Прочие дела домашние

Каким образом телеканалы отслеживают рейтинги? Как они узнают сколько народу в данный момент смотрит именно их канал?

случайно выбираются статистические разные человеки по соц. статусу, возрасту, проживанию, семейному положению, достатку, образованности, профессиям и т. д. и заключается договор. им ставят в хате приборчик (как видак) который отслеживает и записывает все переключения пульта. раз в месяц (и реже) приезжают и снимают инфу. так определяются рейтинги и воздействие каналов, передач, рекламы.. . если чел завис на рекламе - значит в точку!
телевизор только приемник, и пока еще не передатчик
Гульзира Нуртаева
Лучший ответ
Алена Кокоткина вооот, вот это то что я и хотела узнать. Я тоже не понимаю, как телевизор может передавать сигнал,, о том, что я смотрю в данный момент) А мне тут говорили, что вот человек включил канал определенный и у них там лампочка загорелась. Я и думаю....каким образом то?))
Алена Кокоткина вот как напримр ответ Kuklakatya...
наверно заказывают обзвон в соц. компаниях ...мне несколько раз звонили- спрашивают сколько тв в квартире, солько людей, какую программу смотрим
Ирина Цой
Аппаратура есть специальная,
Еще с советских времен существует.
Elizza Rei
Алена Кокоткина а поподробнее про эту аппаратуру можете рассказать?)
С помощью пиплметра.
Эти устройства устанавливают в домохозяйствах.

Вот вам сайт самого древнего "подсчитывателя" рейтингов в России TNS, ну или одного из.. .http://www.tns-global.ru/rus/projects/media/asmi/tv/index/tvdescrip/

Там все расписано, как и что. В целом, все это технический процесс, данные эти поступают на каналы и рекламодателям.
Соцопрос - это иной менее точный метод.
Кстати, оговорюсь: данные считываются ежедневно, а не ежемесячно.
Наталья Лукина
Алена Кокоткина т.е. устройство еще нужно утсановить в квартире сначала?
опросы устраивают в соцсетях
Kievfiliya
Со всего населения отбираются семьи, которым устанавливается специальное оборудование, которое отслеживает эту статистику. Семьи даже помоему деньги за это получают какие то...
Каждому каналу соответствует своя полоса частот из всех возможных для ТВ-вещания. Это как батон нарезать: эта часть одному каналу, эта другому, эта третьему. На телецентре можно узнать на какую именно частоту настроен тот или иной приемник ( ваш телевизор то есть) в определенный момент времени. Узнав, легко определить какому каналу эта частота принадлежит и определить рейтинг телепрограммы, фильма
Алена Кокоткина Хорошо, ну а как этот самый приемник (телевизор) посылает сигнал? ))
Алёна Сухова Как раз по частоте, на которой находится канал. У них там своя аппаратура и примочки всевозможные Я там не работаю, поэтому конкретно не знаю название аппаратов)