Опишу ситуевину.
15-летняя королева любит откровенничать с бабушкой. У бабушки волосы дыбом. Все, что скажет внучка, бабушка считает проблемой и, что самое интересное, сразу начинает ее решать. Вот например:
Что говорит внучка:
1. Хочу, чтобы мне поскорее стукнуло 18, тогда я уеду в Питер (чтоб подальше от меня) учиться.
2. Я хочу быть врачом-патологоанатомом. Работать буду в морге. Я узнавала - у моего друга друг работает санитаром в морге, они прилично зарабатывают.
Что слышит бабушка:
1. Мать ее внучки (т. е. я) настолько плохая мать, что бедная девочка мечтает свалить из дома.
2. О ужас!! ! Это ее увлечение готами, ее ужасная музыка, черные волосы сделали свое дело. Слава Богу, подруга-врач сказала, что на патологоанатомов конкретно не учат.
Что об этот думаю я:
1. Нет таких 15-летних подростков, которые не мечтают свалить от родителей. Кстати, я свалила в 16 - учиться. А в 18 вышла замуж. Но тогда это не было трагедией. И не такая я уж плохая мать, если моя дочь четко формирует себе цели и о них ГОВОРИТ.
2. Покрасить волосы в черный цвет я ей разрешила. Дала денег на салон. Браслеты с шипами она носит. Но это все - не значит быть готом. Это игра. Лучше она покрасит волосы и будет считать себя готом, чем я буду запрещать такую фигню, а она потом изобрет себе более неприятные хотения. В медицину она не пойдет - это все временно и проходяще. У нас есть еще 3 года, чтобы решить, куда она пойдет учиться. Проблемы нет, поэтому решать ее не нужно.
Рассудите, чье мнение вам ближе. Спасибо.
Прочие дела домашние
Прошу совета. Является ли проблемой болтовня 15-летней дочери о подростковых придурях?
Вот поэтому я говорила дочкам"берегите бабулины нервы, рассказывайте лучше мне".:-))
Но это не очень помогало, всё равно старшая часто шокировала бабушку заявлениями, типа"я тебе обещаю, ты будешь прабабушкой "(это когда ей 16 было)... .
Она и до сих пор, ей уже 30, любить посплетничать с бабушкой и до сих пор у бабушки волосы дыбом встают.: -))
Лично я вообще не вижу тут никакой проблемы! ! Вы с бабушкой просто себя сильно накручиваете... хотя... щас молодёжь такая, что мозги все нам выкрутит наизнанку своими придумками))))
мне понятно все мнения.
все видят Жизнь со стороны своего опыта и возраста.
вспоминаю себя в возрасте вашей дочурки, тоже мечтала как можно скорей выпорхнуть Из Гнезда и свалить От Родителей. кем только быть не хотела.. и Врачом.. и Юристом. . и Актрисой... и Археологом)) )
ваши рассуждения -понятны мне сейчас в Моем сегодняшнем возрасте!
волноваться и Переживать За дочь -поводов нет! , вы правы все у нее пройдет -отойдет- и профессию сто раз в своей голове еще Поменяет!
У меня сын в 16-17 лет одевался во все черное и носил пентаграмму. Волосы не красил. Прошло это после школы. Никогда свалить от нас не хотел, никогда не высказывал бредовых идей по поводу кем хочет стать.
Мне кажется, вы ей много позволяете.
Настя Хмель
То, что дочь красит волосы - это ненормально? По-моему, ничего страшного в этом нет. А то, что сын НЕ ГОВОРИЛ вам о том, что хочет свалить, это не значит, что он не хотел свалить. Вот то, что ПАРЕНЬ не красил волосы - это хорошо. Но это не говорит ни о чем. Моя, кстати, еще ресницы красит и глаза подводит. Ужас, да?
наша бабушка тоже слушает одно, а слышит другое.
Ой, у меня бабушка такая же.... Поделилась я как-то с ней, что хочу похудеть на 20 кг. ))) Я еще только хочу.... а она уже в обмороке!! ! и уже последствия просчитывает....
ну бабули практически все жгут) ) недавно мне одна профессор жаловалась: отправила дочь учиться в МОскву, в очень престижный ВУЗ, купила ей там квартиру, кстати. так ее маман весь мозг вынесла на почве того, какая она НЕМАТЬ, ребенка выгнала из дома, ребенок голодный-холодный, НА УЛИЦЕ и прочее и прочее))
Весело тут у Вас =)
ваше мнение я поддерживаю.
а у бабушки воспитание соковое
Да нет здесь никакой проблемы-всё надумано!
Моя мама точно также реагировала на все высказывания моего сына. Он сболтнул и забыл, а она мне мозги точит. Так еще ведь и напридумывает, домыслит, зацепится за одну, нечаянно оброненную фразу, и дофантазирует так, что мало не покажется) Слава богу, внучку она уже не так любила и практически с ней не общалась.
у маленьких большие проблемы