Прочие дела домашние

Как бы поступили Вы на месте крестьян? (О подвиге Зои Космодемьянской).

Цитата: "17 ноября вышел приказ Сталина № 428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом»" Вроде бы все нормально, лишить врага....Вот только под раздачу по сути попали-то крестьяне. Ведь сжигали их дома а их с семьями по сути выбрасывали на мороз, на верную смерть. При -40*С и ниже вряд-ли можно выжить на улице. Сейчас в духе патриотизма можно говорить о борьбе с врагами и т.д. и т.п. Можно, сидя в теплом доме и у экрана монитора, а поставьте себя на место местных жителей, которые кстати и застукали Зою. Представьте ситуацию, что город захватил враг. На улице сильный мороз, а Вы с семьей, с малыми детьми сидите дома. И тут появляется свой патриот, который говорит Вам, что типа давай сожгем и уничтожим твой дом, чтобы врагу было холодно. Вы согласитесь? Вы согласны перебраться жить на улицу взяв первое, что попадет под руку? При этом помните, что никакой гуманитарки не будет, что теперь Вам придется выживать только самим, кушать замерзший картофель (если он не выгорит вместе с домом), греться прижавшись спинами друг к другу, спать прямо в снегу и т.д. и т.п. и так не ясно сколько времени. Допустим Вас приютят знакомые, которые в любой момент по той же причине могут лишиться своего жилья и в итоге остаться вместе с Вами погибать на улице. Опять увидев такого "патриота", Вы позволите ему сжечь очередное Ваше пристанище, особенно если понимаете, что оно последнее или нет? Я бы не позволил. И здесь дело не в патриотизме а в том, что я посчитал бы предательством по отношении к своей семье, к своим детям, обрекать их на смерть. Почему я должен думать о Родине, если Родина, в лице Партии не подумала о своих гражданах, издавая подобный приказ? Почему я должен жизнями своих близких оплачивать безмозглые решения других? А как бы поступили Вы? P.S. Тема навеяна сегодняшними размышлениями, когда я с машиной застрял на проселочной дороге и провел в ней несколько часов. Было время посидеть и подумать, в том числе и о том, как же выживали те, что дома сжигали диверсанты. Я например уже через несколько часов сидел и отогревался в тепле, а они ведь по сути были обречены.
Я смотрела много передач о жизни людей на захваченных немцами территориях. Столько лет прошло, а говорить об этом начали только через 60 лет, когда уже патриотизм улегся потихоньку. Они были просто заложниками, как не сделай, все плохо или одним или другим, поэтому наверное сколько лет не пройди, никто не сможет сказать как бы он поступил на месте крестьян.
******* Сакенова
Лучший ответ
Вы, наверное, воспитывались не в Советском Союзе...)))) Когда был лозунг РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ... И этот случай далеко не единственный в нашей истории, когда жизни многих ставились против победы страны.... И еще неизвестно, кто герой!
Мария Белкина Да нет, в СССР я воспитывался.
Был и октябренком, и пионером и комсомольцем. Даже комсоргом группы был.
Просто времена меняются и все осознается иначе. Может взрослею, а может и старею. -))).
А по поводу того, что в то время жизни многих ставились во имя чего-то, так это верно.
Сколько бралось городов к праздникам, то к 7 ноября, то к 1 Мая, то как подарок к дню рождения вождя или кого-то из партийных боссов, при этом даже без усиленной подготовки и нормального снабжения войск.
Брали потому, что надо было к такому-то числу.
И Берлин должны были взять к 1 Мая, хотя я был бы сторонником взять его в блокаду и продержать ровно столько дней, сколько они держали Ленинград.
Другим был бы урок и не положили бы только солдат.
ой
да если нашу историю копнуть. .
а раскулачивание?
вот моих прадеда с прабакой пришли раскулачивать-да они имели батраков
да много земли
но и сами
и их дети пахали от зари до зари
а кто пришел раскулачивать? -те кто самогонку жрал да на завалинке на балалайке тренькал
те халявщики
те. кто был ничем
а стал-всем
Анастасия Артюховская в этом и заключалось политика переворота троцких, дзержинских,крупских - уничтожить русских как нацию развалив экономику, культуру,быт...
Не знаю подобных фактов. Но уверенность в том что таких Зой были тысячи есть.
хорошая мысль, но запоздалая :- ( и причем тут зоя) - если фронт
отступая, мирных выгоняя, сам себя пджигая.... в блокаду попадя
на "тюльке" выживая . но живя в лесу, и все одни селяне, и те которые
раскулачивали это село, с голоду побежали к немцам сдоваться, а
они их в финляндию отправили, а другие рыбу ловили для красной армии а потом сказали вам пора эвакуироваться и этот вагон тоскали
туда обратно ( ибо это маневры) а потом через кобону в сибирь
(ибо не благонодежные) а потом, да ну да не разбириха, можете назад, а там поле ровное.... а ноне котеджи. (дык о чем спик)
и это очень коротко.