Если капнуть йодом- синеют- потому, что много крахмала))) .
Могу посоветывать 3 блюда (кол-во звезд-1-просто 3- по-сложнее) :
* Чипсики- надо- некрупные синенькие (можно еще и кабачки использовать) , кипящее подсолнечное\оливковое масло, чеснок, мука, соль, черный молотый перец. Синенькие моем, не обтирая полотенцем нарезаем на дольки (кружки) шириной приблизительно 0,5-2 см, обваливаем в муке, предварительно подсоленной, поперченной и с мелко порубленныс чесноком, и жарим в масле (масло должно покрывать синенькие полностью и с большим запасом и кипеть) и аккуратно добываем их из масла. Важно- добывайте синеькие шумовкой- масло должно стечь!! ! Есть можно как горячими, так и холодными! Важно- в момент жарки ни на что больше не отвлекаться- иначе очень быстро сгорят- если подгорают- уменьшите температуру.
**Оладки из синеньких (кабачков) или и того и другого вместе.
Надо: масло подсолнечное для жарки, мука (можете добавить гречневой) , соль, перец черный молотый, лук репка, яйцо. Синенькие (кабачки, или микст) измельчаем на терке или в комбайне, туда же добавляем лук репку. Если любите- добавьте сладкий перец, петрушку или любую другую зелень) добавляем по вкусу соль, перец. Добавляем яйцо и муку, замешиваем, чтобы получить тесто как для оладий. Ну и жарим все это.)) ) Отлично- со сметаной.
*** Синий перец.
Надо: 1 морковка (если едите тушеную, если нет- вычеркиваем) , 1,5 кг сладкого перца, (2 средних) синенькие, (1-2 средних) кабачки, лук репка-2 шт, чеснок- пол головки измельчить (если не любите- вычеркиваем) , томаты- (3-4 средних) кг, сметана, соль, черный и красный, белый перцы (измельченные) , если любите- можете добавить немного имбиря, но с этим не переборщите, любая зелень (если любите, если нет- вычеркиваем) , палка краковской колбасы (подойдут и копченые сосиски или сардельки или несколько любых видов копченых колбасок (у "Рублевского есть наборы колбасок- отличная вещь) - важно соблюсти балласт между овощами и колбасками, поэтому сперва тушим овощи, а когда они наполовину протушатся- дорезаем колбаску- ее должно быть не много, но и не мало- посмотрите на свой вкус. Подойдут так же и копченая курица без косточек или гриль. Все овощи режем кубиками, перцев режем 4 штуки (!!!), все это тушим ;НЕ СОЛИТЬ!! ! Добавляем колбаски. Еще немного тушим, а вот теперь добавляем соль (надо часто пробовать, чтобы не пересолить) , пряности и чеснок. Готово. Теперь берем большую глубокую сковородку (кастрюлю) , кладем в нее сметану, измельченный на комбайне чеснок, головку лука, 3 помидора, заливаем, это 1-1,5 стаканами воды, подсаливаем, ставим на медленный огонь, помешиваем. Берем перцы с предварительно вынутой серединкой, начиняем их синенькими с колбаскамии аккуратно ставим в соус. Важно правильно рассчитать количество соуса- он должен практически полностью покрывать перцы. Тушим до готовности. Если вы не любите перцы, то тоже самое блюдо можно изготовить из крупных синеньких или кабачков, разрезав из на 2- 3 части, аккуратно вырезав середину (должна получиться трубка) , а середину потушить в начинке. Начинить их и тушить в соусе. Важно- сиенькие тушатся немного дольше кабачков и перцев, поэтому по готовности ориентируйтесь на них.
Удачи!! ! Отличного летнего настроения и аппетита!!!
Прочие дела домашние
А вы баклажаны синенькими называете? А почему? Они ж не синие))) дайте свой фирменный рецепт с ними))
Да на родине называют так некоторые.. . Я баклажаны в любом виде люблю, но, пожалуй, больше всего нравится как бы лечо из них (на самом деле не знаю как называется это блюдо) . Для меня оно простое.
Два баклажана порезаные пластинами и три-четыре перца вместе с плодоножкой целиком обжариваю на разных сковородках (или всё вместе пеку в микроволновке целыми, предварительно проколов каждый овощ вилкой по 3-4 раза) , затем снимаю кожуру. Пока очищаю баклажаны от кожуры, а перец ещё и от семян, на сковородке делаю зажарку как на суп: пассерую лук, морковь и помидоры (последних чем больше тем лучше - штук 5-6 хотя бы и, конечно, тёмно-красных) , в конце добавляю туда крупно порезаные баклажаны и перец и всё это доводится до совершенства ещё минут 5-7. Солите по вкусу, хотите - добавляйте зелень, а мне вкусно и так. Подаётся к пюре.
Испечь в духовке баклажаны, сладкие перцы, помидоры до готовности. Очистить, нарезать кубиками ( не очень мелко) , приправить растительным маслом, мелко нарезанными луком и чесноком, Можно добавить порубленную зелень, посолить по вкусу)))
Из армянской кухни.
Синенькие (баклажаны) нанизываете на шампуры и как шашлык на открытом огне (фруктовые дровишки) печете до отделения их шкурки от плода, чтобы стали мягкими. Перец также. Очищаете все и дальше готовите как обычную икру с острыми добавками и т. п. Получается икра с легким и устойчивым до самой весны запахом дымка. Прелесть. Попробуйте. Правда нужен мангал, ну и жизненное пространство.
В Одессе ласково называют баклажаны "сининькие"..))От туда и произошло это название. Вообще из баклажан можно приготовить достаточно много блюд.
Попробую описать их в порядке усложнения :-)
1. Икра заморская (баклажанная)
Берете баклажаны (да побольше, побольше!) , кладете их на противень и в духовку. Временами их следует прокалывать иначе взорвутся :-) Когда они стали мягкими (проверяем ножом) вытаскивайте, дайте остыть, очистите их от кожицы и порубите ножом или вилкой (можно их разбить в кухронном комбайне) . Выкладываете в большую миску, добавляете растительное масло, лук, помидоры, соль. Все перемешиваете подаете к столу.
2 .То же блюдо для ленивых.
Очистить ножом с сырых синих кожицу, нарезать на 4 части, положить в большую миску, закрыть крышкой и в микроволновку минут на 15-20. Остальное как в первом способе.
3.Еще один рецепт икры заморской :-)
Испеченные и разбитые синие, заправляются майонезом (я еще для пикантности кладу немного горчицы) , чесноком, черным перцем и солью. Перемешать и подавать на стол.
На сегодня хватит.. . :-)
1. Икра заморская (баклажанная)
2 .То же блюдо для ленивых.
3.Еще один рецепт икры заморской :-)
На сегодня хватит.. . :-)
Мария Заматаева
Попробуйте ваш первый способ,тока не в духовке,а на мангале,и помидоры тож жареные на мангале и со свежим чесночком)))
Их на Украине синенькими называют. Почему? Без понятия. А рецепт: берешь кабачки, баклажаны, помидоры, сгружаешь в кастрюлю, добавляешь растительное масло и воду. Тушится. Пожирается со сметаной с реактивной скоростью
Нарезать вдоль пластинками прям с кожей .посыпать солью и постоят пусть.... затем поперчить обмакнуть в яйцо затем в муку и обжарить на сковородке. Тертый сыр смешать с майонезом чесноком и грецкими измельченными орешками. начинку на пластинку и завернуть рулетиком можно закрепить зубочисткой. И так каждую пластинку. Закуска просто супер!!!!
порежь на тонкие дольки синенькие, обмакни в муке, обжарь с двух сторон... порежь тонкими дольками свежие помидоры... возьми жареный синенький и с одной стороны намаж тонким слоем майонеза, сверху положи дольку помидора и скатай в трубочку! называется"пальчики"
Елена Корсунова
Обязательно синенькие разрезать вдоль! Можно вместо помидора добавить мелко порезанный чесночек, но тогда синенькие обжаривать без муки - отличная закуска!! А если помидоры - то только мясистые сливки, в них меньше сока и они не текут.