Прочие дела домашние
Вот такая сложная ситуация
В двух словах не расскажешь! В общем так: у нас умер друг. За полгода до трагедии от него ушла жена. Фактически мы все (друзья) считаем, что она сыграла в его жизни самую роковую роль. Дочь его прописана у него. Жена прописана у своих родителей. Помимо этого наш друг владелец однокомнатной квартиры в ближнем подмосковье. Его мама предложила жене выписать из квартиры дочь (в квартире ещё прописаны сестра, племянница и мама друга) и забрать себе квартиру. Жена наотрез отказывается. Объяснить ей, что квартиру разделят и она останется без жилья невозможно. Дочь приходит в квартиру друга когда захочет. Ночами устраивает оргии (Девочка уже взрослая). Покоя нет никакого. Квартира не приватизирована.У меня вопрос, кто знает? Если сейчас мама друга будет приватизировать квартиру дочь тоже будет участвовать, как собственница, или есть ограничения по рождению? Я слышала, что с какого-то возраста уже не участвуют в приватизации, а только могут быть прописаны без права собственности? Извините, может быть сумбурно, но надо помочь женщине.
если девочка совершеннолетняя, она может участвовать в приватизации квартиры в которой прописана- будет иметь там долю наравне со всеми. может написать отказ отт приватизации - остальные прописанные приватизируют кв-ру без ее участия, она будет там лишь прописана. может не согласиться на приватизацию и отказа не писать - кв-ру в этом случае вообще нельзя будет приватизировать, пока девочка не выпишется.
если девочка несовершеннолетняя - ее должны будут включить в приватизацию.
вторая кв-ра, если она находилась в собственности умершего, будет делиться поровну между наследниками 1ой очереди, т. е женой (с которой состоял в официально зарегистрированном браке на момент смерти) , детими и родителями умершего. это в случае наследования по закону, если не было составлено завещание.
если она не была приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то наследоваться она не будет никем. в ней останутся люди, которые там зарегистрированы. если зарегистрирован был только умерший - отойдет государству.
Она вообще может отказаться от приват, и фиг они чё с квартирой сделают...
Марина Соколова
если она откажется, то остальные прописаные в этой квартире приватизируют ее на себя
Марина Соколова
если человек отказывается от приватизации он пишет заявление на отказ и все, остальные то могут участвовать в приватизации...
Марина Соколова
если дочка с мозгами то она согласится на приватизацию, естественно участвуя в ней
Согласна с Белым клыком !
Нужно посмотреть правоустанавливающие документы на квартиру, регистрация в ней временная илди постоянная значения не имеет.
Маме друга необходимо сходить в юридическую консультацию. Если вы (друзья ее сына) готовы ей помочь, то помогите с оплатой, сходите кто-нибудь с ней.. .
мы сейчас тоже приватизируем квартиру и там много тонкостей.. . лучше профессионала Вам никто не скажет
мама вашего друга может приватизировать свою долю квартиры, если дочь друга откажется от приватизации. но дочь если прописана постоянно имеет полное право на свою доль квартиры. а еще дочь имеет право как наследница 1 очереди на часть второй квартиры вашего друга, и его мама тож является наследницей 1 очереди. так что и 2 квартиру возможно придется делить. либо договариваться с дочерью. если получится)
Анастасия Лепешкова
Сейчас долю приватизировать нельзя.
Марина Соколова
да поймите вы если квартира не приватизирована, то никто на нее права не имеет, т к не льзя делить квартиру которая не находится в собственности
Татьяна Арзамасцева
но так ведь дочь прописана в этой квартире и никто не имеет право лишить ее этой квартиры если только как нибудь через суд выписать.что вряд ли получится
Марина Соколова
если дочь прописана в этой квартире она может там проживать, как и все остальные прописаные в ней, также она может вместе со всеми приватизировать ее, а если дочь уже совершеннолетняя и участвовала в приватизации, то больше она этого сделать не сможет,
приватизацию мама будет делать на себя, значит она собственница, а девушку пусть не включает и всё.
да, будет собственником части квартиры, если девочке нет 18 выписать тоже не удасться
квартиру могут приватизировать те кто прописан в ней, дочь еще не собственница, собственником становятся после регистрации права на квартиру