вот рюкзак паковать -- самогО заставила.. .
Чтобы, значит, знал, что где лежит. Ну потом, вполне возможно, втихаря что-то бы в рюкзак добавила, то, что по ЕГО мнению нафигнадо, а по МОЕМУ -- жизненно необходимо...: -)))
а сколько лет-то ему?
сначала бы я ему просто напомнила, что собираться пора.. .
да и вы же лучше знаете собственного сына, если он у вас не самостоятельный, вы ему не доверяете, то конечно сами соберите (я бы собрала если бы был такой)) )
вот-вот правильно тут выше заметили, сначала вы собираете, он привыкнет и потом жена... продолжит) ) (вот оно и есть воспитание))
Ну попросит у товарищей, если что.
Татьяна Еланцева
Ага. Например полотенце. Или станок бритвенный, или...каримат, например.)))
Человек старше 10 лет прекрасно в состоянии собраться сам по составленному совместно списку. Равно как и лечиться самостоятельно согласно схеме, в случае чего.
я взрослому сыну составляю список и сижу спокойно-как только нужно ехать-четко по списку кидает сам все в сумку-вот тут только может попросить собрать или найти нужное-.Самое нормальное-положи аптечку-тут сама собери и подпиши что и от чего и туда всунь лишнюю коробку спичек. и иди спокойо себе к телеку-чет однажды не подсуетишься-урок на все время-
Я даже своих не собираю. Говорю - надо то и то, а дальше - все на их совести. Понимание причинно-следственных связей крайне необходимо для развития интеллекта) ) Не взяли на экскурсию шапку, замерзли, даже простыли - в следующий раз возьмут непременно.
Алена, собери сама, тебе спокойней будет и ему приятно
Я бы собрала или хотя бы список ему написала.
Ой, о чём вы.... я вон мужа в командировку как дитя малое собираю. А тут ребенок.... конэшно лучше самой собрать, спокойнее для себя.
ну это же мужики. они такие. сначала мама заботится, потом жена.... трамбуйте.... что ж делать... .
хотя я бы всё-таки поприставала с аргументами типа " не успеешь" и "что-нибудь забудешь впопыхах", предложила бы вариант собрать вместе....
Советую пока лишь список составить всего необходимого, а потом, когда начнет сам собираться, все проконтролировать для собственного спокойствия))
Татьяна Еланцева
Список готов уже давно. И даже холм из вещей есть. Но мелкое и важное нужно тоже не забыть...
Лежит потому что знает что вы паникуете, ведь так было всегда, "Пусть всегда будет мама а при ней буду я"))))
Моему 16, часто ездит на соревнования и на экскурсии со школой. Обычно он собирается сам, а я только дополняю рюкзаки.
Не вздумайте трамбовать его рюкзак, тогда в нем уж точно чего-то нужного не окажется. Ваш сын сам во всем разберется и прекрасно соберется.
О, нет ничего хуже черезмерной опеки мамы. Я на сессию ездила - уже за пару дней начинается Ой, а что ты будешь брать? За сутки начинает колупать голову собирайся, собирайся, вдруг забудешь что-нибудь! Мне собраться - пол часа. Что можно забыть?? ? Зачем весь день жить на чемоданах?
Возьмите себя в руки, проконтролируйте только самое необходимое. Самое необходимого 3-5 вещей максимум. Документы, деньги, лекарства. Боитесь что заболеет? Неужели не заметите, взял ли он с собой одежду? Не чемодан, а свитер одна штука, подходящие штаны одна штука, куртка, шапка, ботинки - причем скорей всего это будет уже на нем. Если он забудет дополнительную пару носков, то ничего страшного не произойдет. Забудет ложку - поест руками, забудет мобильный - одолжит у друга и т. д.
Даже если вы дадите сыну с собой 100 сумок, упаковав туда всю вашу квартиру и три окресных магазина он всё равно может заболеть, потому что вылезет из спальника в майке и сразу пойдет разжигать костер для завтрака.
Простите, а сколько ему лет, что Вы ему станки для бритья собираете?
Татьяна Еланцева
18.
А мужу 42. И его в командировки я тоже собираю.)
пусть сам собирается - не маленький. а под питером в это врямя года и снег может пойти. пусть потом маму вспоминает
Анастасия Высоковских
послушайте папу, он как мужчина знает что это такое