Прочие дела домашние
Недавно перечитывала сыну "Мойдодыр" и подумала, а почему рукомойник стоял в спальне?
Как из маминой из спальни, кривоногий и хромой выбегает вдруг начальник и бежит к себе домой. Вслед за ним плешивый слесарь, почтальон с одной ногой, редкозубый хмырь профессор и вспотевший постовой. Кто то лезет из под шкафа, кто то спрятался в матрас и куда же смотрит папа или он уже без глаз?
1.Для рифмы. 2.При отсутствии в доме ванной, канализации и водоснабжения умывальник можно и в спальне поставить - утром проснулся - сразу и умылся )))
Да еще и кривоногий, и хромой.. .
Тоже для меня загадка, с детства, причем :-)
видимо, папа безрукий, не мог починить
исключительно для рифмы.
да потому что шкафов не было)))) ) а хде херою-любоффнику прятаться то?)) ) ну вот сказка и получилась))))))
Человек, лишённый творческой фантазии, никогда не напишет такие замечательные вещи для детей. Написана вещь в 1921г. Вспомните конец 19-начало 20 в. в. В спальнях стояли умывальники: проснулся, умылся, причесался, оделся. Неприлично было выходить в гостиную в неопрятном виде. В домах просто не было отдельных туалета-ванной. У бедняков-середняков удобства во дворе.
В стихах, кстати, крокодил слопал мочалку) Ну это ж для детей! Забавно и весело!
Разве ваши дети не смеялись над всякими нелепицами?
Чуковский, Барто - удивительно точный детский взгляд на мир и способность своими стихами талантливо участвовать в воспитании ребёнка.
потому как и горшок там стоял
раньше в некоторых квартирах так называемых ванных комнат не было. поверьте, иногда даже не только рукомойники стояли в спальне, а также принадлежности для опражнений.
У меня вообще к Чуковскому много вопросов.
да какой детский стишок не возьми - хоть стой, хоть падай! Откуда тока они (поэты) фантазию черпали. Главное, чтобы такие умные вопросы в голову детям не приходили...