Прочие дела домашние

Повторю свой вопрос в родной категории. Есть ли разница между ксенофобией и чувством опасения при виде темного лица,

ну или хиджаба?
Мария Скорых
У всех людей действует система распознавания свой-чужой, наш-не наш. Естественны опасения по поводу "не наших", если мы не знаем их понятий, обычаев и что у них на уме. Особенно если они палят во все стороны в центре чужого города - из дружелюбия, надо полагать?
Ксенофобия все-таки активно проявляется в конкретных действиях, высказываниях, ограничениях. Цивилизованные люди умеют держать свое отношение к чужим при себе, с носка за цвет кожи или там хиджаб не бьют, а напротив, предоставляют всем равные права.
Хотя обниматься со всяким без опаски время еще не настало.
Елена Поноженко
Лучший ответ
нет разницы.
определение вполне четкое и понятное:
"Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей"
Жанна Иванова
Есть разница - ксенофобы не принимают чужую культуру, опасение в европейско-американской культуре и особенно на территории России связано с пропагандой и страхом терроризма.
Я живу в Европе, мне давно наплевать на цвет кожи у людей вокруг, я не боюсь тёток в хиджабах, ибо их обычно вижу в Мюнхене, которые гаремом ходят по дорогим магазинам) У них очень прикольные маски на лицах, которые держат хиджаб - видела как дамы снимали накидку в туалете, чтобы подправить макияж.
Я одинаково опасаюсь фанатичек как в хиджабах, так и бабулек в православных церквях в платочках. Ко мне тут вообще 2 русские дамы стучались в дверь, очень прилично выглядели, но я лучше буду бухать с турками, чем слушать их речи о Христе.
Чем больше человек интересуется и сталкивается с другими культурами, тем меньше риск ксенофобии.
И не все преступники имеют тёмный цвет лица - в норвегии абсолютно белый мужик стрелял в детей.