русский.
Мне говорили, что в Турции много на русском.
А если это другая страна? Как вы там еду покупаете? Что-то спрашиваете?
Я точно знаю, что ездят и без знания языков)) )
Просто муж сказал делать паспорт. Раньше по работе было ограничение на выезд. Сейчас нет. Вот и не была НИГДЕ кроме России)))
Прочие дела домашние
Многие ездят отдыхать за границу. Как вы там общаетесь без знания языков. Ведь не все туристы знают инглиш, а хозяева
Дешевый разговорник основных фраз местного языка, разговорник английского, бумажку с карандашом, бумажку с заготовленными фразами, доброжелательность и улыбку!! !
Например, в целом испанцы гордый народ, их коробит не знание испанского как неуважение)) ) демонстративно не ответят на английский! а вот если начать фразу с испанского (хотя бы из разговорника) : ¡buenas tardes... apenado... No sé español...,а затем на ужасном английском продолжить, то увидите улыбку и желание ответить вам)) ) Ну и в конце обязательно: muchas gracias.
Соответственно, обращаться лучше к молодым. Просто люди в возрасте могут и не знать английский. Это во всех странах действует!)) )
Кстати, ПОЛИГЛОТ хорош!
из опыта! самое сложное было - когда меня закинула судьба в Китай одного!! !УЖОС!))))))))))
Кстати, ПОЛИГЛОТ хорош!
В Китае всё нормально с русским. В Таиланде тоже можно объясниться. Все же люди... Инглиш - пройденный этап.
ищите компанию с тем, кто знает языки
я владею, так что обкатала всю Европу сама :) Мне нравится понимать и говорить :))
Сейчас легко учиться - всё же есть в инете
В Турции "олл инклЮзив" - всё включено - покупать ничего не надо - вся еда бесплатна 4 раза в день, бар бесплатно,
а на рынке в Аланьи есть русские продавцы - тоже просто к слову
в других странах бывают сопровождающие и пр
Разговорник. Язык мимики и жестов. Рисовать на бумажках, там все привыкли, туристов видно сразу. Карта нужна обязательно. Маршруты изначально изучить в интернете, сейчас вся информация в доступе. Еда интуитивно понятна. Основы инглиша знать неплохо, ну хоть самые примитивные. Прикольно выучить хоть три слова на местном наречии - коренное население сразу становится дружелюбным... )
В Москву народ валит толпами. Я в центре живу, постоянно иностранцы дорогу спрашивают, я английский еще не весь забыла, как-то объясняемся. Они сами еле говорят... )
А куда собираетесь?
Олеся Сергеева
не знаю)) паспорта еще нет))
муж просто вдруг сделал паспорт и говорит "давай делай, может попробуем что-нибудь"))
хвалят Хорватию и Черногорию. Там очень красиво
да там же "все включено". о чем с ними говорить то? )))
Вот во Вьетнаме несколько раз была -там с трудом по английски понимают в отеле с третьего раза, а многие вообще не понимают, жестами и актерскими способностями пришлось пользоваться :-)
Олеся Сергеева
давно один раз в 1999 году была в Швеции. Так в Макдональдсе не продали картошку)))
не знали английского и из всех "потейто" и "чикен" они знали только "кола")))))
В Турции, действительно, все говорят на хорошем русском, в Тунисе моего минимума английского+столько же французского вполне хватила. В Европе тоже обошлась небогатым словарным запасом. При трудности понимания всегда выручает язык жестов, руками болтаю лихо))
Да вначале тяжело, чувствуешь себя как в тылу врага)) ) а потом как по маслу)) ) надо преодолеть этот барьер то ли стеснительности, то ли забитости)))) ) ну и в каждой стране есть своя специфика, нужно знать заранее.. . Узнать подробно, куда именно едете, достопримечательности, кухня, какими они там языками владеют.... Если организованная поездка, то всегда хоть один русскоговорящий гид найдется, объяснит. В общем, это дело привычки любящих путешествовать))
пока была только в Китае. там русский знают лучше нашего..
Я везде как дома. Инглиш есть, какой никакой испанский. Итальянский тоже немного похож :-) Работала с поляками, словаками, чехами вообще без проблем. Вот с азиатскими сложнее. Но у меня подруга тайка я уже наловчилась их по интонациям понимать :-) нет проблем с языками, когда надо и слова найдешь и вспомишь что не знал :-)
язык долларов или евро решает все))))))))
В Турции просто, если курортный район. А если это Каппадокия, например, то там русский знают, наверное, единицы. Да и в Стамбуле, если отойти от исторического центра вглубь, то русский там тоже вряд ли можно встретить. Английский или турецкий только. Я, перед поездкой в другую страну немного осваиваю местный язык. Благо, сейчас есть интернет. Английский я в школе не изучала, поэтому, мне проще подучить десяток фраз на местном языке))))
Мы вот были в испании- сын мог объясняться по испански, а мы схватывали находу)) ) в некоторых случаях английский выручал, а вот в каталонии на английский не реагировали- отказались. . Ну как то так- цыфры везде одинаовые, а а названия или описания блюд как то понятны были)) ) удачи!
Ира Осипова
а в Каталонии французский в почёте
Марина Добрынина
в целом испанцы гордый народ, их коробит не знание испанского как неуважение))) демонстративно не ответят на английский! а вот если начать фразу с испанского (хотя бы из разговорника): ¡buenas tardes... apenado... No sé español...,а затем на ужасном английском продолжить, то увидите улыбку и желание ответить вам))) Ну, соответственно, обращаться лучше к молодым. Просто люди в возрасте могут и не знать английский.
И че там делать? То же самое сейчас и у нас!
Благодаря нашим туристам на русском уже не только турки изъясняются
Не переживайте! Будете понимать друг друга по жестам и взгляду :-) Толи дело мой муж приехал ко мне на Родину, чтобы жениться. 100 человек моих гостей, а он один и по-русски "нибельме" :-))))) Ничё, выжил :-) К вечеру свадьбы даже песни наши пел, так бедного упоили :-))))
Я сдаю апартаменты в Хорватии, к нам часто приезжают гости, которые не говорят ни на одном языке, кроме русского.
Я им всем советую купить местную симку и звонить мне, если что.
Причем звонят, по любым вопросам, например спрашивают, как сметана будет по-хорватски или какое вино лучше купить. Или катер одни брали на прокат, то хозяину трубку давали, я объясняла, что им нужно.
Машину тоже несколько раз арендовали через меня.
В ресторане обычно я даю типовое меню. В ближайших к нам ресторанах меню я перевела.
На экскурсии возит моя подружка, она сдает апартаменты в соседнем городке.
Ей приходилось пару раз гостей в больницу возить и там переводить.
К нам доктор по страховке приезжал, я тоже переводила.
Если едете первый раз, то лучше ищите кого-то кто Вам сможет помочь если что, для подстраховки.
Девочек, которые сдают свои и не только свои апарты по всему свету полно.
По Хорватии можете посмотреть форум Хорватиа-тоур. ру
на туризм. ру есть разные страны
еще новый сайт у земляков. сом там тоже по всему свету.
на туризм. ру есть разные страны
1 Если поедете в автобусный тур, то знание английского не обязательно.
2 Хотя бы в первой поездке постарайтесь поехать вместе с теми кто или знает английский ( или язык посещаемой страны)
3 Если второй вариант не получается, то купите себе разговорник ( в книжных магазинах такие бывают) . С ним довольно легко там необходимые фразы на иностранном языке, затем перевод и далее русскими буквами как это произносится. Если человек не понял что Вы произнесли, то можете ему текст показать.
Ещё бывают электронные переводчики типа калькулятора. Набираете фразу и задаёте язык на который надо перевести.
Нигде пока не была, но думаю как туристу без знания языка можно сьездить
Не надо туда ехать. Там одни проблемы. Вот вспомнишь меня потом.
Если нет и инглиша, то ходить по городу и вспоминать все шерше ля фам и дольче вита. К вечеру начинаешь понимать прохожих, говорящих меж собой. В любой европейской стране
А в магазинах надо уметь хорошо бегать - и язык не нужен =)
Вообще словарь хорошо иметь
Язык жестов и мимики помогает, а так, по-моему, каждый человек хоть чуть-чуть знает английский.
на пальцах) видел, люди рисуют, что им надо) но лучше взять словарик и знать хотя бы основы английского языка) хотя женщине досттаточно только два слова) голд энд даймондс))