Прочие дела домашние

А почему бы сразу не кремировать?... см. вн.

В МИНСТРОЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ИЗЫМАТЬ И КРЕМИРОВАТЬ ОСТАНКИ ИЗ СТАРЫХ МОГИЛ
http://www.metrprice.ru/novosti-nedvizimosti/v-minstroe-predlozili-izymat-i-kremirovat-ostanki-iz-staryh-mogil?utm_source=mail&utm_medium=novost&utm_campaign=qb03_2015
Определять, какие захоронения можно перенести в общие могилы, чтобы освободить место для новых, будет решать «кладбищенская» комиссия
В Минстрое предложили изымать и кремировать останки из старых могил
Минстрой РФ разработал законопроект, в котором предлагается изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы освободить место для новых захоронений, пишет газета «Известия». Согласно документу, во всех регионах появятся специальные комиссии, которые будут исследовать характер захоронений на кладбищах и находить заброшенные могилы. По оценкам Минстроя, объем брошенных мест на кладбищах сегодня в России составляет от 18 до 25 тыс. гектаров.
Чтобы признать могилу заброшенной, «кладбищенская» комиссия будет обращаться в суд. В случае положительного решения останки из старого захоронения будут изымать, кремировать и опускать в «могилу невостребованных прахов». Останкам, которые кремировать невозможно, подыщут для захоронения другое место.
Согласно законопроекту, к числу заброшенных будут относить неухоженные могилы, по котором не имеется никакой информации ни о захороненном, ни о том лице, которое ответственно за данное захоронение. Могилы, на которых есть намогильные сооружения, попасть в категорию брошенных не могут. По данным «Известий», повторно использовать места на кладбищах в России допускается не раньше чем через 20 лет со дня последнего захоронения, а на военных и мемориальных кладбищах повторное использование земли запрещено совсем.
Лучше новых бы кремировали. А трогать тех, кто в земле уже не стоит. Если бы меня кто-то посмел выкопать, я бы очень сильно обиделась. Хотя в целом мне больше кремация нравится, чем в земле гнить.
Аня С
Лучший ответ
Кремировать сразу нельзя по христианским законам. Поэтому они и придумали другой вариант. Но то, что всего 20 лет, это очень мало. Надо было лет 50.
Елена Игонина так это 20 лет с ПОСЛЕДНЕГО захоронения. Пока до него очередь дойдет, там как раз все 50 и пройдет, у нас кладбища то лет по 60 функционируют.
А почему бы вертикально не закапывать- места в пять раз сэкономили бы.
Французы в Париже просто эту проблему решили: свезли все кости в катакомбы и сложили в поленницы - часа два гуляешь по коридорам из костей.
Это когда Париж бурно начал расти в 18 веке и что-то надо было делать с сотнями безвестных кладбищ при каждом монастыре или церквущке
Таким образом МинСтрой просто хочет расширить свой штат (так как на госслужбе неменуемо будет сокращение). Создадут ведомство на эту "тему"
Танюшка :)
Логично. Брошенная могила, без всяких признаков ухода. А то, что кремируют - тоже логично, не выбрасывать же.
У нас город маленький, крематория нет и не предвидится, я бы согласилась... Не думаю, что богу важно, как будут выглядеть мои останки.
Кто говорит, что места много - не были, видимо, на кладбищах. Как они растут...
Нелля Турышева
Православных рельзя кремировать.
Еще одна кормушка для чиновников. Ведь это ОНИ будут решать. У нас на Николо-Архангельском кладбище (у меня там папа и дядя похоронены) безбожно продают землю. Продали даже тропинку между участками. Теперь для того, чтоб добраться до могилы родных, ты в буквальном смысле должен идти по чужим могилам
Елена Игонина а куда людей то класть? ( у нас тоже леса под кладбища вырубаются.. но что делать, куда усопших то девать? У нас тоже есть очень старое кладбище, там к некотором могилам реально - не подойти. Везде еще и оградки эти, расстояния от одной до другой - 10 см. Вот и ходишь как в лабиринте, ищешь проход. А люди всё хоронят. И что делать?
Елена Игонина По-моему закон вполне логичен. Я ЗА использование земли заброшенных могил, когда ни ответа ни привета от родни, с ними не связаться, могила заросшая, никто лет 20 не приходит, никакой информации об усопшем. Эта могила никому не нужна..
Иной выход - кремация. Но у нас этого не в чести.
Вполне себе логично, я только за. Сжигать... ну у нас не принято вообще кремировать останки. А раз они были именно захоронены, то видимо религия или просто традиции предполагают именно захоронение. Если было бы иначе, то останки кремировали бы тут же.
Могилы трогать нельзя, нельзя беспокоить усопших . Это диверсия, у нас что земли мало .
Мария Новичкова думаю, нужна земля для застройки. Ведь обычно кладбища недалеко от жилых районов. Конечно нельзя трогать могилы, тем более не у всех родственников есть деньги для перезахоронения...
ничего себе! Но ведь может быть так: внуки-правнуки, пока не вырастут, на могилу к любимому дедушке сами не могут приехать, могила не ухожена, заброшенна. А потом приедут-и что они там найдут?!
Ни в коем случае нельзя так поступать-уничтожать могилы. Люди восстанавливают свою родословную иногда и по старым могилам предков, которые они спустя 100-200 лет находят и обихаживают с любовью.
Марина Латышева а куда девать вновь усопших? новые кладбища строить? из-за гипотетических правнуокв которые через 100-200 лет объявятся? так никакой земли не хватит, даже в россии)
лучше б кремировали, я хочу чтоб меня сожгли после смерти, не хочу чтобы меня черви жрали
Дашка С