Прочие дела домашние
про прописку вопрос
ничего не понимаю. если ребенок временно зарегистрирован по месту моей прописки, его что нельзя прописать постоянно по прописке папы? кто разбирается, может ссылку дадите на доки какие? плиз!!
Вы можете зарегистрировать ребенка только по месту регистрации родителей или одного из них, если вы зарегистрированы в разных местах. Несовершеннолетнего ребенка нельзя зарегистрировать по месту жительства других родственников, даже таких близких, как бабушка и дедушка.
Закон не устанавливает, с кем из родителей должен быть зарегистрирован малыш. Данное решение принимаете вы сами, мама и папа, и никто не может препятствовать этому решению, вне зависимости от того, где лучшие условия, большая жилплощадь и того факта, являетесь ли вы собственниками жилья.
Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать нужно согласие:
собственников данного жилья,
других людей, зарегистрированных по этому адресу,
нанимателей данного жилья.
Таким образом, вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вне зависимости от размеров помещения и без согласия на это третьих лиц.
В случае, если у вас оформлена временная регистрация по месту пребывания, согласие третьих лиц на регистрацию ребенка вместе с родителями также не требуется.
Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей (или одного из них) , нужно будет прийти в паспортный стол, относящийся к тому адресу, по которому вы решили прописать малыша.
Для регистрации вам понадобится предъявить следующие документы:
Паспорта родителей (или одного из вас) с отметкой о регистрации по месту жительства. Их заберут вместе со всеми документами и вернут при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.
Ксерокопии предоставленных паспортов.
Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Вы можете получить свидетельство в органах ЗАГС, а отметку о гражданстве проставить в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) . Также потребуется копия свидетельства о рождении.
Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.
Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, если вы зарегистрированы в разных местах. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.
Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.
Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.
Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.
Необходимо, чтобы при оформлении регистрации ребенка по месту жительства присутствовал тот из вас, к кому регистрируют малыша.
собственников данного жилья,
нанимателей данного жилья.
Ксерокопии предоставленных паспортов.
ребенка можно прописать по любому из адресов прописки мамы или папы - на выбор!
Документы - свидетельство о рождении, паспорт родителя.