А вы помните вкус своего детства? Я о вкусняшках говорю) )
Не смотря на то, что у меня было сытное и вкусное детство..., запомнил одно из любимых удовольствий.. .
Горбушку круглого, чёрного хлеба с выковаренной сердцевиной.. . забитой сметаной с сахором и зелёным, а сверху - стрельчатым лук с белой головкой и солью.... ОБЪЕДЕНИЕ!! ! Сейчас не тот хлеб, сметана и даже соль с сахаром))))))))))))))) ) НОСТАЛЬГИЯ!))
Прочие дела домашние
А можно задать вопрос.. . о ДЕТСТВЕ? О нашем с вами детстве) ) (+)
земляника с молоком и хрустящей корочкой свежего хлеба и варенье из красной смородины с теплым хлебом и холодным молоком. . А еще вкусовое сочетание, которое стойко ассоциируется с солнечными моментами детства это суп из газировки "Крем-сода" и свежей клубники, который мы "варили" с подружкой от безделья в один из летних дней)). . когда все уже было готово, мне показалось, что нет некой эстетической завершенности и я покрошила туда еще укроп!!)) )
Недавно собирала клубнику, под руку попался укроп.... так чуть в детство не впала! - хорошо что укроп и клубника уже не те...))))))) )
Ольга Стойкова
Дааа, молоко с земляникой....это нечто))). Доброе утро!
Для меня вкус и запах детства это бабушкины пироги с яблоками... вот ведь как получается, тогда считала это обыденностью как кусок хлеба в хлебнице всегда наготове, а сейчас никакой десерт не может с этм вкусом соперничать... и делаю вроде всё по бабушкину рецепту а вкус не тот... и продукты не те и вкус не тот и люди не те...
сметана была вкусная, квас, --очень мне нравились. Я в очередях ребёнком за ними стояла по часу. Бананы первые когда только появились--это вообще бомба. Можно было часами один смаковать по кусочку и кажется что и вкус был другой. Сейчас их просто не воспринимаешь.
Конфеты. Насколько понимаю что то сахарное. Не. . понятно, что они и так из сахара. А эти сахар с мукой видимо. Розовые и белые. Таких больше не было. Купила подобные- не то совсем.
А горбушка любого хлеба была просто объедение.
А я любила колбасу с жареным зеленым горошком... Так то была колбаса! Горошек, правда, остался тот же)
Я любила простоквашу с сахаром и свежим батоном.
Мамины кексы с глазурью, сосиски, которые она привозила аж из Москвы в 80-ых, у нас-то их не было, кукурузные палочки, роглики - рогалики с маком особенно - такая вкуснота! А ещё просто белый хлеб, такой делали только на одном хлебокомбинате в городе, и когда я гостила у дедушки с бабушкой, ела его вот просто с водой.. .
и трава зеленее, и дороги без пробок и ровные, и чистота везде....
белый хлеб со сливочным маслом и сверху посыпаный сахарным песком
или черный с подсолнечным маслом и солью
Cкорее, запах .
Это аромат бабушкиных пирожков с вишнями . Она лепила их огромными, как лапти, сдоба была умопомрачительная, вишни - много, чтобы она не текла бабушка присыпала вишни сахаром с крахмалом . При запекании все это превращалось в божественное желе - кисло-сладкое и душистое ...
А у теста получался какой-то ореховый вкус ...Сказать, что это было вкусно - ничего не сказать . Память детства неразрывно связана с вишневыми пирожками )))

В Питере был круглый хлеб с блестящей золотистой, будто лакированой корочкой и светло-серым мякишем. Кусок намазывался маслом, сверху тонко нарезаные кружочки чеснока и крупная соль Мммммм! Такого хлеба сейчас нет. Да и отчеснока станет дурно
Шоколадное масло и томатный сок. Любовь к томатному соку осталась, а масло не ем, никакое, видно в детстве наелась.
А мы еще сливовый кисель в пачках грызли, вкуусный.. я помню:) ) И мороженное шоколадное:)
Моё детство пахло арбузом и сгущёнкой в тубах)) ) Жили в военном городке и в военторге были всякие вкусности, когда кругом был тотальный дефицит. Мы с ребятами лакомились этим прямо во дворе. В/Ч была закрытой и нас не выпускали никуда кроме школы. Золотое было время!
:) вкуснятин было много 80х и 90х, одна из

дааа. сейчас другие вкусняшки - чипсы. сухарики и прочая дрянь!
а из детства помню вкус теплого хлеба. мне бабуля на ночь приносила со сметанкой и солью))
Кружок вареной колбасы на ржаном хлебе - на улице съесть, когда нагуляешься, а домой идти ужинать не хочется - вкуснотища!
И бабушкин творог домашний с деревенским молоком!
И еще лепешки, которые бабушка пекла к чаю...
Я -дитя девяностых. У старшей сестры муж тогда бизнесом стал заниматься, поэтому мне часто всякие редкие вкусности передавали.
НО! Помню, когда началась первая реклама шоколадок "Марс", "Сникерс". Я еще тогда в садик ходила. Год 1991-1992-й. Очень хотелось попробовать это чудо. Однажды зимой мама забирает меня из садика, как обычно, мы выходим на улицу и тут она достает из сумки "Сникер", который так и сиял в сете фонарей. Это такое чувство было... У меня аж дыхание спело. Будто мама принесла что-то с другой планеты.
Любила в детстве хлеб обгрызать по краям. Хлеб с маслом и солью.
А мы перед прогулкой сгребали с подружками всю мелочь и покупали в магазине большую шоколадку - настоящий шоколад, не такой, как сейчас!
И еще у нас было стерилизованное молоко в банках, мы любили делать 2 дырки и пить его прям с банки.. .
И еще в бутылку из-под газировки набирали жимолость, засыпали сахар и макали зачищенный ивовый прутик, а затем его облизывали!
сметана, хлеб... мммм) я ела, все это было сготовлено бабулей, деревенское, свежее и умопомрачительно вкусное.... она делала еще лепешки и пироги в настоящей печи, и даже обычный рисовый суп, который ставился в печь по томиться, приобретал такой неповторимый вкус... ) вы меня за живое задели)
)))) макароны с килькой в томатном соусе, сейчас эта консерва совсем не та... .
а еще помню окорок ...мммм... объедение была, такой сочный, нежный... сейчас совсем не тот... там помню прям в магазине отрезали сколько надо было... очередь за ним была.. .
а еще кукурузные палочки в коробке с нарисованным медведем кажется.... вот слаще они раньше были, не то что сейчас....
Горбушка теплого хлеба политая подсолнечным маслом, и посыпанная солью
Икра черная!
бабушкин сахарок и мамин хворост)
мороженое за 7 копеек. вкуснее нет ничего.
Ульяна Траханова
Фруктовое в стаканчике! Пальчики оближешь!
бабушкины плюшки))
Вкус детства? Печенька со сметаной)) ) я ещё застал натуральную деревенскую сметану
в деревне были перекусы, ломоть черного хлеба политый подсолнечным маслом и присыпан солью, а на десерт кусок батона збрызнутый водой и присыпан сахаром
Моё детство пахнет, как ни странно, тоже хлебом, но белым. Когда несешь ещё теплый хлеб и откусываешь от него горбушку
я с вами соглашусь, меня например в детстве бабушка кормила творогом домашним со сметаной. У сметаны тогда был правда совсем другой вкус)
Манная каша с сахаром и вареньем)
вкус детства: печеньки, со сгущеннкой, в форме орешка!!!!