Прочие дела домашние

Стоит ли заставлять силой ребенка учиться, получать высшее образование, если он этого не хочет.

Может, когда он повзрослеет поймет, что это надо и скажет спасибо?
*bluesky *
Стоит... еще как СТОИТ. Наш ребенок (35 годков) ныне спасибо говорит огромное вам ребята.. что заставили... сил и нервов не пожалели. А было---жуть... борьба.. потом повзрослел.... и даже защитился.. а ныне докторскую пишет....
Татьяна Маслова
Лучший ответ
ЗАСТАВЛЯТЬ СИЛОЙ
В сАмом вопросе и содержится ответ - НЕЛЬЗЯ.
А не силой и не заставлять получить образование обязанность родителей.
*bluesky * Счастливый Вы. Проблем с детьми у Вас нет. Завидую.
Если не хочет-дохлый номер-заставлять! Есть такая поговорка (не русская): "Насильно красоты не будет! " Это как по-русски: "Насильно мил не будешь"
А вы показывайте ему примеры... людей, влачащих жалкое существование.. и говорите, мол, вот, неучи)))))))))))
если есть способность к учебе но ленится то нужно заставить, а если нет способностей то нужно помочь и объяснить внятно зачем образование, я не знаю сколько вашему ребенку лет, но настравать ребенка на учебу надо с первого класса, а не когда ему 16 и он привык не учиться
надо заставлять его учиться! куда он потом без образования пойдет работать? я рад что родители заставили меня окончить университет, хотел бросить несколько раз ...
Елена Середа
насильно не надо, надо его вдохновить, он еще маленький и многого не понимает.
Иногда надо, методом убеждения о преспективах имея высшее образование! Потом благодарить будет вас !
Идти на все, но заставить. Потом у самих проблем не будет. Просто кайф!!!
Наталья Сажина
Конечно надо, если бы родители не заставляли, то дети вообще не развивались
зачем? скажите ему, что дворники и ассенизаторы стране тоже нужны...
Я думаю, что не стоит. Если у него нет такого желания, то толку не будет, нужно, чтобы он сам озознал необходимость учиться дальше. У одних знакомых ребенок получил диплом, принес маме, сказал, что это то, чего она хотела и отказался работать по полученной специальности. А у подруги сын вообще год болтался, а родители думали, что он учится. Если Вы сможете контролировать ребенка в процессе учебы, то еще можно попытаться. :-) Может я и не права, это всего лишь мое мнение.
Нет не стоит заставлять.. пусть Ваш персик зреет, может ведь и обвинить-,что заставили, пусть примет решение-не навязывайте, а поговорите-все ЗА И ПРОТИВ..
стоит.... но объясняя почему сейчас.... а не потом... когда ему это будит сложнее.... и тд....
А вы попробуйте понять, чего он хочет? Может просто вы не то учебное заведение советуете? . А засталять... Заставить нельзя, а уговаривать, и еще, и еще, и еще... обязательно! Непременно спасибо скажет. Такого еще не было, чтобы кто-то за образование родителей попрекал
Стоит проявить настойчивость. Возможно, поблагодарит. Во всяком случае вы сделаете все, что от вас зависело.
С*
Светланка ***
Думаю, что нужно заставить получить аттестат. А дальше он уже должен думать сам, как поступать. Ведь свои мозги ему все равно не вставишь, так зачем нервы терять?...
Merei Bossynova
Лучше сейчас объяснить преимущество получения образования в юном возрасте.. . Я считаю, что ребёнка надо направлять по нужному пути, но без перегиба палки.
Танюшка .
Стоит заставлять и гнать в шею, потом спасибо скажет и человеком станет
Arailim Arginbekova
просто надо открыть перспективы
Стоит, когда сам поймет поздно будет.
мне кажется стоит. потом спасибо скажет. адо только определится с выбором на кого учится. чтоб было интересно.
заставлять лучше не надо
нет!
не стоит, веть получить высшее образование можно в любом возрасте!
конечно надо, если бы родители не заставляли, то дети вообще не развивались