Прочие дела домашние

Вы бы выполнили просьбу родственника - кремировать его, или вам важно приходить к нему на кладбище?

Без всяких БЫ. Именно о кремации мы разговаривали с мужем и я его кремировала, когда он умер. И меня кремируют-я это наказала дочери и теперешнему мужу. Походы на кладбище или в колумбарий-какая разница? Память должна жить в сердцах оставшихся... А по поводу воскрешения считаю, что Господь всемогущ. И для него неважно как упокоили бренное тело.
Оля <Скромняжка*))>
Лучший ответ
Да, выполнила бы. Я уважаю своих родственников и прислушиваюсь к их желаниям. Кремация ни коим образом не препятствует тому, чтобы я могла ходить на кладбище.

Вопрос: Что говорит Библия о кремации? Могут ли христиане быть кремированы?
Ответ: Библия не содержит каких-либо конкретных учений о кремации. В Ветхом Завете упоминаются случаи сжигания людей до смерти (3 Царств 16:18; 4 Царств 21:6), а также, когда сжигались человеческие кости (4 Царств 23:16-20), но это не является примером кремации. Интересно заметить, что, как описано в 4 Царств 23:16-20, сожжение человеческих костей на жертвеннике осквернило его. В то же время ветхозаветный закон нигде не указывает, что мертвое человеческое тело не должно быть сожжено, также как и о проклятии или осуждении кого-то, бывшего кремированным.

Кремация практиковалась в библейские времена, но это не было широкой практикой среди израильтян или новозаветных верующих. В культурах библейских времен погребение в могиле, пещере или в земле было общепринятым обращением с мертвым человеческим телом (Бытие 23:19; 35:4; 2 Паралипоменон 16:14; Матфея 27:60-66). Хотя погребение было обычной практикой, Библия нигде не называет его единственным позволенным методом.

Является ли кремация чем-то, что христианин может рассматривать? Опять-таки, в Писании нет конкретных запретов кремации. Некоторые верующие выступают против кремации на основании того, что оно противоречит тому, что Бог однажды воскресит наше тело и воссоединит его с нашей душей/духом (1 Коринфянам 15:35-58; 1 Фессалоникийцам 4:16). Тем не менее, тот факт, что тело было кремировано, не создает никаких трудностей для Бога воскресить наше тело. Тела христиан, умерших тысячу лет назад, на сегодняшний день превратились в прах. Это никоим образом не помешает Богу воскресить их тела. Он создал их и Ему не будет сложно создать их заново. Кремация лишь «ускоряет» процесс превращения тела в прах. Бог равным образом может поднять останки человека, который был кремирован, как и того, кто не был. Вопрос погребения или кремации лежит в сфере христианской свободы. Человек или семья, рассматривающие этот вопрос, должны молиться о мудрости (Иакова 1:5), и следовать убеждению в результате этого.
http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-cremation.html
Maiya Istaeyva
Мне может быть важно всё, что угодно. Но желание человека относительно его собственных похорон не обсуждается.
Нина Кошкина
урну с пеплом можно подхоронить и ходИте себе на здоровье.
последнее просьба усохшего не обсуждается
кремировала родственника и прах захоронила в могилу жены-по его просьбе
Mariana Lapochka
приходить на кладбище это лицемерие ..а если попросил сжечь значит можно и сжечь
Яна Дмитриенко
Мы так и сделали, папа просил перед смертью.... мы выполнили. Колба с прахом захоронена в землю..., есть памятник, это не мешает нам приходить на кладбище.
Susanna Sievers
Конешно выполнела бы, какая разнеца как погрести покойного человека тем боле что это его волей было
Я бы ему объяснила, что кремация не есть хорошо для души и похоронила бы его не смотря ни на что по православному кремировать нельзя. И меня бы никто бы в этом не переубедил. Раньше на Русси ни кого не кремировали это опять все из за граници к нам пришло.
да, не вопрос)
Христианство считает кремацию чуждым и греховным обрядом, требует отпевания кремированных. Имеется мнение как в православии [2][3] так и в католицизме [4], что сжигание трупа является отказом от самой веры в воскресение из мёртвых при Втором пришествии Христа
Makpal Ospanova
кремировать и можно захоронить рядом с родственниками
Vanilla Sky
Не выполнила бы, мне важно, чтобы он потом воскрес и чтоб душе его было куда вернуться, а не на кладбище к нему приходить
Просьбу выполнила бы. Сама попрошу детей развеять мой пепел.... Кладбища не люблю ( Кстати, до принятия христианства, славяне сжигали тела. Язычники...
Выполнила бы, т. к. сама хочу кремацию.