Прочие дела домашние

в чем лучше мариновать шашлык (свинину)? Предлагают в белом сухом вине. А вы как считаете?))

Лук, соль и черный перец. Больше ничего не надо.
Одну луковицу полукольцами нарезать, а другую луковицу измельчить в блендере и выдавить сок через марлю (это если мясо жесткое).

На шашлык лучше всего брать свиную шею. Желательно свежую.

ПЫСЫ: У меня глаза на лоб вылезли, после прочтения вышеуказанных рецептов.
Люди, ехайте к нам на Кавказ, хоть шашлыка нормального попробуете...
Елена
Лучший ответ
Я мариную в белом вине
я считаю что в красном, полусладком, будет вкуснее))))
Ирина Пинкас
самое главное это выбрать мясо.
у свиньи это шея.
не берите постное - жировые прожилки просто необходимы.
==================
ps мариную в кефире, луке и смеси приправ.
два часа хватает
[*лина]
В зелени:много пряных трав, соль, перец.лук.Сначала в комнатной температуре, потом на ночь в холодильник. Вкуснятина. Можно уже готовый полить на выбор: гранатовым соком, вишневым соком, вином. Вкусняшка.
Ну еще есть такой вариант.

На 1 кг мяса - 3 луковицы, 500 мл томатного сока, 100 мл яблочного уксуса (если его нет, лучше возьмите сухое белое вино, а не обычный столовый уксус), по 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, кориандра и черного перца.
Лук нарежьте кольцами. Мясо нарежьте кусочками нужного вам размера и хорошенько натрите смесью муската, перца и кориандра. Сложите в кастрюлю, перекладывая кольцами лука (тут нужны именно кольца или полукольца - лук должен придать легкий аромат мясу, а не стать основным активным ингредиентом маринада). Залейте смесью томатного сока и яблочного уксуса. Выдержите ночь.
Лучше всего подходит для маринования свинины и говядины.
Но вино перед заливкой надо газировать, в стураторе
Renata Grishko
белое вино-хороший маринад, но лично я предпочитаю классику-уксусный маринад или лимонный и обилие специй
Самый лучший шашлык получается, когда его делаешь с душой и любовью. Наивкуснейшее мясо делают на Кавказе. Маринад они там делают соль и перец. Жарят на открытом огне, получается что то великолепное. А вообще из личного опыта: Неплохие шашлыки получаются в маринаде с мениралкой, горчицей, лимоном, приправа хмели-сунели, много лука и соль перец по вкусу. Ну а вообще подумайте сами. Я иногда рассуждаю и в голову сами приходят ингредиенты, которые хотелось бы туда засунуть. А то что я расписал, жарили мясо, получилось очень вкусно. Так что советую
супер рецепт-лук на терку и очень много, сахар соль специи. вино или лимон. чуть оливкового масла . перемешать и на ночь.
уксус с водой и специи