Кресты, надгробия, венки и другая похоронная атрибутика в скором времени могут исчезнуть с российских дорог. Соответствующий законопроект, запрещающий увековечивать таким образом память погибших в ДТП, поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает «Российская Газета» .
Я как водитель 100% за это, а вы?
Прочие дела домашние
Венки и кресты исчезнут с российских дорог++
и я за... не выносимо смотреть....
даже не знаю это память все-таки
Гулсим Жарыкбаева
так гляди в поминальные дни будут сборища на местах гибели с поминками и прочими атрибутами.
А зря. Неплохое напоминание всем что вечной жизни нет
Очень кстати способствует снижению скорости
Татьяна Сухих
Ничуть, летят мимо этих крестов 100 при знаке 70, и ни один не задумался!
А я считаю, что это нужно, Memento mori.
Может, хоть кто-то задумается и не будет лихачить.
Так что я, как водитель, против.
Смысла нет в том, что бы ставить такую "память" Как люди не могут понять! ? Особенно, когда эти кресты стоят ободранные с венником остатков венка....
А я за то, чтобы на местах, на которых были неоднократные аварии, стояли памятные знаки. Если постоянно гибнут на одном и том же участке, надо или дорогу переносить или буквально носом тыкать - не забывайся! У нас на трассе в деревне, чуть ниже снесенного храма постоянно были аварии и смерти, последние были уже перед перенесением дороги, была крупная ж\д авария и на трассе сгорела газель с пассажирами. Жаль, часовню никто не догадался установить а надо.
Татьяна Сухих
Трасса М52, спуск,мост через речушку, подъём. Висят знаки - Обгон запрещён. перед подъёмом три!!! надгробия, это дурость водителей, и ничего больше! А и сейчас летят на обгон при знаке 60км со скоростью 100км.
они должны быть как напоминание лихачам, а порою и дорожным службам и чиновникам их курирующим...
Татьяна Сухих
Дорожным службам это мешает, т.к. некоторые родственники стараются чуть ли не на трассу поставить эдакую память.
цветы, венки и прочее должно быть на могиле погибшего на кладбище, а не на дороге .
И я за. Давно уже пора фигнёй перестать страдать. И именно как водитель. Как пешеходу мне пофиг. ;o)
против, хоть какое-то напоминание о бренности жизни.
не ну давайте конечно запретим, но тогда будем выставлять покореженные машины на постаментах по обочинам.
Вера Аширбекова
И радости с того? Только внимание водителя отвлекать от дороги. На дороге о дороге думать надо, а не о бренности жизни.
Это, видите ли "делает наши дороги местом скорби". А то, что на каждом километре, а то и чаще погибли люди не делает их местом скорби?
скорее всего, это будет правильным. Ведь такое дело даже памятью не назовешь, ведь захоронение человека все равно в другом месте, и в большинстве случаев никто не приезжает на само место аварии, а ходит на кладбище. А вот для водителей, это эмоционально-нервное напряжение.
Как христианин я считаю, что цветы, свечи имеют смысл на месте катастрофы первые 40 дней. Далее - просто излишне. Или разово, только на годовщины. Удручающе выглядят заброшенные перекошенные пропыленные выцветшие кресты. Как будто забыли.. . Использовать память ушедшего как знак об опасности кощунственно.
Как участник ДД: На аварийно опасных участках должны быть знаки ГИБДД. Большинство из них тоже написаны кровью.
Только нужно быть последовательным во всем - уберите щиты с прокладками, заросли кустарников на поворотах.. .
И ваще, балин, где наши дороги?? ? Не с крестов начинать надо.. . Ущербные.. . но алчные...
и кто будет выполнять это решение и КАК?... это по всей России то.... по мне дак ещё один закон в пустоту.... лучше бы повышали уровень ПДД.... а цветы и свечи несли и будут нести....
точно - только кладбище
Мне лично они ничем не мешают. Гораздо больше внимания оттягивают на себя рекламные щиты, а ещё больше напрягают заросли кустов и деревьев по обочинам, особенно на поворотах. Это реально опасно. И крайне соблазнительно для подставщиков. За кустами и не видно, кто там притаился. Я бы прям на сотни тысяч штрафовала дорожные службы за эту вот халатность. А кресты.. . Пусть их. Действительно, как-то и рука не поднимется их убрать. А у вас?
Но мы тут как-то подзабыли уточнить, вдоль каких таких ДОРОГ? Я могу сказать точно: вот в Самаре дорог нет. Федералка есть, а как только город- нету.)) ) Вдоль ТАКИХ дорог можно ваще гадить и мешки с мусором кидать. Хуже не станет.
Я тоже за. Изрядно надоели эти кладбища вдоль дорог.
Мне всё равно.
Хотя в принципе, это хорошее напоминание, что на дорогах лихачить нельзя. Особенно в опасных местах. Там часто и стоят памятники.
Кстати, у нас на дороге уже убрали. Я заметила. Два было. Теперь нет.
против. пусть висят-как памятка ...может кто скорость сбавлять будет видя их
Вера Аширбекова
А радости с того? 100 км/час при сосредоточенном водителе куда безопаснее 20 при задумавшемся о бренности жизни!
я тоже! мертвым это не нужно а для живых есть кладбище
Я за, им там не место.
а я против. когда я вижу это, то понимаю, насколько ценна жизнь, ведь погибнуть можно за одну секунду. кому мешают эти венки вдоль дорог?
Татьяна Сухих
А зачем превращать дороги в кладбище, в других странах этого нет, только мы, русские такие сердобольные.
Алёна Останина
Нашим российским Дуракам. Видимость работы в дорожном вопросе. Упыри!
и я как водитель за. как пешеход тоже за. и как просто человек за. венкам место на специальныхместах - кладбищах.
и я двумя руками за!
Мне наплевать.
А если представить себя на месте родных погибшего, для чего они там по Вашему венок поставили? Для проезжающих водителей, пассажиров и пешеходов, думаете?
По моему вообще бред, что они отвлекают от дороги, особенно если присмотреться и посчитать, сколько вокруг рекламных щитов и прочей мишуры. Вот об исчезновении этой мишуры стоит говорить... .
А память погибших, по мне так это святое, особенно для родных. И рассуждения, что кресты отвлекают, не нужны и т. п. вообще кощунство какое-то
Да, это может отвлекать некоторых. Я еще и за то, чтоб убрали рекламные щиты с дорог, чтоб они тоже не отвлекали, а то мало ли чего, всякие водители на российских дорогах имеются.