Прочие дела домашние

Для тех, кто жил в СССР: каким образом на вас повлияло ношение школьной формы? На сколько подавлена в вас личность?

Говорят же, что форма подавляет, дескать, стадо, ну вот и ответьте: вы носили и что? Комплексами обросли? Не получилось из вас интересного умного человека?
Да никак не повлияло и не могло повлиять - все это бред сивой кобылы и шизофрения.... Из серии как шмотки повлияли на ромбовидность вашего мозга..
Елена Смоляк
Лучший ответ
какой ответ вы от меня ждёте, моя госпожа? Как скажешь, так и напишу...
Яна Дижевская
Ум не зависит от школьной формы. поверьте.
Я - не "ЗА". Но связи не вижу.
Людмила Кондратьева Да я-то как раз верю! Детки начальной школы ходят на уроки в форме, и вижу, что все они разные, и не от формы ум зависит, но форма всё же лучше, чем то "разнообразие" и пестрота, что творится сегодня в школе.
скорее было все наоборот однако
Aigerim Ganieva
я застала форму платье коричневое + фартук + галстук ещё. И я не думаю что именно она сделала из меня меня. Носить это как заключённый---за что, что плохого сделали ученики, зачем их обряжать во что-то одно и заставлять носить это пока не откинешься. . Каким образом это влияет на его обучение. . Это подавляет энергетически что утром вставать не охота и идти куда бы то ни было, это лишает своего я, и это ты носишь большую часть времени . Это какая=-то фашистская пытка: выдать наряд страшный, идёт он тебе --не идёт--неважно и заставить его носить круглый год. Я за форму- пусть мучаются дети. Я то в школе не учусь
Оксана Клочкова ржунимагу ,всем кому ты желаешь мучений (особенно деткам) тебе вернутся в первую очередь.знаешь же
Да никак, первый в школе в 8 классе пришел на урок пения в джинсах.
Первый уехал за бугор и вернулся.
Личность и форма не соотносятся.
я носила до 3 класса, а потом её отменили. Для меня, девочки из реально нищей семьи, это было трагедией.
Форма тут не при чем!
Zhazira Satybekova
Ну да, все мы тут такие задавленные сидим! Если кто-то хотел креатива. так он его и в форме устраивал. . я первая начала носить в школе цветные воротнички или гипюровые. Раьше у нас платя шерстяные были, рукава быстро вытирались. так я из старой маминой кожаной сумки заплатки в форме сердечек на рукава нашила. Короче, было бы желание! У современных детей у многих фантазия уже отсутствует. К Барби продается Кен, дом, машина и т. д. не надо фантазировать, надо просто трясти из родителей. так и с формой. когда у кого-то Армани, а у другого фабрика "Смена", то тому, у кого эта "Смена" просто голову включать надо! А еще, если бы та школьная форма не нравилась, о не стали бы современные школьницы на последний звонок именно старую форму от мамок и бабок оставшуюся надевать на себя и выпендриваться.
Мария Шмидт
Наталья Колесникова В некоторых школах на последний звонок форму тех лет шьют.)))))
" что-то" из нас получилось совсем не благодаря школьной форме, а вопреки.

принудительно одевать людей в одинаковую одежду - идиотизм. если, конечно, это не армия, где человек в первую очередь - функция, и только во вторую - личность. принудительно одинаково одевать детей - идиотизм в квадрате. короче, дресс-код одобряю, форму - категорически нет.
Nadezda Andreevna
я против формы, это ничего положительного не даст
выросли умными и образованными. а комплексы обрастают, когда все в школе ходят в разном, богатые в богатом, а бедных долбают за то, что у них шмотки не из бутика.... а вот когда в форме - этого нет, а дома носите, что хотите....
Врачи, летчики, военные и прочие в форме - все как есть подавленные личности. То есть, все - надел форму, ты моральный, душевный, интеллектуальный труп.
????
Форму носила с удовольствием, выросла вроде не самой отсталой)
Жила, носила.
Но мою личность подавила не школьная форма и даже не хождение строем попарно в столовую, не сбор макулатуры. На это были совсем другие причины.
А когда форму отменили, меня учителя дрючили постоянно за ультракороткие юбки и готовский макияжик - одна учительница даже сказала, что "ты же не в бордель пришла, а в школу! " На что я ответила, что раз мама с папой разрешают мне так из дома выходить, значит, я так ходить буду. Короткие юбки носили многие девочки, но не у многих были такие красивые ноги, как у меня...)))
Видно те кто пишет подавился и сейчас комлекс развился: -) Нехер, на всех форму одеть, а то ходят лошади по школе не понять где учитель а где ученица. С 15 лет на селиконовые сиськи и губы копят. Ваще ппц эти личности, так хоть натуралами походят подольше: -)
В. И. Ленин носил гимназическую форму. О подавлении его этим видом одежды личности, думаю, и говорить не стоит.
Akzhan Akhatay
я за деловой стиль и даже классические джинсы, те не особую дранину. Черные или темно-синии. Пардон муа, меня жаба душит купить эту форму тыс за 10 комплект. Я много одеваю детей на ин. сайтах и качественнее и дешевле. Или в СП, но куплю именно то, что хочу. Заказала тут клевый сарафан дочке, брючки, кардиган и 3 блузки - всего на 3500, это Вам ни юнистайл порожняк ивановский, где 2100 - 1 неудобный пиджик ((( и этот пиджик деть усерет в первый месяц, побежите за вторым опять за 2100. Развод на бабло это
Людмила Кондратьева Согласна, что должно быть качество, но и отвергать из-за того, что не хотят люди подсуетиться и предложить что-то действительно качественное и не дорогое, не повод. Решает же не директор в одну голову, а и администрация и родители.
Не знаю, какая бы я была, если бы была свободная форма одежды.
Инн, ну права, ты, конечно.. .
Но вот не любила форму никогда! Ни школьницей, ни когда работала в школе (кстати, именно в ее годы ее отменили) , ни теперь, когда мои дети ходили в школу в неудобных пиджаках и жакетках.. .
Просто, банально безрадостно и неудобно (((
Она была омерзительного коричневого цвета.., колючая. Зимой в ней было холодно, весной и осенью жарко... Жуткая неудобная тряпка с черным передником... Никакого влияния на учебу и дисциплину она не оказывала .Кто хотел учится - учился, кто не хотел -посылал учителей... Я вот понять не могу -почему учителей так раздражает отсутствие формы?
Жанна Калиновская Мама ненавидела ее гладить. Помню из детства.
Да никак не повлияло! Как то повлиять на носителя формы может только наличие собственных мозгов и желание и умение педагогов что то в них вложить. Всё остальное-отмазки для бездарей.
Ch. A.
Давайте еще откажемся от типовых проектов домов (как же, у всех одинаковые квартиры, ужас-ужас)) )
В форме было жарко весной и в сентябре (в "бабье лето"), холодно зимой. Приходилось носить жуткие рейтузы, чтоб не замерзнуть. И это действительно неудобно.. .
Существует офисный дресс-код, отчего бы не ввести его в школе? Брючный костюм на девочке - а почему нет?
А личность формой не задавишь) ) Если она, личность, есть, конечно))
Амелия Цой
Носила коричневую форму, в старших классах - синюю. И ничто меня не подавляло, как личность. :-) А самовыражаться можно было за счёт интеллекта. Миф о вреде школьной формы создали люди, которые, будучи учениками, не могли ни в чем проявить себя, кроме как в модных шмотках. :-) :-) :-)
Хм, мне как купили школьную форму в 4 классе, так я и носила ее до 8))) сексуальненько, знаете ли, выглядело.
Шой та? Ну форма и форма.. . Как все, так и я. Только кто-то уже умер от водки, а кто-то ген. директором работает. Никого она не подавила и меня тоже.
Айым Сапар
Давили-давили, видать не выдавили)))
Люди, похоже, абсолютно не изучали в школе историю. Для тех, кто не в курсе, это предмет такой общеобразовательный есть. . Так вот, форма существовала во все времена.
Больше всех возмущаются люди, у которых есть большие комплексы на сей счет, остальные этим себе голову не забивают. .
А то ишь, форма дорогая. А вы считали, сколько ребенок одежды может за год в школе износить, если не будет формы? По-моему, не считали. . Форма дешевле обходится.
Людмила Кондратьева привет:)) да уж, темочки для обсуждения:)) но раз понесло, то уж понесло:)))
Nadezda Andreevna я бы предпочел покупать ребенку те вещи, которые я захочу ему покупать. а не какой-то директор или какой-то родительский комитет.
Панда, не надо равнять то время и сейчас... В Москве год или два назад на 3-х директоров школ завели уголовные дела потому, что настойчиво рекомендовали приобретать форму у определенного производителя... Чую нас это ждет ...
я ее успела поносить только в первом классе, еще октябренком побыть. никакого влияния она на меня не оказала
Школьную форму не любила по одной причине - шерстяное школьное платье было для меня колючим. Но выход был найден. Что-то х/бешное с длинным рукавом под него одевала. А когда ввели форму в виде блузок белых и юбок темно-синих как правило, вроде и проблема была решена, а по коричневому платью настольгировала) ) К форме отношусь положительно. Если ты можешь реализоваться как личность исключительно посредством шмоток ...ну так есть для этого внешкольное время. В чём проблема?
Мы часто обсуждали эту тему, когда учились в старших классах - как раз тогда вводили синие костюмы, до такой степени уродливые, что наша классная запретила девочкам покупать их, а мальчишки вынуждены были ходить в синем.. . Они за лето так все вырастали, что всё равно приходилось новые школьные костюмы покупать.
А сейчас - у меня подруга учительница, рассказывает, как в сентябре на уроках девочки с голыми животами, декольте, высоченных каблуках, а мальчики - с немыслимыми стрижками, с татуировками и в футболках с такими принтами, что в глазах рябит, и приходится целый месяц заниматься только вопросами дресс-кода в школе, и как нужна школьная форма - любого цвета и фасона, но хотя бы чтобы было понятно, что это ученики!!!
Школьная форма не подавляла, а вызывала желание самой сделать отличающиеся от всех воротнички и манжеты, что и было отмечено куратором на родительском собрании... Маме было приятно... Комплексы? Не, не знаю...)
Инна Будник