Прочие дела домашние
моей родственнице, ей 25 лет, дали группу по инвалидности, пожизненно, у неё астма бронхиальная
тяжелое течение. Как к таким людям с группой относятся окружающие? она всех умоляет никому не говорить. стесняется. Как на работе к таким относятся (если узнают), окружающие, знакомые.
пожизненная инвалидность по астме? Да еще с правом работы? Что - то концы с концами не сходятся...
На катке в спортивной школе девочка занимается с бронхиальной астмой. И ничего - ничем не выделяется, отлично катается.
Так что меньше надо заморачиваться.
смотря что за работа, и что за человек ваша сестра.
Вообще, вид человека в приступе астмы наводит ужас на непосвящённых.... Так что рано или поздно все узнают. Относятся как правило плохо. На работе нужно работать, а не болеть.
Я отказалась, морально не могу быть "инвалидом", а относятся ко мне все замечательно и уважают, при мне никто не курит, если идем компанией в ресторан, то всегда в зал для "некурящих". Знают, что я не переношу резких запахов, сильно не поливаются парфюмом.
Вообще то, я каждый год в больнице лежала, у меня 3 группа была.
Я тоже с ингаляторами не расстаюсь, не может такого быть, моей маме только в 65 лет дали пожизненно 2 группу.
к таким Людям окружение, если оно адекватное и нормальное, относится спокойно и нормально. к сожалению, болезней много, здоровых сейчас мало. умные люди пальцем Ни На кого Не показывают.
Всё лечится! главное не опускать руки и узнавать про астму не ЗДЕСЬ!! ! (астма не даунизм, что бы на тебя криво смотрели!!! ) есть гораздо дороже баллончика лекарства (которые, кстати по рецепту бесплатно выдают! типа симбикорт и. т. д)
Не знаю как в России, в Украине инвалидам (работающим) очень много льгот по налогам. А чего стесняться? Как будто астму можно скрыть? Или от того, что у нее появилась "инвалидность" в ней что-то поменялось как в личности? Нормально относятся к таким людям - у меня на работе сотрудница в этом году "группу" оформляла" - ничего не поменялось - как общались с ней 5 лет до этого так и продолжают все общаться...
С астмой можно жить, только ее нужно держать под контролем. Люди не дураки-понимают что это не заразно. Просто ей самой будет хреново если в коллективе кто-то будет пахнуть чем-нибудь на что у нее аллергия.
Всем пофиг.
Вот если бы за злокачественный сифилис инвалидность дали - тогда да, можно начинать стыдиться
У моей дочери астма и была дыхательная аллергия на все молоч. продукты ((. Сначала трудно было, больницы, ингаляции, долго вообще ставить диагноз не хотели, год добивалась чтоб вместо хрон. бронхита поставили астму. И сразу активно начали лечение, много врачей поменяли, даже причину нашли. внутриклеточная инфекция+генетич. предрасположенность к астме. Инфекцию вылечили и сразу перестал ребенок принимать гормоны. Так что может вашей знакомой просто приступы снимают, а исследований крови не проводят детальных... так и всю жизнь с баллончиком можно проходить ((Потом флейта, озродов. гимнастика, на море вот поедем... 1 сентября в школу пойдет и ни чем отличаться не будет от одноклассников (только освобождение от лыж наверное придется делать) . Я никогда не скрывала проблем дочери, к нам везде с пониманием относились, даже в садик брали (но я поберегла ребенка) , и в школе тоже нормально, она ничем от ровестником никогда не отличалась, даже когда в больницах лежали. Главное не отчаиваться, люди это чувствуют. А сильных людей любят)) Выздоровления вашей подруге, от всей души! Астма-не приговор, ей обязательно станет лучше!
Можно и не говорить, если вашей родственнице так спокойнее. А если вдруг возникнет необходимость попросить коллег не курить рядом или еще что - всегда можно сослаться на аллергию. Душевное спокойствие дороже.
Но если она сама по себе хороший человек и отлично вливается в коллектив, то можно и рассказать, пусть не сразу, а позже, когда отношения будут налажены. )
Я бы подумала, что она немалую взятку за группу дала... Муж пытался добиться группы, у него нога короче на 6 см, но отказали... Т. к. он работает, себя обслуживает.. А что он ходить без трости, практически, не может, что спина болит - это никого не колышит. . И на апелляцию подавал - бесполезно, даже на год не дают. . Так что мы эту кантору изучили, там даже девочке с волчанкой не дали группу.... А тут - всего лишь астма. Нет, я не говорю, что с астмой группа не положена, но без взятки ее получить нереально.