Прочие дела домашние

Навеяло вопросами про "баржи в сарафанах" и "кривоножки в обтягивающих джинсах" (вн.)

Судя по тому, как бурно эти темы обсуждаются и как много насмешек над "баржами" в легинсах, хочется спросить.. .
А что люди обязаны удовлетворять ваши эстетические потребности? Люди обязаны как-то так одеваться, чтобы прятать то, что вам не нравится?

Ну.. . читаю такого рода обсуждения и недоумеваю.. . А что здесь про вас? Что в вас так резонирует? Зависть, что вы не можете себе позволить наплевать на общественное мнение???
Елена Amyn*
Фальшивые стандарты прививаются обществом, с детских лет. Надо хорошо учится, выглядеть как фотомодель, выйти замуж и быть хорошей хозяйкой . Любое отклонение от нормы и инакомыслие жестко высмеивается .Потому что надо быть как ВСЕ!!!! А что это счастья не приносит - это особо никого не интересует. Женщина ДОЛЖНА!!!! хорошо выглядеть - этот понос льют каждый день во все головы с рекламных бикбордов и телевизоров - вот народ и озабочен тем что не все хотят этому соответствовать...
Виктория Дембинская
Лучший ответ
Вкус либо есть, либо нет. Можно и "барже" красиво одеться, можно и кривые спички не выделять.
Ксюша В
Елена Amyn* а для чего это делать то??? зачем красиво одеваться?
обычно так говорят-осуждают люди если кто то в родне с избыточным весом ну или сами.
в своём глазу бревна не увидят, в чужом-соринку.
Ну и к худым общественное мнение не более благосклонно.
Мне всю жизнь этим пеняют.
Тети "баржи" как раз.
Здесь некоторые ратующие за "женские" формы пишут мне что мой муж мечтает о том чтобы я поправилась на пару кг в некоторых местах.
Вопрос КТО ПОЗАРИТСЯ НА ТВОИ КОСТИ? так это вообще самый любимый тех на чьи формы видимо особо не зарятся.
А это откуда?
Из-за невозможности самим иметь такую фигуру?
Поэтому фукаю в адрес людей с лишним весом порой по инерции.
Лучшая защита это нападение.
Хотя я думаю от такой фигуры после двух родов мало бы кто отказался.
И я такую фигуру получила не на блюдечки с голубой каемочкой.

Так что я к этому отношусь по принципу : собака лает - караван идет.
Хочу быть худой - буду.
Хотят быть полными - будут полными.
Захотят похудеть - похудеют
Порой нельзя позволить себе что-то из одежды более "фешенебельное".
А физическую оболочку можно корректировать не зависимо от благосостояния.
Было бы желание.
Это уже каждый для себя сам решает.
Вика Литвинова
София Казыбекова Завидую молча!)))
Трям!!!
! ! Меня всегда это удивляло - почему худенькой можно сказать, что она "ой какая худющая, мужикам ухватиться не за что", а как про "баржи" разговор зашел - так толстуны сразу бедные и обиженные делаются.
Елена Amyn* Дело не в том кого высмеивают... худых или толстых... дело в том, что высмеивают вообще по внешнему признаку.

Написала про толстых по тому, что вопрос такой на глаза попался.

У меня, например, зубы кривые и я их не собираюсь выправлять, по ому, что считаю, что это моя особенность. Тоже ведь кто-то может надо мной посмеяться.
Можно подумать, что видя нелепую тетю вы не усмехнетесь про себя, не верю))
Ardak Ismanova
Елена Amyn* Не верьте... не разубеждать же мне вас.
В поддержку Барж я вчера было чуть не купила этот пресловутый сарафан. Он не шифоновый, тончайшая х/бешка и совершенно без подклада. Тетки, переживет ли Ваша эстетика мое появление в сием наряде? А то я быстро за ним обернусь. Торжественно обещаю лосины под него не надевать.
тем, кто строго судит людей
нужно смотреть на ютубе "Люди Уолмарт"
это будет хорошим лекарством....:))
Ума много не надо, чтобы наплевать на общественное мнение.
Про одежду - считаю, что коль уж живешь в социуме, то нужно не пугать этот социум своими отклонениями в фигуре. А посему, одеваться стОит так, чтобы не подчеркивать, а, наоборот, прятать свои недостатки. Это будет правильно. Иначе, это просто отсутствие вкуса.
Елена Amyn* Т.е. у человека нет права выглядеть так, как вам не нравится. По какой-то причине люди обязаны одеваться так, чтобы соответствовать вашим представлениям о вкусе? Нет у людей права забить на вашу оценку?
Кто-то высмеивает баржи и ноги, а кто-то - тех, кто осмеивает баржи и ноги.
Вам-то не всё равно, кто и кого высмеивает?
Лечите по запросу, вы же пытаетесь здесь показать, какой вы замечательный психолог. А зачем? Кому это надо? если что, я за баллом.
Елена Amyn* "Вам-то не всё равно, кто и кого высмеивает?" - мне нет. А с вами что такое происходит от моих вопросв?
Вряд ли кто то из тех кто на брюки с низкой талией складки свешивает думает о вызове общественному мнению, оччччень вряд ли! Скорее всего воспитания не хватает того же, эстетического. Я не хочу сказать что мне кто то обязан, но смотреть ...гм... противно, чес слово))))
Irina Vinogradova
Елена Amyn* Т.е. ваша проблема в том, что вам противно? Отсюда и непринятие?
а про зависть - насмешили...
наличие-отсутствие вкуса к габаритам отношения не имеет.... и мне вот тоже не понятно, им (баржам в сарафане) что, голыми ходить, если стройным девам все не так и не эдак.... и вообще, человек ценен сам по себе, а не по гардеробу.... читая срач по поводу веса всегда удивляюсь количеству желчи у особо стройных особ....
Инна Павлова
Правильно, говоришь...)) ) Меня тоже вчера это взбесило. Да, пох мне, кто в чём ходит.. . А про сарафаны я вообще не пойму .Если не сарафаны, то, что? Поеду в субботу на садовод, обязательно прикплю себе сарафан...
Saida Bartsits
Мне проще не замечать "баржи в сарафанах" и прочие несовершенства.. .
Хотя, что уж греха таить, при взгляде на " баржу" мелькает мыслишка :
"Господи, надо жрать поменьше, не дай бог... "
Искренне жаль сверхполных людей, особенно в жару, тяжело им,
ведь по сути, неумеренный аппетит -- не что иное, как разновидность
зависимости, пищевой, которая ничем не отличается от никотиновой,
алкогольной, игровой.. . Почему-то народ к курящим относится более лояльно :-(
А по поводу кто во что одевается -- я за комфорт.
Елена Тиссен
"Баржа в сарафане" - такого не слышал:) )
А что если целый синий кит в комбинезоне?
надо быть деревянной. чтобы не видеть себя в зеркале.. каждый видит себя. как выглядит хорошо или не очень.. и зависть не при чем.. надо себя уважать. а не плевать на общественное мнение..
Ляззат Бекен
Я уже привык к тому, что мои сограждане заменяют внутреннее внешним и при этом пытаются возвыситься за счёт остальных. Одежда для бодьшинства моих соотечественников вообще "священная корова". Они так стараются, чтобы она соответствовала и возрасту и телосложению и доходу и каким-то непонятным "общественным приличиям". Самое смешное при этом, что мат в разговоре они ничем "неприличным" не считают, а вот одежда "не как у всех" их раздражает и кажется "вызовом социуму". Для них одежда это всегда элемент социальной жизни. Она, по их мнению, всегда должна что-то скрывать, а что-то подчёркивать а вовсе не то, что призвано просто быть удобным. В какой-то мере их можно понять, в советские времена одежда носила ритуальную функцию, которой она давно лишена в развитых странах. Тогда одежда должна была подчёркивать "скромность" советского человека, то, что он покорен системе и не позволяет своей личности проявляться на публике. Сейчас, когда одинаковость в одежде уже не требуют идеологи, граждане требуют её друг от друга- они так и не стали свободными. Это не вина их, а беда. Они в большинстве своём не могут даже одеваться так, как им нравится, не говоря уже обо всём остальном, что они делают с оглядкой на "социум".
Мария Бычкова
При чем тут зависть. Мне просто жаль таких людей. Это прежде всего неуважение и нелюбовь к себе, если позволяешь себе выглядеть нелепо и смешно. Ведь никому же не придет в голову, например, в халате и тапочках пойти в театр. А это то же самое.
Galina Topchiy
Елена Amyn* Или жалете себя?
Им, похоже, подходит так выглядеть. Это не подходит именно вам.
Комплексы.. . комплексы.. . часть населения думает, что может выглядеть лучше, только на фоне таких барж и коротконожек, особенно если всем это сообщит.
Ничего никому эти баржи не должны. Они и сами прекрасно видят, что фигурка не айс. Просто они одеваются так, как им кажется, что красиво. Полностью отсутствует чувство меры и вкуса.
* Kristina *
я считаю здесь общественное мнение ни при чем! главное нравится себе, как ты выглядишь!! ! НО.... для меня странно, КАК можно нравится себе когда сало свисает и трясется? ! (про ноги я молчу... это уже не исправить)
Особо активно никого не обсуждаю... Жаль человека, если он не понимает, что выглядит пугалом... Это его право))).
Елена Amyn* Пугало - это ведь ваша оценка. Значит, дело в вас.
это Россия, что вы хотели) )
здесь же каждого нужно наградить каким клеймом и штампом и осудить на 100500 раз
на остальной мир посмотрите- люди живут и радуются каждому прожитому дню и плевать хотели на то, у кого там что где выпирает и вываливается, жизнь одна
и только русским нужно всех обосрать, от жизни собачьей что ли..))
Светлана Коносова русские очень строги к себе
у нас критерии жёсткие
не расстраивайтесь Вы так, право.... Должно пройти еще какое-то время, чтобы люди научились относиться к другим терпимее, лояльнее... И к внешнему виду в том числе. Проще ведь построить мост... дорогу.... завод..., чем *поправить* головы. Чтобы любой - любой!! ! -человек чувствовал себя свободным: в семье, в саду, в школе... в любом коллективе, и не только в коллективе, а и сам по себе. Наверно, Вы еще молодая девушка и не застали те времена, когда за любое мнение, отличное от мнения партии, можно было загреметь в психушку? А ведь это было вот совсем недавно! ! Ведь без комсомольского билета невозможно было поступить в институт!!! получить высшее образование!! ! И с другой стороны - извините, нажремся мы все - и довольно скоро - разной свободы (мы ведь понимаем, про что разговор!), и будем ценить то, что для любого человека есть основное .А на этом сегодняшнем фоне ну очень ценно общение с людьми умными, повидавшими в жизни. Разговоры с ними дают намного больше, нежели обсуждалки телес и нарядов
Елена Amyn* Я не рассраиваюсь, скорее негодую. А ещё интереса много, с чем связаноо такое явление. Это ведь тоже разновидность ксенофобии, про которую я уже спрашивала, задавая вопрос про геев.

Я, правда, не застала те врремена, о которых вы пишите, хотя сейчас наблюдаю, как карается инакомыслие. Меня тут частенько за непопулярные мысли чморят.
Баржи в сарафанах! ? А что им голым ходить что ли, если у них фигура не манекенщицкая? )
Вот я из посуды люблю соусники покупать, хотя сами соусы готовлю редко и чтобы красота любимая не оставалась без внимания, ставлю их на стол с орехами или маленькими канфетками. Некоторые картины покупают и не для того, чтобы только стены украсить, а потому что им сами эти картины нравятся. Вот и "баржам" нравятся сарафаны - покупают и одевают, и кривоножки уютнее чуствуют себя в штанах - не носить же всю жизнь одни юбки-макси или староукраинские шаровары.
Как сказал Отто Фрижа ( если не ошибаюсь что он) "Недовольные всегда найдутся! "
Оденешь облегающие штаны - обругают за неэстетический вид, а оденешь широкие штаны - обругают за то что не по моде одет.
Меня другое раздражает:
Стилисты и модельеры советуют, чтобы скрыть полноту носить одежду с продольными полосками и средним рисунком, а в модные тенденции года толкают поперечные полосы и такие рисунки тканей, в которых, если ты не скелет, то смотришься как кукла на чайнике! А уж если крупная, то от комплексов паранжу одненешь до пят.
Не нравится не смотрите. Почему всем нужно за кого-то решать, что именно одеть и как именно выглядеть? Дурацкие принципы.
Я ношу то в чем мне удобно и совершенно наплевать на мнение общественности и её эстетические потребности. Если джинсы жмут а туфли натирают то похороны в шкафу им обеспечены. Одежда подбирается по принципу "сочитается-не сочитается" и соответственно ситуации.
Гораздо смешнее выглядит вечернее платье с кроссовками, вызывающий вечерний макияж в полдень, спортивные штаны в сочетании с 10 сантиметровой шпилькой и удушающие волны Эклата в переполненной маршрутке, но это уже дело вкуса который прививают родители.
Светлана Коносова да вот жизнь показывает, что родители тут ни при чём....
моя мама, бедняжка, совсем не умела одеваться - её спасала сообразительность
она смотрела, как одеваются другие и просто копировала их манеру
мне Бог дал безошибочное эстетическое чутьё - мама тут никак поучаствовать не могла
Полным людям подобрать одежду сложнее, а уж тем более ту, которая скроет их недостатки. А когда страшенный тощий мужик смеется над симпатичной пышечкой это дебильно, так что дело не в полноте когда у нас такая публика. Тот же мужик станет пускать похотливые слюни когда увидит худенькую, а это омерзительнее жира. Таких примеров много. Больному на голову обществу просто нужен повод вылить негатив. Так же и к инвалидам отношение… да ко всем, кто не попадает под стандарты. Если человеку свойственно осуждать нестандартных, то это только его личные бзики.

Ну а в остальных случаях люди сами на себя "забивают", на свою внешность. Тут нужен дружеский совет и поддержка, а не осуждение. Осудить проще простого.
Shahla Jaborowa