Прочие дела домашние

Жить за счет маминого труда в 20 лет это плохо? Кто виноват в этом я или мама или и я и мама ?

Я виновата больше в неверных ошибках прошлого, что из-за этого я такая несамостоятельная. или родители неверным воспитанием, или я и мама.
Это спорный вопрос... Причина инфантилизма может быть и твоей и маминой, но жизнь твоя и поэтому, если мамина вина и есть не стоит теперь ей еще и мозг выносить, что она виновата, мы сами дельцы своего счастья, иди работай, учись и налаживай жизнь, все в твоих руках
Алина Курганькова
Лучший ответ
Если учишься на дневном - то нормально. Хотя можно и подработку найти какую-нибудь. Если нет - иди работай. Виновата ты сама, нечего на маму сваливать, она же не будет тебя из дому гнать или голодом морить...
Вот и сейчас ты ищешь виноватых. Да какая разница? Тебе уже 20 лет, научись уже брать на себя ответственность, отлепись от мамкиной титьки. Есть такое слово "самовоспитание".
Ида Опалева
Если вы еще студентка, то в какой-то степени нормально, чтобы родители еще помогали.
Regina Chesnokova
ты
Осинова Диана
Да какие ошибки прошлого в 20 то лет! ? Родители, конечно, могут быть причастны к тому, что ты несамостоятельная, если ограждали ото всего и все запрещали, но если ты это осознаешь, то измениться можешь. Моей дочке тоже 20 лет. И в детстве была довольно инфантильным ребенком. А сейчас вполне самостоятельна, учится на дневном отделении и работает и там, где ей интересно, и там, где деньги платят. Главное - интерес, он - основная двужущая сила. А виноватых искать - напрасный труд, непродуктивный.
Valery Valery
ЭТО у тебя золотая мама \\люби ее и береги \\моя мама сказала так\\ иди найди работу \\и блогодори маму \\зато что она \\родила тебя \\с руками с ногами \\не инвалидом \\\за это \надо любить и помогать маме\\так что вперед и в бой ордена потом \\
Мама обязана тебя кормить до 18 лет!!!! После 18 она тебе ничего не должна! А ты бессовестная, пользуешься маминой добротой, а она тебя жалеет. Безрукая ты что ли?
сидеть на шее родителей в этом возрасте---плохо. но виновата в этом в первую очередь ---твоя мама. что посеешь---то и пожнешь.