Прочие дела домашние
скажите нужно букету чаще воду в вазе менять или наоборот реже его трогать?
И чаще менять, и концы цветов подрезать!
а розы, ещё и на ночь в ванну, с холодной водой можно положить.
чаще менять
Вам подарили букет цветов? Вы хотите продлить его жизнь? Вот несколько способов как дольше сохранить свежесть цветов или букета:
Итак, возвращаясь домой с улицы, избегайте быстро переносить цветы с холода в тепло - резкая смена температуры приведет к разрушению структуры цветка. Надо заметить, что в наше время флористы обычно упаковывают цветы и букеты в прозрачную плёнку или упаковочную бумагу, есть любители завернуть в газетку. Однако, если Вы всё же несете не упакованные цветы с улицы в дом, повышайте температуру постепенно, оставляя цветы сначала в вестибюле, где прохладнее. Только после этого стебли можно обрабатывать.
Обратите внимание на стебли подарочных букетов, они не всегда подрезаны, а с нижней части стебля удалены листья. Проверьте. Под струей воды обновите срезы, удалите нижние листья и поставьте подарок в воду комнатной температуры. У растений с мягким стеблем делают длинный косой срез, что позволяет цветам лучше впитывать воду.
Регулярно проверяйте цветы и подливайте свежую воду. Цветы как и люди любят чистую водичку, она продлит им жизнь. Особенно это важно в жару и в домах с центральным отоплением, поскольку вода еще и испаряется.
Жизнь срезанных цветов продлевает добавление в воду раствора аммония. Его можно купить в цветочном магазине. Можно использовать дезинфицирующие средства, удобрения для срезанных цветов. Растения с несколькими цветками на стебле проживут дольше, если Вы удалите засохшие. Благодаря этому оставшиеся бутоны полностью раскрываются.
Цветы с длинными тычинками, например лилии, лучше стоят, если их тычинки удалить. Выдерните их пальцами или отрежьте острыми ножницами, если этого не сделали в магазине. Так одежда и лепестки не испачкаются пыльцой.
Опрыскивание листьев в букете водой придаст ему свежесть и аромат, старайтесь не попадать водой на цветки и бутоны, поскольку они покрываются пятнами. .
Цветы должны стоять в светлом помещении, но не на прямых солнечных лучах. Важную роль играет температура в помещении: при температуре +18- 19° цветы стоят дольше, чем при температуре +22°. На ночь рекомендуется ставить цветы в прохладное место (+10+15°С) .
Все эти незамысловатые способы помогут сохранить букет в презентабельном виде до двух недель. Даже регулярная замена воды в вазе сохранит букет свежим гораздо дольше.