Прочие дела домашние

Если вам уже за 30,а детей все нет - стоит-ли начинать или можно жить и так?(взглянем с мужской и женской точки зрения)

Поздравляю - вам за 30-ть.Мне,кстати,тоже;)И согласитесь,что мы уже немного не те люди,какими были 10 лет назад..Жажда странствий,приключений и прочего непознанного не манит нас так, как прежде.Жизнь стала уютной и размеренной и менять её в какую-то из сторон,по правде говоря не очень-то и хочется...Но как-же так - у всех есть дети,а мы счастливы своим одиночеством...Возможно-ли это или пока не поздно,надо собрать остаток воли и родить,создать,выдать миру еще одного маленького человека?Действовать вопреки желаниям,но мудро или встретить старость в счастливом и гордом одиночестве - каким будет ваш личный выбор в такой ситуации?)
Уляна Третяк
Вот я всегда говорю, что большие глупости надо делать по молодости)) ) Жениться там, замуж выходить, детей рожать)) )
Мой-то личный выбор был в том, что к возрасту за 30 у меня было трое детей)) ) Поэтому даже теоретически прикинуть на себя одиночество не могу)))
Мария Шимко
Лучший ответ
Ваня, ты что?
В 30 дочке было 8, сыну 2, поэтому Жажда странствий,приключений и прочего непознанного росла и крепла! В 30 я с ними летала в Новороссийск, потом в Сочи...
Мы играли в шахматы и рисовали, вырезали, кроили и шили, разучивали гаммы и мечтали...Стали учить английский, чтобы увидеть мир.
Швеция - Греция... ( На крайняк Египет и Турция... )Или красавица Испания
Какое одиночество и зачем оно? Кругом любовь, поддержка и взаимопонимание,..
Скатались в Барселону вместе... В прошлом году с дочкой летали на Тенерифе, в этом - на балкон Европы, в Нерху,в Пуэрто Банус... в Марбелью...
Уляна Третяк Нет - ну если жизнь позволяет летать на Тенерифе,то тут все немного иначе.Не грех и заморозить себя для будущего(см историю Пугачевой).А мы,простые селяне,с размером зарплаты в прожиточный минимум,так легко жить не умеем)
Ну нет никого и нет.. А на счет стакана воды принести в старости..
Да и пох.. Водопровод с канализацией прям к койке проведу.. делов то...
Оля Бунь
Лера Рябова да ты я смотрю оптимист...
ага?
сын вырос, мне за 30 и детей не охота больше.. если двоим хорошо без детей то не стоит ничего менять а то многие видят смысл жизни в детях, те вырастают и что смысл утерян? это грустно когда двух людей кроме детей ничего не связывает ((
Зита Бублй
Я не представляю своей жизни без детей!
Своих родила в 26 и в 30. Если бы не родила тогда - то родила бы даже сейчас - в 42!
Жажда странствий не стала меньше и сейчас!) ) После 30 путешествую (вместе с мужем и детьми) даже больше, чем до 30, т. к. финансовые возможности стали больше)
Вопреки желанию не нужно рожать детей. Это не принесёт счастья никому.
Манюня..... *****
У нас тут рожают от 33-37 лет. А раньше только турки ,как кролики.
Уляна Третяк Я родил в 24,но то что было в разводе - это совсем другая история.
Я в 36 встретила будущего мужа, в 38 мы разродились)))
Если бы было так, как ты пишешь, то я бы уже давно искала самца для просто оплодотворения. Не для стакана воды в старости, а для продолжения рода. У женщин же это инстинкт, это просто необходимо.
Не у всех, но у большинства-точно. Без детей и жизнь -не жизнь. Лично я не понимаю, для чего вообще жить, если нет детей.
Прям напрашивается фраза Раневской в такой случае :"У меня хватило ума глупо прожить жизнь"
Возможно, кто-то и счастлив без детей, но лично я себе такой жизни не представляю.
Уляна Третяк Кать,если ты помнишь меня всего и полностью,а не абзацами,то наверное знаешь,что деть у меня есть.Дети мне нравятся)Вот только после 30-ти я чуть-чуть,почти незаметно,но поумнел.Если в 24 я "рожал" на одном лишь оптимизме и эмоциях,то в 32 уже не могу себе этого позволить..Ну а старость..Давай встретим её в скайпе,вместе))
Та ну, 30 это не возраст!
Смешно даже..не такие как в 20 и славабогу!!!))
Я и в 40 не откажусь, если захочется..
А дальние страны манят все сильнее! С каждым годом количество посещенных только растет, и нет желания закругляться.
Вот от мужчины такое вообще смешно слышать)
Уляна Третяк Я мужчина с трудной судьбой.То что я могу позволить себе сидеть в сети - это уже маленькое чудо и прогресс вопреки всему))
я-то уже выбрала. но знаю два случая точно, что женщины за 30 и за 35 оч хотят детей. не боятся перестроить жизнь. но наверняка есть те, кого пугают перемены.
Мария Малютина
мне 42 нерожавшая и вообше не собираюсь рожать
Люба Марунова
Мне уже 30. Я не ищу уже приключений, после двух неудачных попыток изменить свою жизнь. Просто плыву по течению...
У меня есть знакомые, им под 40,живут вдвоём и вроде счастливы.
Не получилось у них, хотя хотели... (((
Ну так это наша с мужем ситуация. Дочь родили, когда мне было 35, а мужу 34. Это был наш выбор.
мне конечно не 30, но было б 30 и не было б семьи, я конечно не опускала бы руки
Марина Лабзова
Я в раслебном состоянии только полтора года живу, а до этого-ранний брак. двое сыновей, развод, одна финансово их поднимала, мама слава Богу помогала чем могла. Второй брак, предательсво (на тот момент именно так это и воспринималось), и только сейчас я любимая, счастливая женщина. Насчет третьего не зарекаюсь, но врядли. Мужчина не там где дети, а там где женщина. жить хочу с ним и старость с ним встретить, он достоин быть со мной.
Laura Klaw
ребенок это серьезный и ответственный шаг и на всю жизнь,и я вообще теперь хз,стоит ли в наше время их рожать
я за спокойную и размеренную жизнь
если вам хорошо вдвоем,то может и не надо
Фая Аллаярова
Уляна Третяк У тебя на фото чудесные дети.Поэтому твое мнение считаю компетентным)
Мы вот с мужем, как раз решили, что нам надо, именно после 30...что собственно тут же пошли и сделали.. Абсолютно не жалею, что не сделали это в 20 или в 25...тогда мне это было не надо, и ему тоже, жили для себя и все устраивало, и кусок жизни свободной с 20 до30,ни за что бы не поменяла на писиные памперсы) Да и мужчине за 30(моему в частности 37 было) есть куда больше, чего дать своему сыну, чем папа, которому 20 например.. Это я давно отметила, еще на своих младших братьях.. у меня папа, всегда был друг (24 ему было, когда я родилась), а вот когда братья мои родились папе было от 33 до 40...поверьте, это два разных папы, мой в 24 и тот, что стал после тридцатки... он был именно папой..)
Сейчас нет возрастного предела для рождения детей . Если не хочется в данный момент - не факт, что не захочется через год. Считаю что надо следовать за своими желаниями.
Хотя не могу объективно судить, имея четверых детей.
Если Вам, действительно, нужен ребенок, то родить никогда не поздно. А если родить только для того "что надо".тогда, наверно, не стоит
No Name
я дочь родила в 35,мужу 34..если до 42 успею-еще рожу:) ) надо только правильного папу выбрать:))
Иван, такой как вы описали, я и в 18 лет была. Никогда не любила далеко от дома отходить. Даже когда в техникуме училась и жила в общежитии, сидела все вечера в одиночестве в своей комнате и никуда не хотела выходить, затворница по характеру, чего уж там. У меня нет детей и не будет, предпочитаю рисковать своей старостью, но детей рожать и душа не тянет и материальная возможность - родители пенсионеры, а еще и сестру мать-одиночку тянут. Как вы говорите встретить старость в счастливом одиночестве, но не наступать на горло своей песне
Я аш всплакнула, такая речь Ванюшка ...
Уляна Третяк я вообще парнишка разговорчивый)
Мне не 30 но опытом я наделён. Сказалась ранняя утрата родителей и самостоятельная жизнь.
Я не хочу детей и брака. Брак лишит меня свободы точно также как и дети. А еще сделает уязвимым если я захочу быть большим дядей. Малейшая угроза моей семье и мне придётся начинать всё с начала.

Я хочу жить свободно и умереть свободным. И даже лежать я хочу не в тесном гробу а быть развеянным по ветру вместо кормления червяков.
Эльвира Соломатина А кто будет развеевать прах по ветру?
личное мое, что детям нужно что-то дать, поэтому планируя ребенка каждый из членов семьи уже должен быть самодостаточным и уже что-то значить в этой жизни...
чтобы не водить детей по полуразрушенным еще советским детским садам и площадкам, а как Селена, позволять детям иметь полноценное детство
Юлия Ляшенко
Уляна Третяк Увы,но это женский взгляд на мир..А мир устроен чуть-чуть не так идеально,как это кажется женщинам)
Без детей скучно...у меня трое!
Уляна Третяк Подозреваю, что в те времена ты был молод и полон оптимизма)
На западе мода заводить детей в 47 лет. У них это норма.
Наталья Ростова на западе появляется возможность родить детей только в 47.
Жизнь в браке без детей не имеет НИКАКОГО СМЫСЛА!
Dasha Taranenko
Уляна Третяк Ну почему-же.Например каждый вечер искать нового партнера для игры в шахматы - с годами становится все тяжелее.Да и лень знаете-ли)
Татьяна Елкина Какая глупость. Смысл жизни не только в детях.