Прочие дела домашние
Родители, вопрос у меня к вам серьёзный (о ребёнкиных страхах)!
Суть дела в том, что моя трёхлетняя дочь с недавних пор стала бояться спать в своей комнате: вскакивает по несколько раз за ночь с диким ором, будто её режут, говорит, что боится каких-то соседей, при этом показывая на потолок. Спрашиваю: Что за соседи? Почему боишься? - молчит! В общем ни днём ни ночью уложить теперь невозможно - каждый раз истерика, ребёнок вообще стал мало спать и с каждым днём всё хуже и хуже. Я что-то даже растерялась, ничего не понимаю, не знаю что делать и куда бежать. Подскажите?!
Во-первых отследите и выявите точную причину страха (будь-то эндермен, крипер или зомби из майнкрафта или его аналоги в других играх и мультфильмах)
Во-вторых жесточайшим образом фильтруйте телепередачи и мультики по телевизору.
В-третьих: наблюдайте или даже контролируйте общение вашего чада со старшими детьми, которым забавно запугать ребёнка, у них порой это здорово получается.
(это лишь наиболее часто встречающиеся причины, неговоря уже о необдуманных словах в устах самих родителей, типа: "бабайка заберёт"
Способ лечения:
Если вы любите своего ребёнка - не вздумайте ходить к психологам, это лишь усугубит ваши взаимоотношения с ребёнком, это будет означать лишь одно: то что самый близкий человек не захотел помочь лично, а скинул переживания и страхи ребёнка на абсолютно чужого человека.
Методом рассуждений, и примеров из реальной жизни (пусть даже вымышленных ситуаций, главное что с реальными людьми, которые у ребёнка в авторитете, и которые будут выступать в качестве героев рассказа) убедите ребёнка в том, что эти самые страшные чудовища, настолько нелепо выглядели бы в реальном мире, что просто не смогли бы существовать. (пример, про того же самого крипера) он похож на нечто непристойное, посмотрите ссылку, и развивайте дальше сами
Я не имею образования психолога, поверьте оно и не нужно, нужна любовь, логика и умение доказывать нужную точку зрения.
Мы прекрасно обошли эти неприятные моменты, когда после очередных дружных посиделок за компьютером со старшими родственниками-подростками, наша дочка наотрез отказывалась спать в своей комнате, при этом скрывая причину и ссылаясь на всякие выдумки, и со слезами стояла не отходя от нашей кровати.
Только личной беседой и юморным сравнением ужасных чудовищ, со всякими нелепыми смешными вещами, всё стало как прежде, ребёнок не боится спать один, и даже не поддаётся на провокацию, с усмешкой отрицая, что их (этих жутких чудовищ) не бывает.
Удачи
фото крипера из игры
Способ лечения:
Удачи
фото крипера из игры
телевизор не давайте много смотреть...
Нужно конечно понаблюдать, что там? звуки или что происходит. Посидите, пока не уснет.
Иногда взрослые сами пугают какими то фразами. Скажут не задумываясь, а дитё помнит и боится. Помните в детстве слова взрослых? (Милиционер заберет, черная-черная рука... черное-черное пятно.. )
Детский психолог поможет докопаться в диалоге - что еще за соседи такие. Может она нарисует что-нибудь?
И еще намёк. Наши знакомые забрали сына 7 лет после летней смены в лагере. Спрашивают, как мол?
Он говорит - Всё хорошо, вот только нашу воспитательницу мучили по ночам.
- ?!
- Она каждую ночь так стонала))
- ?!
- Она каждую ночь так стонала))
Неплохо было бы в спокойной обстановке - то есть при свете дня и без раздражения- расспросить дочку поконкретнее, чем же эти соседи так её пугают? Потому что гадать можно до бесконечности. Первое, что приходит в голову - пардон за прямоту - она иногда через стенку слышит звуки вашей интимной близости и их пугается, думая, что скрипят мебелью и стонут соседи. Или кто-то из соседей - не обязательно те люди, кто живёт над вами - её недавно сильно напугал, отсюда и ночные кошмары. Ещё один весьма современный вариант: у мамы появился новый кавалер, которого ребёнок боится и с которому страшно ревнует маму, и причина страхов - в нём... А когда причина выяснится, можно будет предпринять конкретные меры - например, сменить скрипучий матрас на новый и постараться сдерживать стоны страсти, попоить девочку лёгкими успокоительными каплями, сделать всё, чтобы наладить отношения ребёнка с пугающим её объектом или (если причина страха окажется нематериальной) объяснить, что это явление совершенно безопасно...
поспите пару ночей с ней-понаблюдайте-она чего то испугалась, потом можно оставлять включенным на ночь ночник и дверь открытую-главное вам узнать причину ее страха сейчас.
что-то видит чего вы не видите.... положите ее в другую комнату хотя бы временно.
в 2,5 года мой начал тыкать на потолок с разговорами, что там дядя. я конечно же поднапряглась. . потом стала сводить на шутку, типа - ох ну и выдумщик, ну и шутник.. . недели 2-3 так и всё. спит. три через неделю) )
а, забыла, над ним никто не живёт, частный дом, так что соседи исключаются. а у вас? кто над вами? может кричат ночью или будят?
Наталья Соколова
С ребёнком такая фигня творится уже месяца 2 примерно, но раньше она не плакала, а просто пальчиком показывала и говорила, что там соседи, а последнее время стала сильно рыдать. Да, над нами кто-то живёт, даже не знаю кто, настолько тихие соседи, что их практически не слышно.
Знакомые дом построили новый, но у них в доме живет приведение. То вода сама по себе включается, то двери открываются и так далее. А дочка маленькая мылась в душевой кабинке и с кем-то разговаривала, они ее спросили-с кем ты разговариваешь? она отвечает-с подружкой! И это было несколько раз, ребенок кого-то видит. 3 года и в отдельной комнате-такое редко бывает, я своего в 3 года точно в отдельную комнату не положу, сама за него бояться буду, я тоже трусиха еще та! Сама беде всего боюсь.
С моей сестренкой что то подобное было, попробуйте два варианта
1 переставить кровать в другую комнату
2 поставить кровать в комнату где спите сами
С моей сестрой мне пришлось спать в одной кровати пока она не начала спать сама
1 переставить кровать в другую комнату
Спать с ребенком! Не надо мучить девочку.
И нужно, наверное, обратиться к детскому психологу. Дело серьезное.
к психеатору можно сводить
A) N**
Слово "психИаТР" сложное, ужас просто...