Прочие дела домашние

Вот мне 10 лет я хочу быть самостоятельной с чего начать?

Готовить? а что? или может еще что-то а вы когда стали готовить и с чего начали?
Маме помогай по дому для начала.
ДА
Дарья Ануфриева
Лучший ответ
Посуду мыть.
Комнату свою хорошо убирать.
Anna Duchenko
Вырасти.
Наталья *****
1. Уборка - порядок в своей комнате.
2. Готовить еду - 7 РАЗНЫХ завтраков, 2-3 супа, 2-3 ужина. 2-3 угощения - типа пирожков-пирожных или тортов простых.
3. Гладить белье.
4. Стирать белье. (в машине естественно)
А к этому времени и подрастешь лет до 16-18.
спроси у мамы, может доверит сварить что нибудь
содержи свои вещи, школьные пренадлежнасти, игрушки в порядке, чтоб всё по полочкам лежало. потом можешь без напоминания выносить мусор, приберать в своей комнате. Ну для начала самостоятельности достаточно)
А в личке указано - 15 лет.
Так с чего же начать?
Походу ты уже делаешь первые шаги к самостоятельности.
Ольга
Делай уроки сама и помогай родителям
самостоятельной? Настя, самостоятельность - это когда человек полностью обеспечивает свои потребности. В 10 лет заработать деньги на жилье и еду нереально.

Но ты можешь показать родителям, что ты не младенец тем, что будешь убирать свою комнату/постель/игрушки/учебники, мыть посуду и хорошо учиться. ну а готовить да, уже можно начинать учиться.
Снять хазу и жить отдельно от предков. Тока сразу предупреждаю - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
самостоятельность - это ответственность. ответственность - это не "чем помочь? ", "а что сделать? " и так далее - а полная ответственность за весь (какой-либо) процесс.
Например - ответственность за чистоту своей комнаты (или всей квартиры) - регулярная уборка без напоминаний кого-либо, уборка в форс-мажорных ситуациях (разбили-разлили-рассыпали) , закупка уборочных материалов и контроль за их наличием (моющие средства, тряпки) . это самостоятельность.
приготовить что-нибудь когда-нибудь - это разовый самостоятельный процесс, но к понятию Самостоятельность имеет отношение очень отдаленное) )
а вообще идея классная, порой быть самостоятельным человеком очень и очень приятно, особенно в детстве, когда финансовые задачи решают родители))
маме помогать
Olga Барбас
Делать уборку в своей комнате, мыть за собой посуду, хорошо учиться.
Ирина ~~~~~~~
Добровольно быть послушным своим родителям и взять на себя ответственность за какое-то дело по домашнему хозяйству
смотря в чем быть самостоятельной.
если вообще, то ты маловата.
а если в отдельных вещах то можно.
А*
Алечка *
Сначала повзрослей :)
Ольга Ким