Прочие дела домашние
Как Вы считаете, надо ли устанавливать кресты и венки на местах автокатастроф?
Вопрос ОЧЕНЬ личный. Спасибо всем, кто ответил. Буду благодарна, если обоснуете свой ответ.
Недавно я ехал по трассе Москва -Дон (М4 )
Я начал считать кресты, монументы и памятники от Ростова.. .
мне стало жутко, я считал только по правой стороне трассы. . я был не за рулем, первые 150 км -150...крестов и памятников
по жизни на километр. и это только по одной обочене... становится как-то не по себе, дальше я сбился ...
но крест или монумент реально продолжали попадаться с частотой 1-2 -3, на три километра, а иногда и чаще.
Ставить эти памятники нельзя говорю не категорично, но уверенно.
1 Отвлекают водителей.
2 Мысли о бренности совсем не способствуют вниманию за рулем.
3 убиенных, духовно, памятником приковывают к месту трагедии.
Точка зрения родных тоже понятна, но все же место трагедии помнится и без креста.. .
а родные поминаются в сердце, а не на месте смерти.
1 Отвлекают водителей.
Кресты точно нет, венки-ну если уж так хочется родным-пусть до 40го дня... Расскажу реальный случай, ехала в район, там есть поворот, ну ничего особенного, и стоит огромный крест, спросила у ГАИшников (с ними и ехала) -а что это? (для памятника великоват) говорят место освятили. Спрашиваю-зачем? а там постоянно были аварии, и все очень трагичные, решили место освятить. Я, конечно, спросила-помогло? сказали "ДА! " без тени иронии... Вот таких крестов я не против
мне кажется, что нет. Это отвлекает водителей от дороги.. . а крест и венок на кладбище.. . пусть будет меньше причин задумываться над такими вопросами, пусть не будет аварий.
думаю, что нет, пусть души не мечутся, между местом гибели и похороным, , а потом оч неприятно видеть венки на дорогах,,
По словам священника, которому задали такой же вопрос, делать этого нельзя. Место гибели и горя не отмечается, зачем его помнить?
Думаю, что нет, если на месте каждой автокатастрофы ставить кресты и венки, все дороги превратятся в погосты. Это надо делать на кладбищах.
Сама думала об этом, много раз встречая на пути венки.
Зачем люди место гибели своих родных и близких делают памятным?
Ведь это место страшное и последнее.. . в их жизни.
Может потому, что вот каждый, проезжая мимо, подумает о погибшем.
Это отвратительно. Превращает дорогу в кладбище. Отвлекает водителей и провоцирует новые ДТП.
и будет вся страна похожа на кладбище! да к томуже отвлекают от дороги.
В местах, где аварии часто происходят, нужны дополнительные знаки, а кресты и венки я не так уж и часто вижу у обочин.
Считаю это правилным, это память о близких и напоминание всем водителям, проезжающим мимо, чтоб они были осторожны, никто в этой жизни ни от чего не застрахован.