соблюдение всех обрядов, хождение в храм не только по выходным и так далее.. .
Доброго воскресного вечера:)
Прочие дела домашние
На сколько, как вы считаете, в российских семьях ценится православие? Не мода на крещение младенцев, а именно
Да не на сколько, Инн. В том-то и беда.
Истинно православные - милейшие, очень добрые и сострадательные люди, четко знающие, что самый страшный грех - это осуждать других. Во всех Евангелиях об этом упомянуто не по разу. Но таких - единицы!
А все остальные - оголтелые, злобные моралисты, которые и Библию-то в руках не держали) )
Многие и не подозревают, какие существуют обряды и для чего они нужны) )
Уж лучше светская мораль и этика, чем такая религиозность...
Привет! во всех семьях по-разному. многие приходят к религии только, когда что-то случиться плохое. к сожалению. Грех мне. наверное, но по выходным ходить в храм не люблю. люблю в простой день утром. когда служба закончится и в храме практически никого. Шаги гулко раздаются в свободном пространстве. душа в рай уносится, думается хорошо
Лариса Абатина
привет, Юльча:)
К счастью всё больше и больше. Верующие себя не выпячивают, а в храмах стало много молодёжи. Добрый, вечер!
Это уже фанатизм. Сам крещеный.
Лариса Абатина
В чём вы усмотрели фанатизм?
Лишнее это.. . лишнее.. . Лучше в театр сходить и на выставку...
Как бы мы не отрицали, ни порицали религия была всегда, боги, догмы институты религиозные менялись, вера была и будет как баланс между духовным и материальным, россия не христианская страна, но вместе с тем представители духовенства имеют прекрасное образование и общение ребенка с такими людьми даже в форме религиозных обрядов никак не повредит, плохому они точно не учат
Практически все мои знакомые равнодушны к религии...
я 15 лет назад из большого города переехала в ближайший районный. и очень сильно удивилась как люди здесь относятся к церкви. ходят в выходные и по праздникам, причащают детей, советуются со священником.... причём это молодые люди моего возраста. наверно от родителей всё зависит. чему они научили.
А где написано, что истинно правосланые должны в обязательном порядке "не только по выходным" посещать храм? Вы сами-то насколько хорошо представляете себе, что есть истинное православие? Я знаю точно (читала кое-то вполне официально церковное) , что РАНЬШЕ отлучали от церкви, если человек не был в храме больше МЕСЯЦА. Это только один нюанс. А как сейчас? Ссылку, если не трудно, дайте, где почитать об истинном православии. Неужели оно состоит в дотошном исполнении обрядов? Это уже фарисейство получается. :-) И что главнее Символа веры?
Бержаканова Анжела
У вас очень агрессивные ответы,но кроме Я в них ничего нет)
Надеюсь больше ценится здравый смысл.
Чем храмы строить и толстых попов откармливать лучше бы чего полезное сделали.
Лариса Абатина
Вот тут я с вами согласна:)) Но всё же попиков жаль:((((
Как ни странно у нас на Кавказе ценится, очень много молодежи держит пост, посещает церкви.
Если смотреть по процентам, думаю процентов 30.Это те, которые РЕГУЛЯРНО!!! соблюдают пост, ходят в церковь и т. д. 60%-люди, которые хотя бы раз в год посещают церковь, отмечают такие праздники, как Пасха, Масленница, или не отмечают. но по крайней мере не работают в эти праздники. и 10%-люди которые ооочень редко бывают в церкви или вообще не бывают ит. д.
А так вообще, думаю каждый родитель с детства объясняет ребенку, что такое церковь, кто такой Бог, что зло, что добро.
Светлана Перова
Пасху рядом с Масленицей ставить - это нечто. :-) :-) А не отмечает последнюю или не особо отмечает - не православный, что ли? :-) :-) :-) :-) :-)