Прочие дела домашние

Собственно, а почему баклажаны синенькими называют?

В Одессе – быв. Еврейском городе – баклажан называют «Синенький» , но не из-за синего цвета (так как баклажаны вообще разных цветов, но в основном – не синего, а чёрно-фиолетовые) , а из-за того, что в Одессе считали его происхождение из Китая, а Китай на иврите – סיני /сини.
Жанна Акпанова
Жанна Акпанова
4 968
Лучший ответ
Оксана Бойко за что люблю ответы!спасибо за Вашу ниформацию)))
заанууудаааа!!!!))))) (если честно, я их вообще не ем, даже у восточных друзей (которые знают в них Толк) мне они тупо НЕНРАВЯЦА, только разве что цветом. любоваться я ими могу. на ..грядке. на рынке.. но не на моём столе))))
Оксана Бойко
Оксана Бойко
67 218
Синенькие - так уютно и по-домашнему звучит) ) А попробуйте выговорить фиолетовенькие или сиреневатенькие))
ТМ
Таня Мирзоян
65 688
А кто их так называет, я их называю по другому, ну тут писать не буду т. к ПОШЛО=)))
Слушай, нажарила иди ешь. Не дразни)))
Ирина Ралле
Ирина Ралле
48 657
Это в Одессе так. По цвету.
Инна Наумова
Инна Наумова
35 666
Вот не знаю. Меня это всегда добивало.) ) Видно же, что фиолетовые...
Я их баклажками зову, про синеньких у вас только увидела
а попробуйте выговорить) ) синенькие произносить куда проще)
Лида Ким
Лида Ким
4 255
Если вы приедете в Турцию, вас наверняка угостят пловом с баклажанами - одним из самых популярных блюд, в приготовлении которых используется турецкий "король овощей". Хотя, прежде чем стать любимым овощем у турков, баклажан долгое время находился в опале. Древние греки и римляне называли баклажаны "яблоками бешенства" и полагали, что систематическое употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Этот предрассудок оказался очень живучим и надолго задержал распространение баклажанов в Европе. Преодолеть страх европейцам помогло открытие Америки. Именно в Южной Америке они обнаружили, что индейцы успешно разводят и употребляют в пищу уже знакомый овощ под названием "бадиджан" (кстати, от индейского "бадиджан", видимо, и произошло русское название этого овоща) , и от этого никто не теряет рассудка, а, скорее, наоборот, приобретает жизнерадостность.
Это была идея дальтоников :)
мы все дальтоники)))
Natali Zolotaya))]
Natali Zolotaya))]
284