Прочие дела домашние
И я про языки спрошу: А в школе кто-нибудь выучил хорошо ин. яз, чтобы свободно общаться?
Могут ли дать у нас в школах такие знания?
Кать! У меня старшенький, в силу того, что мы с ним 3 года прожили в Канаде по-английски шпарит в идеале. Так его в класс с немецким языком определили в школе для того чтобы он свои полученные знания на уроках не попортил, не умничал и не мешал учителю английского вести урок :))
Дойч осваивает с репетитором, потому что я немецкий не знаю, а в школе ему толком не учат :))
Хорошие знания дают в специализированных школах, с преподавателями-носителями языка + постоянными поездками в страны, где на этих языках говорят. Всё остальное фикция :))
Для языка необходима практика, я вот французский, который с рождения знаю, забывать начинаю, хоть и занимаюсь переводами :)) Нет, надо будет парле ву франсе - заговорю, но с перепугу уже не так бегло :)) В английском у меня постоянная практика - есть с кем побазарить, его знаю и даже совершенствую :)) Но это всё не ШКОЛЬНЫЕ знания :))
Где я училась нет. (
конечно. Но я училась в советское время и в англ. школе.
Могут. Я англицкий када то знала, муж по хранцуски шпрехал. =*)
Слушай, я ж про своих детей забыла совсем, вот они английский супер знают!
Очень хорошо- свиной и говяжий..
Я могла свободно общаться по английски на определенном уровне. Пока у нас переводчик учителем работал. Когда она ушла, мой английский постепенно сошел на нет.. . К сожалению, в языке нужна постоянная практика с носителем.
Индира Онипченко
Привет, да-да,практика постоянная-согласна
Я когда училась, это было еще при царе Горохе)) ) английский был так, необязательный предмет.. . правда, 2 последних класса я училась в другой школе, и у нас усиленно преподавали, поэтому когда я поступала на инфак, я решала спокойно такие задания, которые многие вообще впервые видели. Но общаться свободно.. . нет, даже после института я СВОБОДНО общаться НА ЛЮБУЮ ТЕМУ не могла, хотя и была одной из лучших на курсе. То ли преподавание слабое, то ли стимула не было.
Но я сомневаюсь, что без языковой среды и искреннего желания человека, а также способностей к языкам вот прям любого первого попавшегося ребенка можно так натаскать.
все от препода зависит.. ну и от способностей.. я в школе когда училась, знала русский, абхазский разговорный, понимала по-армянски и по-грузински.. английский давался оч легко... но.. учить особо некому было.. в училище когда училась, преподша мне всегда говорила-иди, иди погуляй.. я знала больше, чем она)
нет .. сейчас я понимаю - учителя были хорошие . три учительницы по английскому ...вторая - особенно .. благодаря ей я хоть как то его знаю .. настолько, что школьная программа для меня не проблема и я могу сыну помочь, проконтролировать, объяснить . но тогда, в школе, мне слишком нравилось гулять с подружками и не слишком нравилось сидеть дома и учить ))))
сын учится в обычной школе в 7 классе, свободно говорит
нет, не выучили
для этого нужна языковая среда
пожить хотя бы некоторое время в той стране и язык выучится сам собой)
а в школе грамматике обучают, а не разговорному языку
для этого нужна языковая среда
в советские времена я закончила специализированную школу с усиленным изучением немецкого яз. мы изучали его со 2го класса. уже тогда с нами играли на ин яз. мы ставили спектакли на ин яз. все преподы у нас были немцы. у нас был лингофонный кабинет. где мы сидели в наушниках и что то слушали.. многие поступили в пединститут на ин яз.. знания получили хорошие. я и сейчас хорошо читаю и перевожу тексты в учебниках..
Я свободно владею английским, арабским, форсийским, русским, чеченским, турецким. Я ходила на курсы и общение с мужем. Муж меня многому научил.
Нет. В наших школах разговорный не дают. Только грамматика, переводы, письменная речь. Но могут дать хорошую базу, на основе которой можно в последствии начать говорить.
ну раньше могли, а если еще немножко практики....))))
У меня ребенок свободно на англ. общается, но ему есть с кем на этом английском поговорить))
Я нет, ни слова по французски, дочь знает хорошо, занимается дополнительно с учителем уже 4года. будет сдавать на гиа и егэ. по программе в обычной школе не научат. Надо обязательно заниматься еще где то.
как сейчас обстоят дела не знаю, но в мое время язык можно было выучить только в спецшколе (с уклоном) . В простых школах даже отличники могли только читать, переводить, ну и немного пересказ. Да и программа была в основном про великих людей, их биография. Разговорные фразы на уровне здрасьте -до свидания, как дела - хорошо.
Моя дочь выучила, но она училась в.... английской школе. : D
ни в школе, не в вузе не помогли
только отдельные слова помню
самое лучшее обучение - это на родине носителей
только отдельные слова помню
ин. яз. я так и не освоила за школьную программу-да и вообще это не мое
в обычных школах такое не встречала. а вот из гимназий и т. п. есть примеры в моей жизни, учитывая, что я из провинции.
После школы могла достаточно свободно (в меру своих знаний) общаться. С детства любила иностранные языки, впрочем, они мне легко даются. А в институте перешла на более серьезный уровень.
В большей степени все зависит от Вашей мотивации. Но и учитель, конечно, играет свою роль.
англ. арабск. чеченский франц